«Первая сессия была просто уроком для первоклассников»

statics/images/arcticles/042019/03042019x38756393.jpg
Андрей Луценко вручил награду депутату четырех созывов Николаю Архипову.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/042019/03042019x2b152f2a.jpg
Депутат ЗСО всех созывов Владимир Буланов получил награду из рук заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрия Воробьева.
statics/images/arcticles/042019/03042019x2b96ffde.jpg
Законодательное Собрание Вологодской области отметило 25-летний юбилей 29 марта 2019 года в здании бывшего Вологодского дворянского собрания.
Депутаты прошлых созывов и нынешние парламентарии во главе с председателем ЗСО Андреем Луценко собрались, чтобы вспомнить периоды становления и развития регионального парламента, которому исполнилось 25 лет.
Вспомнить периоды становления и развития регионального парламента пришли заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьев, депутаты Государственной Думы, председатели Законодательного Собрания области разных лет: член СФ РФ Николай Тихомиров и депутат Георгий Шевцов, первый заместитель губернатора области, председатель правительства области Антон Кольцов, руководители правоохранительных органов и силовых ведомств, представители общественности. 
Как отметил председатель ЗСО действующего созыва депутатов Андрей Луценко, в 1994 году депутаты разработали всего шесть законов. Они касались статуса депутата, местного самоуправления, ряд законов был посвящен выборной тематике. 
Историческим событием стало принятие в 1995 году Устава области - основного закона, имеющего высшую юридическую силу среди иных нормативных правовых актов. 
В дальнейшем законотворческий процесс только нарастал: в 1995 году было принято 48 законов, в 1996-м - 68, в 1997-м - уже 110. Многие законы в нашей области были приняты раньше, чем в остальных субъектах страны. Так, первым в России на Вологодчине был принят Бюджетный кодекс. Областной закон «О местном самоуправлении в Вологодской области» был принят в 1994 году, на год раньше аналогичного федерального закона. 
- Если посмотреть статистику, то последние годы ежегодно на сессиях принимается около 200 законов. Думаю, такая тенденция продолжится в последующие годы, потому что меняется федеральное законодательство, появляются новые вызовы, которые вносит жизнь, - отметил Андрей Луценко. - Всего за эти 25 лет Законодательным Собранием было разработано и принято порядка 4 500 законов.
Юрий Воробьев зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором отмечено, что за четверть века значительные перемены происходили не только в стране и мире, но и в деятельности областного парламента.
- Но при любых обстоятельствах работа депутатского корпуса всегда была направлена на стабильное развитие Вологодской области и благополучие ее жителей. За исторически короткий срок вам удалось создать эффективное региональное законодательство, охватывающее все сферы жизнедеятельности, - процитировал Валентину Матвиенко сенатор. - Сегодня перед нами стоят масштабные задачи, обозначенные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию в майских указах. В ближайшие годы необходимо достичь качественных изменений в экономике страны и социальной сфере, добиться роста благосостояния наших граждан. В связи с этим возрастает роль законодателей всех уровней в формировании нормативной правовой базы для реализации поставленных целей. Важным моментом в этой работе является подготовка молодых людей, способных решать эти задачи, чтобы те, кто идет за нами, были более успешными и подготовленными к жизни.
Георгий Шевцов, депутат, избранный в 1996 и 1999 годах, а также возглавлявший ЗСО с 2011 по 2016 год, вспоминает, что в первых созывах принимались основополагающие законы, поэтому дискуссий было очень много. 
- У нас была фракция «Аграрной партии России», и однажды дошло до того, что ее представители покинули зал заседания, потому что не соглашались с решением. Конечно, потом депутаты возвращались в зал заседания, и мы договаривались. Эта работа была сложная, тяжелая. Но общими усилиями мы находили решение, - вспомнил Георгий Шевцов. - Сейчас законы очень тщательно прорабатываются до того, как выносятся на сессию. Поэтому и сессии проходят быстрее. Раньше такой скрупулезной работы не было. Также необходимо отметить: профессионализм депутатов сейчас очень высокий. Конечно, не все законы принимаются на «ура»: у нас есть оппозиция, люди с иным мнением по тем или другим вопросам, но если закон качественно проработан, то он принимается большинством голосов. 
Депутат первого и нынешнего созывов Владимир Буланов отметил, что 25 лет - отрезок действительно большой, но такое ощущение, что это было вчера.
- Нисколько не изменились моменты напряжения, волнения перед каждой сессией, потому что, вы же понимаете, мы здесь не стихи сочиняем. Это чувство ответственности сопровождает всегда любого депутата, - поделился впечатлением один из опытнейших парламентариев. - Слаженной работы на первой сессии не было, потому что это были первые депутаты, которые пришли после горячей политической борьбы. Все 
пришли раскаленные жаром предвыборной кампании, поэтому всем хотелось захватить преимущество и реализовать сказанное. Мы были очень неопытными депутатами. Нам казалось, что всего-то немного надо было, чуть-чуть - и все будет по-другому. А оказалось, 25 лет прошло, а многие вопросы до сих пор остались нерешенными. Поэтому первая сессия была просто уроком для первоклассников. Общаться друг с другом - вот чему мы учились все это время. 
Учимся и сейчас.
В ходе мероприятия был показан памятный фильм «Первая четверть», созданный специально к юбилейной дате.
Светлана СЕДОВА
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: