Пасхальные блюда к празднику

statics/images/arcticles/042018/04042018x10b815ea.jpg
Главные угощения праздничного стола - пасхальный кулич, творожная пасха и крашеные яица.
Фото с сайта heaclub.ru

Пасхальный кулич с цукатами

Ингредиенты: мука - 5,5 стакана, дрожжи - 50 г, молоко - 1-1,5 стакана, яичные желтки - 10 шт., яичные белки - 3 шт., сахарный песок - 1 стакан, сливочное масло - 250-300 г, изюм без косточек - 0,5 стакана, цукаты - 1-2 ст. ложки, цедра лимона - 3 ч. ложки, или кардамон - 1 ч. ложка, или тертый мускатный орех - 1 ч. ложка, ванильный сахар - 3-4 ч. ложки, соль - по вкусу.
Заварить 0,5 стакана муки в 0,5 стакана кипящего молока, размешать до получения эластичной массы. Дрожжи развести в половине стакана теплого молока, смешать с 0,5 стакана муки и поставить в теплое место минут на десять. Затем приготовить дрожжевую смесь, соединив полученное тесто с разведенными в молоке дрожжами, размешать ее, накрыть полотенцем и поставить в теплое место.
Желтки, сахар, соль растереть в однородную массу и взбить добела. Половину этой заливки влить в дрожжевую смесь, добавить четверть стакана муки, вымесить, дать подойти в течение часа, затем долить оставшуюся заливку и добавить еще 5 стаканов муки. Месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
В готовое тесто постепенно влить небольшими порциями растопленное сливочное масло, вымесить, добавить пряности и дать тесту еще раз подойти. Затем осадить тесто до первоначального положения, добавить в него полстакана изюма и цукаты, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту еще раз подойти.
Подготовленное таким образом тесто для кулича залить в посыпанные мукой формы до половины, засыпать сверху оставшимся изюмом и цукатами и дать подняться. Обмазать яичным желтком и поставить куличи для выпекания в духовку приблизительно на 45 минут. Из белков и сахара сделать глазурь и украсить ею куличи.

Пасхальный венок

Ингредиенты: мука - 4 стакана, сухие дрожжи - 1 ст. ложка (без верха), теплое молоко - 1 стакан, размягченное сливочное масло или маргарин - 1 ст. ложка, сахар - 2 ст. ложки, яйцо - 1 шт., щепотка соли, ванилин.
В молоко добавить сахар и дрожжи, перемешать и поставить в теплое место. Когда дрожжи «заиграют», т. е. на поверхности появится дрожжевая пенка, приступить к замесу теста.
Все компоненты (кроме муки) положить в миску и перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Оно должно быть эластичным и нежным. Муку добавлять не всю сразу, а по мере надобности. Миску с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место. После того как тесто увеличится вдвое, выложить его на слегка присыпанный мукой стол.
Для формирования венка расплющить три куска теста в длинные полоски, положить на середину повидло и защипать концы. Получатся три «колбаски».
Сплести из «колбасок» косу, уложить на нижнюю часть разъемной формы для торта или на противень, смазать сверху яйцом и посыпать по желанию маком или кунжутом.
Выпекать в духовке до готовности.

Салат «Пасхальное яйцо» с печенью трески

Ингредиенты: печень трески - 240 г, картофель - 3 шт. (300 г), морковь - 1 шт., яйца - 3 шт., сыр - 150 г, зеленый лук, майонез, соль.
Отварить до готовности картофель, морковь и яйца. Дать им хорошо остыть, затем очистить.
Вскрыть банки с печенью трески и слить лишнюю жидкость. Переложить печень в тарелку и тщательно размять ее вилкой, чтобы масса была близка к однородной. Натереть на крупной терке картофель.
На чистое блюдо выложить первый слой - картофель, немного присолить его по всей площади. Сверху разложить ровным слоем размягченную печень трески. Следующий слой - тертая морковь. Нарисовать майонезную сетку по всей площади слоя моркови. (В салате майонез должен только немного придавать сочность, а не перебивать основной вкус и аромат.) Зеленый лук нарезать как можно мельче и положить поверх майонеза ровным слоем. Яйца натереть на мелкой терке, не отделяя желток от белка, немного присолить по всей площади. Поверх нанести майонезную сетку. Поверх всех слоев распределить тертый сыр по всей площади. Ладонями, придавливая сырный слой, сформировать форму яйца. Поверх сыра сделать мелкую майонезную сетку и ложкой ее аккуратно размазать. Украсить блюдо любыми имеющимися ингредиентами. Поставить салат в холодильник, дать настояться около часа.

Мясные рулетики с черносливом и орехами

Ингредиенты: филе телятины - 500-700 г, яйцо - 1 шт., горчица - 2 ст. ложки, чернослив - 100-150 г, грецкий орех - 100 г, майонез, соль, перец - по вкусу.
Прежде всего сделать маринад: в миску разбить куриное яйцо, положить горчицы, немного соли и черного молотого перца. Маринад очень хорошо размешать, чтобы горчица разошлась и полностью соединилась с яйцом. Отставить ненадолго в сторону.
Кусок мяса разрезать на небольшие пластинки, из которых в дальнейшем нужно будет завернуть рулетики, каждую немного отбить с двух сторон. 
Положить все подготовленное мясо в маринад и перемешать (это нужно сделать так, чтобы каждый ломтик был полностью в маринаде). Затем поставить чашу с мясом в холодильник на час, чтобы оно как следует замариновалось.
Подготовить начинку: извлеченные из скорлупы ядра грецкого ореха тщательно перебрать, хорошо измельчить (положить их в полиэтиленовый пакетик и скалкой прокатать несколько раз). Чернослив сначала обязательно замочить в кипятке на 10 минут, потом хорошо промыть. Нарезать его на мелкие кусочки.
Достать из холодильника замаринованное мясо. Разложить слоями орехи и чернослив на каждый мясной пласт, свернуть его в рулетик. Уложить все рулетики аккуратно в форму, смазанную небольшим количеством растительного масла.
Сверху смазать мясные рулетики майонезом и посыпать тертым сыром. Поставить форму в разогретую до 220 градусов духовку, готовить блюдо около 30 минут.

Запеченное рыбное филе с рисом и сыром

Ингредиенты: треска (филе) - 1 кг, отварной рис - 2-3 стакана, репчатый лук (средние луковицы) - 2 шт., тертый сыр - 300 г, зелень - 1 пучок, майонез, соль и перец - по вкусу.
Форму для запекания хорошо смазать небольшим количеством растительного масла. Тем временем включить духовку.
Отварной рис, немного подсоленный, разделить на две части. Одну часть разложить первым слоем в форму, вторую часть пока отставить в сторону. Чтобы рису придать немного сочности, сверху сделать майонезную сетку.
Лук нарезать тонкими полукольцами, в сковороде с подсолнечным маслом обжарить до золотистого цвета, разложить слоем на рис. Сверху слегка его поперчить и сделать сетку из майонеза. Зелень мелко нарезать и рассыпать следующим слоем. Рыбу натереть небольшим количеством соли и перца, оставить на 10-15 минут полежать. Затем уложить филе трески одним слоем поверх зелени.
Разложить поверх рыбы оставшуюся половину отварного риса. Сверху сделать сетку из майонеза и посыпать все тертым на крупной терке сыром.
Поставить блюдо в разогретую до 200 градусов духовку. Время приготовления - примерно 30-40 минут.

Отбивные из сердечек

Ингредиенты: куриные сердечки - 500 г, мед - 1 ч. ложка, соевый соус - 2 ст. ложки, лимонный сок - 1 ст. ложка, чеснок - 3-4 зубчика, сметана - 3 ст. ложки, соль, перец - по вкусу.
Сердечки хорошо промыть и обтереть бумажным полотенцем, затем каждое разрезать пополам, чтобы в дальнейшем удобно было отбить. Разрезанные сердечки немного присолить и поперчить, покрыть пищевой пленкой и аккуратно отбить их. Сердечки должны стать более плоскими и тонкими.
Приготовить маринад: соединить мед, соевый соус, сок лимона и измельченный чеснок, все хорошо размешать. Влить маринад в сердечки, перемешать и дать настояться 1 час. Затем добавить сметану, все тщательно перемешать.
На раскаленной сковороде с маслом обжарить с каждой стороны подготовленные отбивные из сердечек, затем достать их из сковороды и положить на бумажное полотенце, чтобы в него впитались излишки растительного масла.

Курица в банке

Ингредиенты: курица (голени, грудки, крылышки) - 2 кг, репчатый лук - 3 шт., соль - 0,5 ч. ложки, паприка - 1 ч. ложка, сухой чеснок - 0,5 ч. ложки, сливочное масло - 90 г, черный молотый перец - по вкусу. 
Очистить и помыть лук, нарезать его полукольцами.
Мясо курицы тщательно вымыть, обтереть бумажным полотенцем, затем нарезать на порционные куски. Добавить к мясу нарезанный репчатый лук, соль, перец, чеснок и паприку, тщательно все перемешать. Хорошо натереть мясо приправами.
3 700-граммовые стеклянные банки очень хорошо промыть и высушить. Разложить в них подготовленное мясо курицы с луком и приправами. В каждую банку сверху положить по кусочку (30 г) сливочного масла, накрыть ее фольгой в один слой и отправить в духовой шкаф на решетку. (Духовка обязательно должна быть холодной, чтобы стекло банок нагревалось постепенно). Установить в духовке температуру 200 градусов. Готовить блюдо 45 минут.

Шампиньоны в кляре и сухарях

Ингредиенты: мелкие шампиньоны - 200 г, яйца - 2 шт., молоко - 100 мл, мука - 50 г, растительное масло - 1-2 стакана, панировочные сухари - 50 г, перец, соль - по вкусу.
Шампиньоны вымыть, очистить от кожицы и варить в подсоленной воде 10 минут.
В глубокой миске взбить яйца с молоком. Отваренные грибы окунуть в яичную смесь, затем обвалять в муке и еще раз обмакнуть в яичную смесь. Обвалять в панировочных сухарях. Опустить грибы в кипящее масло и обжарить до золотистой корочки. Подать блюдо горячим, со свежей зеленью и овощами.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: