Парк Мира сделают более современным и комфортным

statics/images/arcticles/082022/03082022x3d2fe8bc.jpg
Парк Мира - важная и востребованная территория: здесь гуляют и отдыхают семьями, занимаются спортом, наслаждаются природой.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Белки на редком черешчатом дубе и уходящие вдаль тропинки, видимая лишь с воздуха звезда из елок и добрые воспоминания детства о школьных походах… Все это - вологодский парк Мира, оказавшийся на пороге больших перемен.

Попытка номер пять

Нынешнее состояние парка трудно назвать благополучным. Правда, за несколько последних лет благодаря ежегодным экологическим акциям и возросшему самосознанию горожан удалось очистить от мусора центральную часть зеленого массива, заметно меньше стало и «шашлычных» кострищ на берегу. Но основная территория по-прежнему не благоустроена, наблюдается высокая степень ее зарастания «диким» кустарником и бурьяном. Практически полностью отсутствуют скамейки и урны, развалины былого ресторана покрылись аляповатыми граффити. Но теперь у зеленого уголка появился реальный шанс наконец-то оправдать свое первоначальное название - Центрального парка культуры и отдыха.

На прошлой неделе стало известно о заключении трехстороннего соглашения по разработке концепции развития парка Мира. Подписи под документом поставили мэр Вологды Сергей Воропанов, предприниматель и директор автономной некоммерческой организации «Парк Мира» Антон Никитин, а также представители столичного архитектурного бюро «Парк».

Интересные факты

• Считается, что на территории парка Мира произрастает порядка 20 тысяч деревьев и кустарников.

• Здесь заложено два геоглифа, истинные масштабы которых можно оценить только с высоты птичьего полета: в 1970-м из кустов боярышника и жимолости образовали надпись «Ленину - 100», а в 2001-м появился елочный геоглиф в виде огромной пятиконечной звезды.

• В августе 1995-го на пляже парка был замечен популярный актер Александр Абдулов (в это время в шекснинской исправительной колонии № 17 проходили съемки фильма «Шизофрения» с его участием). Но заплыв через реку так и не состоялся. Увидев, что опознан, актер быстро ушел в поджидавшую его машину.

Интересно, что на данном этапе трехстороннего сотрудничества город официально является «благополучателем» - ни о каких бюджетных вложениях речь пока не идет. Затраты на создание концепции готов взять на себя владелец СХП «Цветы», создатель Вологодского ботанического сада и музея Орхидей Антон Никитин, а сами проекты будут разрабатывать столичные архитекторы под кураторством Лаборатории развития городской среды. Причем благотворителя не пугает, что за три последних десятилетия это будет уже минимум пятая попытка основательно благоустроить популярное у вологжан место. Четыре предыдущих, по сути, окончились ничем.

- Я помню те проекты из 90-х и нулевых годов: они были локальными или, наоборот, страдали изначальным гигантизмом планов , - объясняет причины неудач Антон Никитин. - Теперь все будет по-другому. Во время встреч с мэром Вологды Сергеем Воропановым, советником мэра по развитию городской среды Надеждой Снигиревой и другими заинтересованными лицами появилось понимание пошагового алгоритма действий: сначала выработка концепции с широким привлечением к обсуждению общественности и только уже потом постепенная реализация конкретных проектов на условиях государственно-частного партнерства.

Наша справка

Парк Мира был заложен в мае 1939 года. В массовом воскреснике по посадке первых деревьев участвовало около 2 000 горожан - школьники и студенты, рабочие и домохозяйки. Вскоре площадь зеленых насаждений с дорожками выросла до семи гектаров, а сама территория получила название ЦПКиО - Центральный парк культуры и отдыха.

В 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, территорию переименовали в парк Мира. Он постепенно разрастался. Осенью 1955-го на берегу Сухоны заготовили и доставили баржей до Вологды 800 молодых лип. Тогда же начались посадки декоративных елей и кустарников. Еще через три года территорию парка существенно увеличили, высадив аллею верхней террасы дубами, лиственницами, пихтами и вязами.

В начале 60-х наплавной мост через реку Вологду соединил правый берег парка с левым, пляжным. 

На полукруглой площадке берега был построен ресторан «Мир», а на берегу ручья - танцевальная площадка. 

Также появились волейбольные и баскетбольные спортивные площадки. В парке Мира познакомились, а потом и образовали семьи тысячи вологжан, дети и внуки которых теперь также приходят в этот зеленый уголок.

- Мы уже проводим предпроектные исследования, но окончательные идеи по развитию общественного пространства будут сформированы с учетом мнения жителей, - говорит в свою очередь представитель архитектурного бюро «Парк» Роман Ковенский. - В течение августа пройдут информационные встречи с жителями, общественниками, спорт­сменами (а дорожки парка очень популярны для тренировок), экологами. Также будет запущено онлайн анкетирование. Финальный вариант концепции, который, надеюсь, будет готов к концу октября, также будет вынесен на суд общественности.

Связующий мост

Достичь полного взаимопонимания по всем вопросам у широкого круга вовлеченных в обсуждение людей будет не так просто. Но здесь-то и пригодится уже накопленный Лабораторией развития городской среды опыт по сглаживанию острых углов и нахождению компромиссов среди представителей различных профессиональных и социальных сообществ.

Отдельная тема - сохранение уникального многообразия флоры и фауны парка. Специалисты уже выявили здесь свыше 260 видов растений и деревьев, в том числе редких для наших широт: ежевику сизую, дуб черешчатый, маньчжурский орех, трищетинник сибирский, вяз шершавый… Все это уже находится под контролем также привлеченных для разработки концепции представителей Русского географического общества и научного сообщества.

- Силами специалистов Вологодской молочно-хозяйственной академии и Вологодского госуниверситета уже проведен мониторинг экологического состояния парка, его животного и растительного мира, - подтверждает руководитель регионального отделения РГО Надежда Максутова. - Выполнена работа по инвентаризации пород и обследованию состояния деревьев и кустарников, проведено предварительное зонирование территории.

В обновленном парке Мира специалисты предлагают выделить сразу несколько таких зон: прогулочную, детскую, спортивную, физкультурно-оздоровительную, рекреационную, заповедную, хозяйственную, территорию для массовых мероприятий, в также питомник для воспроизводства древесно-кустарниковых пород. Но окончательное слово о наличии таких зон, как и по другим вопросам (нужно или не нужно устанавливать в парке аттракционы, будут ли пре­дусмотрены велодорожки и киоски по продаже воды и мороженого и так далее), останется за самими вологжанами.

Точных сроков по полному обновлению парка Мира пока нет. Все будет зависеть от числа проектов, отобранных в итоговый вариант концепции. По словам Антона Никитина, при максимальном отборе на поэтапную реализацию программы может уйти до пяти лет. Сами проекты будут реализовываться на принципах государственно-частного партнерства, то есть из разных кошельков. Это будут деньги частных инвесторов, бюджетные и грантовые средства, целевое финансирование по линии областных и федеральных программ. Именно так, возможно, будет возведена переправа, соединяющая парковую зону с Заречьем, где находится оборудованный пляж. Рассматриваются два перспективных варианта: сезонная понтонная переправа или пешеходный подвесной мост.

Остается добавить, что парк Мира - не единственное общественное пространство областного центра, которое способно кардинально изменить свой внешний вид. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, по другим территориям работы уже проведены или запланированы на перспективу в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2020 году преобразился бульвар Пирогова, в 2021-м - значительная часть Осановской рощи. Тогда же в новом Юго-Западном микрорайоне появился современный Рождественский парк. В данное время ведутся работы по благоустройству Затоновского берега, а на следующий год запланировано благоустройство парка Ветеранов.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: