Перелом шейки бедра: опасная травма, но не приговор

statics/upload/iblock/37e/Падение.jpg
Из-за нездорового образа жизни, который зачастую ведут современные женщины, остеопороз, приводящий к перелому шейки бедра, значительно помолодел.

Вечером 73-летняя вологжанка Ольга Николаевна, как обычно, вышла на улицу, чтобы выгулять свою таксу Дэзи. Уже темнело, и было довольно скользко, но Ольгу Николаевну это не беспокоило: обычно гуляли они рядом с домом, где она знала каждую ямку и бугорок. Вдруг Дэзи, заметив что-то, рванула поводок, и хозяйка почувствовала, что падает…

Не утратить желание жить

- Вроде и упала не сильно, даже боли особой не почувствовала, - рассказывает пенсионерка, - но сама встать уже не смогла. Благо в это время возвращался домой сосед: он вызвал «скорую», позвонил сыну. 
Как выяснилось, Ольга Николаевна получила одну из самых опасных травм - перелом шейки бедра. В больнице ей поставили протез. После этого случая прошло уже три года. Женщина в состоянии сама себя обслуживать, ходит, а в хорошую погоду по-прежнему гуляет с собакой. 
- Однако все могло бы сложиться иначе, если бы я тогда отказалась от операции, - говорит вологжанка. - Очень уже я ее боялась, думала, не выдержу, у меня ведь давление скачет, да и сердце тогда уже давало о себе знать.
Статистика свидетельствует: примерно 35% людей умирают в течение первого года после перелома шейки бедра. Чаще всего, когда речь идет о пожилых людях, печальный исход наступает от различного рода осложнений. Случается и так, что, внезапно превратившись в калеку на костылях, человек теряет желание жить. Именно по этой причине люди склонны воспринимать эту травму как приговор.

У болезни женское лицо

О том, насколько обоснованно подобное мнение, мы беседуем с заведующим травматологическим отделением Вологодской областной клинической больницы Сергеем Наволоцким:
- Сергей Валерианович, почему в детстве мы прыгаем, скачем и падаем без последствий, а в более зрелом возрасте к перелому может привести просто неловкое движение?
- Чаще всего переломы бедренной кости, а также позвонков и предплечья становятся крайним проявлением заболевания костной ткани - остеопороза. Увы, сегодня это один из самых распространенных недугов в мире. При этом заболевании костная ткань теряет кальций, а вместе с ним и прочность. Кости становятся хрупкими, и малейшая травма, даже просто резкое движение, может вызвать тяжелейший перелом. Согласно мировой статистике, остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. Обычно недуг проявляется к 50 годам, восемь из 10 больных - женщины. Это связано с физиологическими особенностями женского организма. При наступлении у женщины менопаузы прекращается выработка эстрогена - гормона, который способствует удержанию кальция в организме. 
- Можно ли диагностировать и лечить остеопороз? Ведь с возрастом все начинают жаловаться - то спина болит, то колени, то локти, но считается, что это возрастное и неизбежное.
- Конечно, отчасти это именно возрастное, но отнюдь не неизбежное заболевание, которое надо терпеть и ничего не делать.

«Почувствовать» остеопороз

Как пояснил доктор, самостоятельно распознать остеопороз на ранних стадиях трудно. И все же есть признаки, которые могут предупредить о близкой опасности: ночные судороги в голенях и стопах, боль в костях, боли в пояснице, любые переломы, например, пальцев руки, так называемый вдовий горб - искривление позвоночника вперед, уменьшение роста, хрупкость или размягчение ногтей, преждевременное поседение.
Сегодня существует эффективный метод диагностики остеопороза - денситометрия, и он, кстати, вполне доступен жителям нашей области. Аппаратура позволяет быстро, безопасно и с высокой точностью определить плотность костной ткани, склонность костей к переломам. Это исследование желательно проходить всем женщинам после 45 лет, а мужчинам - после 50-ти.
Можно с уверенностью сказать, что существует вполне реальная профилактика и весьма эффективное лечение этого недуга.  Что касается лекарственных препаратов, то здесь ни в коем случае не надо ориентироваться на рекламу, которая сейчас агрессивно предлагает различные якобы чудодейственные препараты от остеопороза. Лекарственное лечение должен назначать врач.
А вот самая элементарная «житейская» профилактика разрушения костей - это употребление продуктов, содержащих кальций, прежде всего - молочных, движение, отказ от чрезмерного употребления алкоголя, кофе, курения.

Приговор отменяется

- Бытует мнение, что перелом шейки бедра для пожилого человека - это практически приговор. Это действительно так?
- Это серьезная травма, но отнюдь не приговор! Безусловно, единственной возможностью поставить человека на ноги в этом случае является оперативное вмешательство. Понятно, что у пожилых людей, как правило, имеется целый «букет» сопутствующих заболеваний, поэтому здесь главное - выбрать правильную тактику подготовки к операции, хотя, конечно, есть заболевания, которые делают оперативное вмешательство невозможным.
Сегодня и у нас в области для лечения таких пациентов применяются самые современные методики эндопротезирования суставов. Это отработанная и отточенная операция, а материалы, из которых делают эндопротезы, долговечны и износостойки.
Не так давно я был на стажировке в Германии в одной из ведущих клиник. Безусловно, уровень медицинской помощи больным этого профиля там высочайший. Мы, российские врачи, принимали участие в операциях, которые проводили там ведущие специалисты, и должен сказать, что уровень подготовки наших специалистов ничуть не ниже. Другое дело, что далеко не везде они располагают столь современным оборудованием и материалами, как наши зарубежные коллеги.
- Имеет ли дальнейшая жизнь прооперированного пациента определенные особенности?
- Конечно, бегать он уже не будет, однако ходить сможет и при этом будет нормально себя чувствовать. Мы предостерегаем от чрезмерной нагрузки на больную ногу и рекомендуем ходить только с палочкой. При таком условии протез будет служить долго и не доставит человеку никаких хлопот. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: