Педагоги области высказались о коллеге в купальнике

statics/images/arcticles/042019/10042019x2c6e693c.jpg
Педагоги региона считают, что фото о здоровом образе жизни и спортивных достижениях вполне допустимы даже в купальниках, однако напоминают, что в социальных сетях не может быть личного пространства.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042019/10042019x464bc0ff.jpg
Школьники привыкли видеть учителей в строгом деловом стиле, и слишком неформальное фото может вызвать их изумление.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/042019/10042019xe76ee10d.jpg
Поклонница закаливания Татьяна Кувшинникова.
Фото из соцсетей
statics/images/arcticles/042019/10042019x158df564.jpg
Ирина Соколовская поддержала учителей под хэштегом #учителятожелюди.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/042019/12042019x203a0593.jpg
Ирина Соколовская передала эстафету своей подруге, тоже педагогу по образованию, которая разместила свою фотографию.
Педагоги, директора школ, представители общественности и просто неравнодушные вологжане высказались о поступке своей коллеги из Барнаула, которая разместила в соцсети фото в купальнике и вынуждена была уволиться из-за жалобы родителей. Некоторые сами сделали провокационные фото.

«Получилось еще хуже»

Напомним, имя барнаульской учительницы русского языка и литературы Татьяны Кувшинниковой не сходит со страниц ведущих информагентств. Дело в том, что в свободное от работы время учительница занимается зимним плаванием и состоит в Алтайской федерации «Белые медведи». В начале года она выложила на своей странице в соцсети фотографию в купальнике, которую сделала в поддержку зимней Универсиады. По словам Кувшинниковой, акция проводилась по поручению спорткомитета администрации Барнаула, сообщает ntv.ru. Кувшинникова разместила два своих фото: в платье и босоножках на шпильке и в закрытом купальнике с медалями на груди после соревнований по зимнему плаванию. 

Хроника

• Первой уволенной за фото в купальнике стала 26-летняя преподаватель истории из омской школы № 7 Виктория Попова. Причем фото выложила не она сама. Дело в том, что учительница в свободное от работы время занималась в школе моделей для девушек с пышными формами, и ей предложили сняться в рекламной фотосессии. Девушка позировала в закрытом купальнике, а сама фотосессия проходила в популярном стиле пин-ап. Педагог не стала выкладывать эти фото в соцсети, однако вместо нее это сделала руководитель школы моделей, у которой на это согласно договору были все права. Снимки посчитали слишком откровенными, и руководство школы приняло решение уволить учительницу. Ей предложили увольнение по собственному желанию или по статье, и она выбрала первый вариант. В школе сочли, что фотографии нанесли урон имиджу школы и высокому званию педагогического работника. Однако на этом история не закончилась: тогда впервые в России был запущен флешмоб учителей, которые выкладывали фото в купальнике в защиту коллеги. В итоге инцидент рассматривался уже в региональном министерстве образования, и преподавателю разрешили восстановиться на работе. 
• Но были и куда более неприятные случаи. В «аморальном поведении» обвинили учителя географии столичной школы № 1256 Светлану Колядову - якобы она устроила «стриптиз перед восьмиклассниками». На тот момент Колядова отработала в сфере образования 40 лет и давно достигла пенсионного возраста. Завучи написали докладную о том, что 58-летняя Колядова приподняла блузку перед учеником, при том что в тот день женщина была одета не в блузку. Светлана Колядова доказала в суде, что дело против нее сфабриковано, сумев отстоять свое право заниматься учительской деятельностью дальше. Ее вернули в школу, в которой она работала, но доверие детей, по ее словам, было безвозвратно утрачено. Об этом сообщает Рамблер. 

В разговоре с kp.ru Кувшинникова призналась, что специально оделась перед тем, как сделать фото, чтобы ее увлечение не повлияло на ее профессиональную жизнь. 
- Мы выступали на площади Октября, было массовое обливание водой. После этого мы поехали на озеро Пионерское, - призналась преподаватель. - Специально не стала фотографироваться в купальнике, надела платье. Но в итоге получилось еще хуже: оказывается, так тоже нельзя. 
Кто-то из родителей переслал это фото директору школы с возмущенным комментарием, после чего на учительницу стало оказываться давление с целью вынудить ее уволиться. И хотя большая часть родителей и учеников поддержала Татьяну Кувшинникову, педагог не смогла продолжать работу в школе. Вот как она сама передает претензии, которые ей предъявлялись: 
- Так только проститутки одеваются и фотографируются. Кого завлекаете? Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы! Неудивительно, что мальчики-ученики влюблены, так и до педофилии недалеко - с такой формулировкой меня уволили из школы. 
Хотя, по сути, это не было увольнением, поскольку она написала заявление по собственному желанию. Очевидно, под словом «уволили» она подразумевает, что решение оставить педагогику приняла не добровольно.
Сейчас она работает в учреждении, которое занимается повышением квалификации педагогов.

Конкурс красоты и юмора?

После того как о случившемся стало известно всей стране, учителя из разных регионов под хэштегом #учителятожелюди начали публикацию своих фото в купальниках. Преподаватели различных дисциплин показали кубики на хорошо тренированном прессе, загорелое декольте, ухоженные ноги… А кто-то, чтобы показать, насколько ханжескими считает претензии к «особому» моральному облику педагогов, даже сделал фото купания в строгом костюме. 
Вологодские учителя, по нашим данным, на такой смелый шаг не решились, но в областной столице хэштег тоже оказался актуальным.
Одной из тех, кто уже публично поддержал барнаульского педагога, стала заслуженный мастер спорта России, бывший игрок баскетбольной команды «Вологда- Чеваката» и выпускница факультета физвоспитания тогда еще Вологодского государственного педагогического университета Ирина Соколовская.
На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» она опубликовала свою откровенную фотографию, снабдив ее подписью: «Хоть я и не работаю учителем, но по образованию им являюсь. А вообще, если на работе в каждом человеке видеть в первую очередь ЧЕЛОВЕКА, а не функцию, то дела точно пойдут в гору. Ну и любой ЧЕЛОВЕК имеет полное право на фото в купальнике! Передаю эстафету своей подруге, бывшей учительнице marikamoskvitin…» (Орфография и пунктуация сохранены.)

Справка

Преподаватель английского языка из пермской школы № 77 Вячеслав Посох разделся, чтобы поддержать свою коллегу из Барнаула Татьяну Кувшинникову. Ранее он прославился на всю страну после городского конкурса «Мужчина в образовании». Вячеслава Посоха неформально окрестили самым сексуальным учителем России. Молодой педагог выложил в Инстаграм свое видео с обнаженным торсом. «Пора присоединиться к движению. 
За пределами школы у нас есть друзья, интересы и желание делиться своей жизнью со своими друзьями из разных концов земли», - написал Вячеслав Посох.
Некоторых пользователей восхитили его фото, других - возмутили. Противники «обнаженки» заявили, что Посоха тоже следует отстранить от занятий, как и женщин-учителей. «Неприлично», «он выглядит, как стриптизер», - писали сторонники строгой морали. 
Но в Министерстве образования Пермского края пояснили, что санкций к учителю применять не будут, сообщает URA.RU.
- Ничего против купальников и замечательного Посоха мы не имеем. Парень ходит в зал спортивный, является примером, ориентиром для подрастающего поколения. Он абсолютно адекватный эрудированный человек, а не зазнавшийся красавчик. Ему даже дико такое внимание к его персоне, - пояснила пресс-секретарь министерства Ксения Хромко. - Не хочется, чтобы на молодых учителей оказывали давление, хотим, чтобы эти кадры работали. Не будем никакие санкции применять, никакого плохого подтекста в этом нет. 

- Нет, не жалею, что разместила этот пост. Друзья и знакомые меня поддержали, особенно мужская половина, - рассказала нам Ирина Соколовская. - У меня самой детей нет. Но я в курсе, что современные дети уже с трех-четырех лет разбираются в гаджетах, телефонах, компьютерах не хуже взрослых. 
И, мне кажется, для них увидеть фотографию женщины в купальнике, неважно, учитель это или фотомодель, давно не проблема. Ну а если бы свои дети были и мой ребенок показал мне фотографию своего педагога в купальнике - уверена, я бы просто порадовалась за эту учительницу, которая живет полной жизнью.
Председатель Вологодского городского родительского комитета Александр Белоусов тоже уверен, что осуждать учительницу в купальнике не стоит.
- Моя позиция такова: человек имеет право на личную жизнь и на свободу выражать свое мнение независимо от профессии и занимаемой должности. Главное, чтобы это мнение не шло вразрез с требованиями закона, вписывалось в рамки общепринятой морали и не наносило ущерба другим людям, - говорит он.

«Родители пытаются выяснять отношения через соцсети»

Если разобраться, то большинство взрослых людей имеет совсем немного несовершеннолетних «френдов» в социальной сети - как правило, это либо родственники (дети, племянники, дети друзей), либо хорошие знакомые. При этом мало можно найти страничек, которые обошлись бы без фото с алкоголем, в смешных и провокационных видах, без пляжных и других фото, которые можно пометить если не 18+, то 16+ точно. А у учителей таких «френдов» в друзьях - огромное количество. 
И это могут быть не дружелюбно, а весьма пристрастно настроенные люди.
Мы обратились в несколько школ области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию: какие границы существуют для самовыражения учителя? Мешает ли постоянное внимание детей и их родителей педагогам в соцсетях? Какие требования к моральному облику учителя прописаны в уставах образовательных учреждений? 
Олег Молодцов, директор вологодской средней школы № 3, уверяет, что никаких инструкций по поводу того, как должен одеваться учитель на работе, от вышестоящих органов у него в учреждении нет, однако есть школьный устав, который определяет стиль одежды педагога и учеников одинаково - как деловой. 

Мнения

Светлана, мама дочери 8 лет и сына14 лет:
- Я даже не знаю, как бы отреагировала, если бы мои дети увидели фото своей учительницы в купальнике. Мне просто не представить учителей своих детей в таком виде… Ведь весь класс у них в друзьях в соцсети!

Олег, отец сыновей 11 и 13 лет:
- Я бы смотрел по специфике фото: есть ли в этом что-то эротическое, нарочито сексуальное. Но в целом считаю, что учитель не должен размещать свои фото без нормальной одежды, чтобы не терять уважения детей и родителей.

Анна, мама дочери 12 лет:
- После Нового года мамочка одного ребенка из нашего класса возмущалась, что учительница разместила в соцсети фотографию с бокалом шампанского. При этом сама эта мамочка фотографируется и в обтягивающих мини-юбках, и в купальнике, и в ночных клубах, и ставит статус «Текила-любовь». Это выглядело ханжеством.
Степан, отец сыновей 6 и 9 лет и дочери 15 лет:
- Пусть фотографируются как хотят, лишь бы не голыми и не пьяными. Дети в Интернете и не такого насмотрятся, у них давно уже нет иллюзий, что учитель - это сверхчеловек. Но я лично учителей уважаю: они ведут себя сдержанно и не дают повода усомниться в своей морали. Хотя в 90-е годы, помню, бывало всякое, некрасивые поступки совершали многие, но эти времена, к счастью, прошли.

Марина, мама дочери 2 лет:
- В 16 лет я была влюблена в учителя географии, молодого парня только из вуза. Если бы он разместил в Интернете свое фото в полуобнаженном виде, я бы, наверное, сошла с ума. Ни о какой учебе речь бы не шла.

- Случись что-то подобное барнаульской истории с учителем нашей школы, я бы встал на его сторону, - говорит Олег Васильевич. - В конце концов, социальные сети - это его личная жизнь. Беда в том, что сейчас социальные сети приобрели просто довлеющее влияние на школьную жизнь. Более того, родители пытаются через них выяснять отношения со школой и учителями, хотя гораздо проще и естественнее выяснить все, что вас интересует, побывав на родительском собрании или просто встречаясь с учителями, которые учат вашего ребенка. Естественно, учителя тоже пользуются социальными сетями, и это их право. Я в данном случае могу сделать лишь одну оговорку, и наши учителя знают мое мнение на этот счет: закрывайте свою страницу для посторонних. Пусть доступ к ней имеют только те, кого вы действительно можете назвать своими друзьями, с кем готовы поделиться подробностями своей личной жизни, которые совершенно незачем знать вашим ученикам и их родителям.
Елена Гришонкова, директор Кадниковской средней школы Сокольского района, к социальным сетям относится негативно.
- Слишком много в них позволяется такого, что, на мой взгляд, недопустимо, - говорит она. - Ненормативная лексика, например. Что касается истории с барнаульской учительницей, то в ее снимке я ничего вопиющего не увидела: закрытый купальник, награды, которые она получила. Наши спортсмены - гимнастки, пловчихи - стоят на пьедесталах почета в таких же купальниках с медалями, и никто в этом не видит угрозы воспитанию детей и не считает их безнравственными. 
В данном случае ситуация аналогичная. 
У нас провинциальная школа, учителя в основном воспитаны еще советской системой, они знают, что допустимо для учителя, а что нет включая и их внешний вид. Согласитесь, что правила обычно диктует сама жизнь. До сих пор издавать какие-то внутренние распоряжения на сей счет у нас не было никакой необходимости, хотя, безусловно, с вновь пришедшими на работу это проговаривается.
- Мы очень осторожно подходим к вопросу, касающемуся личных страничек сотрудников и учеников в социальных сетях, именно потому, что они касаются их личной жизни. Другое дело, например, - страничка нашей школы в социальной сети «ВКонтакте»: здесь мы совместно решаем, какие материалы на ней уместно размещать, а какие не стоит, - рассуждает Светлана Шахова, директор школы № 2 Грязовца. - Безусловно, у нас есть локальный документ о профессио­­нальной этике в стенах школы. А то, как ведет себя педагог вне школы, зависит от человека. Хотя, конечно, мы это обсуждаем на педсоветах, но официально регламентировать поведение наших учителей в личной жизни включая и социальные сети считаем неправильным. К счастью, у нас не было, и думаю, что не будет поводов для претензий к нашим педагогам по этому поводу. С другой стороны, мы живем в небольшом городе, здесь все на виду - и в школе, и вне школы. Что касается гонений, которым подверглась барнаульская учительница, то я их не поддерживаю. На мой взгляд, шумиха, которую подняли вокруг этой истории средства массовой информации, преувеличена. Да, одни чиновники перестарались, другие ситуацию урегулировали - как говорится, инцидент исчерпан.
Директор вологодской школы № 15 имени А. Ф. Клубова, где воспитываются юные кадеты, Ольга Кузякина рассказала, что претензий к соблюдению педагогической этики у нее к учителям не было и нет, а в фотографии, которую разместила учительница, она не видит никакого ущерба ни для ее репутации, ни для репутации школы.

Материалы подготовили Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Светлана ДАМИРОВА, Владимир РОМАНОВ


Комментарии

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области:
- В первую очередь я вижу в фотографии барнаульской учительницы то, что она выступает за здоровый образ жизни, занимается физкультурой и спортом. Это, безусловно, хороший пример.
Я всегда говорю педагогам: вы эталон, на который равняются дети, вы должны показывать пример. Даже сейчас, когда в эпоху Интернета дети могут увидеть массу других примеров со всего мира - как позитивных, так и негативных, - учитель до сих пор, по моему глубокому убеждению, остается примером для учеников: они видят его каждый день по нескольку часов, от них не скроется никакая деталь одежды, обуви, прически, и все это, возможно, будет обсуждаться. Был случай, когда педагог с неидеальной фигурой сфотографировалась на пляже, выложила фото в социальных сетях, и дети это обсуждали, поэтому лучше не провоцировать подобное внимание к себе. Но если на фото - спортивная жизнь, то ничего страшного я не вижу, если фото демонстрирует спортивные достижения учителя - это корректно.
Что касается акции в защиту педагога, которую начали российские учителя, то, на мой взгляд, они выбрали не вполне уместную форму поддержки. Есть корректные способы выражения своей гражданской позиции. Если бы учителя вместо того, чтобы размещать провокационные фото, выразили свое мнение словесно - это была бы не менее серьезная поддержка коллеги.

Димитрий Ледовский, священник, преподаватель Вологодской духовной семинарии:
- Во все времена у учителей было четкое понимание цели своей деятельности, ведь педагог - это детоводитель; он не просто дает детям какие-то знания, но и ведет их по жизни. Когда ребенок поступает в школу, авторитет родителей для него начинает уступать по значению авторитету школьных наставников. Педагог, учитель - это не столько профессия, сколько некое служение, и отношение к педагогической деятельности должно быть соответствующим. 
Выдающийся советский ученый-физиолог Альфред Ярбус, изучавший движение глаз, в результате экспериментов установил: все, что человек видит, он подсознательно запоминает. 
Все остается в его памяти! 
А потом отзывается: что-то мы видим во сне, что-то сказывается на нашем поведении, 
на отношении с другими людьми… Как отразятся в сознании учеников снимки полуголых преподавателей?
Хотелось бы еще напомнить, что стремление выразить общественный протест некоей акцией, хеппенингом не следует считать чем-то новым. 
Эти старые идеи, которые людям никак не дает забыть хорошо известный кукловод, - воплощение сил зла. Во все времена он противостоит спасению человека, убеждая его бороться с Богом. Все попытки следовать этому внушению заканчиваются одинаково: жизненным крахом, 
а то и гибелью.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: