Переход на патент продлили для бизнеса до конца декабря

statics/images/arcticles/122020/09122020x0a996c43.jpg
Для предприятий общественного питания с площадью зала до 150 квадратных метров предусмотрен переходный период.
Фото с сайта ya.ru

С 1 января будущего года в России прекращается действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Этот налоговый режим - один из самых востребованных у предпринимателей. Только в Вологодской области его использует каждая третья фирма. В качестве альтернативы малому бизнесу предложено перейти либо на «упрощенку», либо на патентную систему налогообложения, которая считается наиболее приближенной к ЕНВД. При этом, первоначально предприниматели должны были успеть перейти на патент до 17 декабря. Но, когда наш номер готовился в печать, стало известно о том, что ФНС продлила срок на две недели - до 31 декабря этого года. 

Перечень расширен

- Уже совсем скоро каждому предпринимателю, применяющему сейчас систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, предстоит сделать выбор в пользу другого налогового режима. Учитывая, что единый налог на вмененный доход был визитной карточкой малого и среднего бизнеса, оптимальным вариантом станет переход на патентную систему налогообложения, - считает заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. - По числу преимуществ патент не уступает единому налогу на вмененный доход. Этот налоговый режим выгодно отличает широкий выбор видов деятельности, позволяющий предпринимателю вести свой бизнес.

Справка

На территории Вологодской области патентная система налогообложения действует уже более 10 лет, и с каждым годом интерес к ней в предпринимательской среде растет. За период с 2015 по 2019 год количество выданных патентов увеличилось более чем в четыре раза - с 756 до 
3 278 единиц. За первое полугодие текущего года выдан 2 421 патент. 

Наиболее популярными среди предпринимателей остаются патенты на парикмахерские и косметические услуги, ремонт и пошив одежды и обуви, услуги химчисток, ремонт и обслуживание бытовой техники, услуги фотоателье, репетитора. Помимо бытовых услуг, пользуются спросом патенты на аренду жилых и нежилых помещений, производство монтажных и сварочных работ, розничную торговлю, ремонт жилья, перевозку грузов автомобильным транспортом, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

С ростом количества выданных патентов увеличиваются налоговые поступления в бюджет. В 2019 году по сравнению с 2015-м налоговые поступления возросли более чем в 2,5 раза - с 23,8 до 61,8 миллиона рублей. За первое полугодие текущего года держатели патентов перечислили в бюджет 24,7 миллиона рублей.

Если сейчас в общей сложности насчитывается 64 вида деятельности, по которым предприниматели могут купить патент, то уже со следующего года этот перечень значительно расширится. В него добавятся те виды деятельности, по которым в настоящее время предприниматели работают на ЕНВД. 

- В Вологодской области планируется включить в перечень 99 видов деятельности, на ведение которых можно приобрести патент. Это большой спектр бытовых услуг, необходимых населению, а также розничная торговля и общественное питание. В перечень войдут как действующие, так и 16 новых видов деятельности. Мы рассчитываем, что новые виды бизнеса в наибольшей степени заинтересуют предпринимателей - владельцев автостоянок; изготовителей валяной обуви; авторов граверных работ по металлу, стеклу, фарфору, дереву и керамике; квалифицированных специалистов по сборке и ремонту очков; изготовителей визиток и пригласительных билетов на семейные торжества, - поясняет главный финансист области. 

Взносы в счет уплаты

Еще одно существенное нововведение касается розничной торговли и общественного питания - наиболее востребованных у населения сфер услуг. Сейчас применение патентной системы налогообложения по этим видам деятельности ограничено площадью торгового зала в 50 квадратных метров. Но уже с 1 января будущего года получить патент можно будет при ведении розничной торговли и оказании услуг общественного питания с площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) в три раза больше - до 150 квадратных метров. Таким образом, и в этом направлении патент станет максимально приближен к условиям применения «вмененки». 

Кроме того, как и при применении ЕНВД, предприниматели получат право уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности.

- Правила по такому уменьшению будут такими же, как при ЕНВД. Предприниматели без наемных работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а предприниматели с работниками - на 50%, - отмечает Валентина Артамонова. - Напоминаем, что предпринимателю нужно заплатить обязательные страховые взносы за себя и за каждого своего работника. В 2021 году бизнесмен платит фиксированный платеж на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере 40,8 тысячи рублей, а также взнос в Пенсионный фонд в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей. 

- Допустим, предприниматель приобрел патент на оказание парикмахерских услуг без работников. Его годовой потенциальный доход составляет 100 тысяч рублей. Следовательно, 6% от этой суммы - шесть тысяч рублей - составит стоимость патента на 12 месяцев. А сумма уплаченных страховых взносов в 2021 году за себя равняется 40 874 рублям. Следовательно, стоимость патента будет равна нулю, так как сумма взносов больше его стоимости, - приводит расчеты налоговый консультант Любовь Марунчак.

Переходный период

Все эти нововведения приняты на федеральном уровне. Теперь в соответствие с ними необходимо привести и областной закон о патентной системе налогообложения. По информации департамента финансов, сегодня региональный законопроект разработан и проходит процедуру согласования, а принятие проекта планируется на декабрьской сессии Законодательного Собрания области. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 февраля 2021 года. 

Учитывая, что до начала следующего года остается совсем мало времени, а патенты предпринимателям - в прошлом плательщикам единого налога на вмененный доход - нужно приобретать уже сейчас, предусмотрены переходные периоды.

99

видов деятельности, на ведение которых можно приобрести патент, планируется включить в соответствующий перечень в Вологодской области.

- Федеральным законодательством предусмотрен переходный период для четырех видов деятельности, наиболее популярных в предпринимательской среде. Это розничная стационарная торговля с площадью зала от 50 до 150 квадратных метров; общественное питание с такой же площадью зала; автостоянки; ремонт и техническое обслуживание автотранспорта. По этим видам деятельности патент можно получить на период от одного до трех месяцев. И он будет применяться до окончания срока его действия, но не позднее 31 марта 2021 года. При этом необходимо, чтобы предприниматель был плательщиком единого налога на вмененный доход в четвертом квартале текущего года, - поясняет Валентина Николаевна. - При этом патент будет выдаваться на условиях, максимально приближенных к условиям, действующим в 2020 году при уплате ЕНВД. Если предприниматель решит взять патент на один месяц, то следующий патент с 1 февраля 2021 года он может получить уже с учетом готовящихся в областное законодательство изменений. Патенты по остальным видам деятельности будут действовать в течение периода, на который они выданы: от одного месяца до года.

При этом, эксперты рекомендуют предпринимателям, решившим в следующем году перейти на патент поторопиться и подать заявление в налоговый орган до 31 декабря. 

В противном случае, они могут быть автоматически переведены на общую систему налогообложения, что чревато существенным по сравнению с «вмененкой» увеличением фискальной нагрузки.

А что с «упрощенкой»?

Конечно, если годовой доход вашего бизнеса - более 60 миллионов рублей, а в штате - свыше 15 сотрудников, вы осуществляете розничную торговлю подакцизными товарами, в том числе подлежащими обязательной маркировке, добываете полезные ископаемые или оказываете финансовые услуги, то перейти на патентную систему не сможете. Еще один специальный налоговый режим, на который могут перейти предприниматели и организации, являющиеся в настоящее время плательщиками ЕНВД, - это «упрощенка». 

Для перехода с 1 января 2021 года на упрощенную систему необходимо представить уведомление в налоговый орган по месту жительства предпринимателя (месту нахождения организации) не позднее 31 декабря. 

Буквально за последнее время в нашей области был принят целый ряд преференций для плательщиков «упрощенки». В частности, с начала этого года снижены ставки для стратегически важных видов деятельности с 15 до 10% ( «доходы минус расходы») и с 6 до 4% («доходы»). 

- С учетом непростой ситуации, в которой оказался бизнес в связи с распространением коронавирусной инфекции, на 2020-2021 годы смягчены условия применения сниженных ставок. Субъекты бизнеса могут сохранить 90% численности персонала и выплачивать минимальную заработную плату в размере одного МРОТа с учетом районного коэффициента. Для субъектов бизнеса, в наибольшей степени пострадавших от распространения заболевания, на 2020-2021 годы ставки налога по упрощенной системе снижены в три раза (до 2 и 5% соответственно). Кроме того, на 2021 год установлены пониженные налоговые ставки - 2 и 5% для организаций и предпринимателей, применявших в 2020 году единый налог на вмененный доход, с соблюдением условий по 80-процентной доле доходов по видам деятельности, по которым применялся ЕНВД, заработной плате и численности работников, - подчеркнула Валентина Артамонова. 

Финансы Нововведение ЕНВД Патентная система налогообложения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: