Педагог собрала коллекцию обуви из дерева, ткани и керамики

statics/images/arcticles/032018/21032018x892ca7fb.jpg
К закрытию выставки работники музея подготовили театрализованное представление и чудесный музыкальный видеофильм о самых экзотических экспонатах.
Фото автора
statics/images/arcticles/032018/21032018x196f030d.jpg
Фарфоровые безделушки.
statics/images/arcticles/032018/21032018xbfafa653.jpg
Телефонная трубка.
statics/images/arcticles/032018/21032018xd4c46344.jpg
Оригинальный чайник.
В течение трех месяцев в Чагодощенском музее истории и народной культуры проходила персональная выставка Регины Макушевой «Волшебный башмачок». Филоботией - коллекционированием сувенирной обуви - она занимается уже 20 лет.
Учитель начальных классов Первомайской основной общеобразовательной школы собирает коллекцию сувенирных туфелек и башмачков «Золушке и не снилось» из дерева, соломы, ткани, керамики, фарфора, металла, полимерной глины, стекла, резины.
Экспонаты выставки настолько милы и настолько малы, что самый небольшой экземпляр может держаться на мизинце. Это обувь в виде чайников и кружек, рюмок, телефона, ваз и шкатулок, флаконов для духов, шкатулок, елочных игрушек, статуэток, картин и даже мундштука. Самой первой в коллекции стала хрустальная туфелька, выигранная в конкурсе новогодних костюмов в 1998 году. С тех пор все знают, что лучший подарок для Регины на любое торжество - новые туфли.
Для каждого коллекционера важно найти единомышленников. В 2012 году Регина Макушева нашла друзей-филоботистов в Интернете, которые живут в Москве, Челябинске, Гатчине, Санкт-Петербурге, Казани, Перми, Мурманске, за рубежом. В коллекции Регины более 1500 экземпляров, и она постоянно пополняется. Путешествуя, друзья и родственники специально высматривают сувенир для педагога на обувную тематику. Коллекция пополняется и с помощью других коллекционеров. Это и обмен, и совместные заказы у авторов изделий.
Но главный помощник Регины - ее супруг.
Самый большой экземпляр - это кресло-туфелька, которое муж заказывал в Краснодарском крае. Он же и самый дорогой.
На выставке в центральной витрине - один из самых любимых экземпляров Регины Станиславовны. Это красная туфелька-чайник, подаренная двоюродной сестрой. 
В витринах пытливый зритель может увидеть башмачки из гжели, среди которых есть и авторские работы. Некоторые предметы Регина использует с практической точки зрения. Например, кулоны, броши - для выходов в свет. Некоторыми туфельками и валенками украшает новогоднюю елку. Из кружки с туфелькой пьет чай, а в вазочки ставит цветы.
Изящная миниатюрная обувь из коллекции Just the Right Shoe (JTRS), которая является скульптурным совершенством с тщательно проработанными деталями, особо притягивает взоры посетителей.
Уже более полутора тысяч человек посетили выставку Регины Макушевой. 
Александр ГЛАДЫШЕВ, поселок Чагода
Читатель - газета Увлечение Чагода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: