Перец фаршированный, лечо, аджика

Заготовки из перца, особенно болгарского, издавна  пользуются особым вниманием у опытных хозяек. Вот уж где настоящее поле для творчества - перец фаршированный, маринованный, лечо, аджика. Выбирай, что по вкусу.

Без стерилизации в масле

Ингредиенты: перец - 1,5 кг, вода - 1/2 л, уксус 9-процентный - 100 мл, подсолнечное масло - 125 мл, сахар - 4 ст. л, соль - 2 ст. л., черный перец горошком - 10 шт., перец душистый - 10 шт., лавровый лист - 5 шт., сельдерей - 4 веточки.
Зелень сельдерея тщательно вымыть, обсушить бумажным полотенцем, порубить острым ножом и выложить на дно стерилизованных банок.
Для маринада в толстодонную кастрюлю влить воду и растительное масло, добавить сахар, соль и на небольшом огне довести до кипения. Положить лавровый лист и горошки перцев, тонкой струйкой влить уксус и проварить 15 минут.
Перец сполоснуть, удалить семечки и плодоножку, порезать на ломтики произвольной формы. Сложить перец в кипящий маринад, вскипятить, потом снизить подогрев до минимального уровня и проварить в течение 7-15 минут. За это время мякоть должна приобрести очень нежную, почти кремовую консистенцию.
Шумовкой вынуть овощи из маринада и плотно сложить в банки с сельдереем.
Маринад еще раз довести до кипения, разлить по банкам и быстро закатать. Перевернуть вверх дном, закутать в плед и остудить. Через сутки убрать на зимнее хранение в погреб.

Со стерилизацией в масле

Ингредиенты: болгарский перец - 1,1 кг, корица - 2/3 палочки, черный перец горошком - 10 шт., гвоздика - 6 шт., душистый черный перец - 5 шт., чеснок - 5 зубчиков, лавровый лист - 4 шт., растительное масло - 100 мл, вода - 2 л, сахар - 80 г, соль - 80 г, уксус 6-процентный - 600 мл.
Болгарский перец вымыть, обсушить бумажным полотенцем и на 35-45 секунд отправить на сковородку с раскаленным подсолнечным маслом. Затем овощи вынуть и опустить в ледяную воду. С остывших перцев снять кожицу, удалить сердцевину, плодоножку и порезать на четвертинки.
Для маринада в воде растворить соль и сахар, добавить пряности, растительное масло, мелко рубленный чеснок и на среднем огне довести до кипения. Когда жидкость начнет активно пузыриться, убавить огонь, положить лавровый лист, влить уксус и проварить в течение 10-15 минут.
Ломтики перца плотно уложить в сухие, чистые банки, залить до плечиков кипящим маринадом и отправить на стерилизацию. Затем быстро закатать, перевернуть вверх дном, укутать теплым одеялом и остудить до комнатной температуры. На хранение поместить в прохладное темное место.

Перец для фаршировки

Рецепт 1:
Не очень крупный перец промыть, убрать плодоножки и семена, отварить в подсоленной воде 3 минуты, следя, чтобы перец не потерял упругости.
Разложить в двух- или трехлитровые банки, залить до верха рассолом, в котором перец варился, добавить столовый 9-процентный уксус: на 2-литровую банку - 2 ст. ложки, на 3-литровую - 3 ст. ложки, затем закатать.
Рецепт 2:
Приготовить заливку из расчета: вода - 1 л, сахар - 70 г, соль - 35 г, кислота лимонная - 8 г.
Очищенные от плодоножек и семян перцы опустить на 2 минуты в кипяток, сразу охладить в холодной воде. Вложить их один в другой и уложить в банку или, сплющивая, уложить перцы боком один на другой. Готовые заготовки залить кипящей заливкой, стерилизовать: литровые банки - 10-15 минут, 2-литровые - 20 минут, 3-литровые - 25 минут.
Сразу закатать.

Лечо

Ингредиенты: перец болгарский - 2 кг, помидоры - 2 кг, лук репчатый - 1 кг, масло растительное - 150 г, уксус 9-процентный - 3 ст. ложки, сахар - 4 ст. ложки, соль - 2 ч. ложки, перец черный горошком - 1 ч. ложка, перец душистый - 4 шт., лавровый лист - 2 шт.
Помидоры промыть, размельчить на мясорубке (блендером) или пропустить через соковыжималку, лук нарезать полукольцами, перец нарезать соломкой. Все сложить в таз или кастрюлю, добавить сахар, соль, перец, лавровый лист и масло и всю массу тушить на маленьком огне в течение часа. В конце добавить уксус, разлить готовое лечо по банкам и закатать. Перевернуть на крышки и поставить остывать в теплое место.

Аджика

Ингредиенты: болгарский перец - 1,5 кг, помидоры - 5 кг, морковь - 1 кг, чеснок - 350 г, сахар - 300 г, соль - 100 г, уксус 9-процентный - 250 мл, масло растительное - 1 стакан (250 мл).
Перец, помидоры и морковь измельчить в мясорубке или блендером, поставить на огонь, после закипания тушить смесь на маленьком огне в течение 45-60 минут. Затем добавить соль, сахар и масло и продолжать тушить еще 30 минут. По истечении этого времени влить уксус, еще через 10 минут добавить измельченный чеснок.
После этого через 15 минут разложить готовую аджику в подготовленные банки и закатать.

Перец в маринаде

Ингредиенты: перец сладкий - 2 кг, вода - 2 л, мед жидкий - 400 г, яблочный уксус - 200 мл, соль - 2 ст. л.
Перец тщательно вымыть, обсушить, удалить семечки и плодоножку, а мякоть нарезать продольными полосками.
В эмалированную емкость налить воду и уксус, добавить жидкий мед, посолить, хорошо перемешать и на среднем огне довести до кипения.
Сухие стерилизованные банки наполнить перцем, залить кипящим маринадом, простерилизовать и быстро закатать металлическими крышками. Перевернуть донышками вверх, укутать теплым пледом и оставить на сутки до полного остывания, затем убрать в кладовку на зимнее хранение.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: