Паводок на западе области ожидается раньше обычного

statics/images/arcticles/032020/04032020x096f9b2d.jpg
Чтобы ситуация на реках этой весной не вышла из-под контроля, оперативные службы находятся в повышенной готовности.
Фото Даниила Зинченко
В программу Минприроды по очистке русел рек могут быть включены заторные участки Мологи в Устюженском районе. Это необходимо для безопасного прохождения паводка на территории муниципалитета, который, по прогнозам, ожидается на две-три недели раньше обычного срока.
В Устюжне заместитель губернатора Виктор Рябишин осмотрел проблемные зоны реки Мологи и обсудил готовность сил и средств к проведению противопаводковых мероприятий в западных районах Вологодчины, сообщает пресс-служба правительства области.
Отметим, что по поручению главы региона подобные совещания, посвященные обеспечению безопасности населения во время предстоящего половодья, под руководством Виктора Рябишина уже прошли в Великом Устюге и Вологде.
- Мы рассмотрели вопросы безопасности в паводковый период в Бабаевском, Чагодощенском и Устюженском районах. Акватория рек, проходящих по их территории, обширна. Нас подпитывают водами Новгородская, Тверская, Ленинградская области, в которых весной 2018 года были тяжелые случаи прохождения паводка. Периодичность паводкоопасных периодов на западе региона становится чаще, - рассказал Виктор Рябишин.
У каждого района свои неприятности, которые может принести половодье. Так, в Бабаевском особенную опасность представляет сильно разливающаяся весной река Колпь. Из-за нее немалое количество населенных пунктов остаются отрезанными от «большой земли». В Чагодощенском от паводка страдает не только райцентр, но и небольшие деревни и села. 
- В Устюжне река Молога беспокоит нас ростом островов, которые давно никто не чистил. Поэтому совместно с главой района мы приняли решение о том, чтобы выйти с ходатайством в Минприроды по включению участков Мологи в программу по расчистке русел рек. Если этого не делать, то могут возникнуть «узкие» места, в которых постоянно будут образовываться заторы льда, - говорит Виктор Рябишин.
Заместитель губернатора подчеркнул, что к предстоящему половодью надо готовиться более серьезно, используя новые подходы и современные технологии. 
На совещании обсудили готовность сил и средств, вопросы реагирования и взаимодействия служб в случае возникновения экстренных ситуаций. Ряд служб уже находятся в повышенной готовности. По предварительным прогнозам, паводок в западных районах области ожидается раньше обычного срока на две-три недели.
- Сегодня практически все районы провели заседания своих комиссий по чрезвычайным ситуациям, с учетом предстоящих прогнозов будут проведены дополнительные заседания. Готовность сил и средств оцениваю на «хорошо». Нужно еще окончательно доработать вопросы по взаимодействию служб и ведомств. Для этого есть три-четыре недели, - подчеркнул Виктор Рябишин. - Председателем правительства области Антоном Кольцовым принято решение о вертолетном облете территории региона в середине марта, чтобы проверить, насколько переполнены водой реки, озера, болота. Это позволит оценить ситуацию более масштабно и, возможно, принять дополнительные меры реагирования.
Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: