Первой жертвой «красного террора» стал полицейский

statics/images/arcticles/112017/22112017x001f94f7.jpg
Госпиталь для раненых воинов и его благотворители. В круге - Василий Хабаков.
Фото предоставлено Вологодским областным архивом новейшей политической истории
Благодаря архивным источникам удалось установить имя первой жертвы «красного террора» 1918 года в нынешнем Кирилловском районе. Им стал бывший уездный исправник Василий Хабаков.

В случае надобности расстреливать

2 сентября 1918 года после покушения на Ленина, а также убийства в Петрограде Володарского и Урицкого ВЧК направила на места приказ об аресте и заключении в тюрьму всех видных меньшевиков и правых эсеров. Аресту и заключению в концлагеря как заложники подлежали помещики, фабриканты, торговцы, «контрреволюционные попы», враждебные советской власти офицеры. Кроме того, местные ЧК получили право на расстрел бывших жандармских офицеров и полицейских исправников. 
Через три дня СНК РСФСР, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной комиссии, принимает постановление «О красном терроре». За ВЧК и ее органами на местах законодательно закрепляется право расстрела лиц, причастных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам, а также направления в концентрационные лагеря «классовых врагов» советской власти. Имена расстрелянных и основания применения к ним этой меры должны были публиковаться в местных газетах.

Из досье

Василий Мануилович Хабаков родился 19 декабря 1865 года (по старому стилю) в Белозерске. 
2 августа 1884 года по окончании полного курса Белозерского городского училища он был зачислен в штат Новгородского губернского правления канцелярским служителем 2-го разряда и откомандирован в Белозерское уездное полицейское управление. С 10 ноября 1889 года - столоначальник этого управления. 
В сентябре 1891 года Василий Хабаков вступил в брак с купеческой дочерью Марией Михайловной Костаревой. В семье родились четыре дочери - Мария, Лидия, Анна, Елена - и сын Александр.
С 14 июля 1891 года Хабаков проходил службу в должности полицейского надзирателя города Кириллова, с 9 февраля по 9 апреля 1892-го исполнял обязанности начальника местной тюрьмы. Затем служил приставом I и II стана Кирилловского уезда. 15 февраля 1909 года Василий Мануилович переведен на должность помощника череповецкого уездного исправника. В 1911 году стал кирилловским уездным исправником и прослужил до 1917 года. Был награжден орденами Святого Станислава III степени и Святой Анны III степени, серебряной медалью «В память царствования императора Александра III», бронзовой медалью «В память 300-летия царствования дома Романовых», бронзовой медалью на ленте ордена Белого Орла «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации», золотыми часами с золотой цепочкой и золотым перстнем с драгоценными камнями. 10 февраля 1912 года приказом новгородского губернатора ему была объявлена благодарность «за выдающуюся распорядительность по открытию шайки воров, которые в районе многих десятков верст совершали кражи в течение не одного года».
В годы Первой мировой войны В.М. Хабаков входил в число благотворителей госпиталя для раненых воинов, размещенного в Кирилло-Белозерском монастыре. 
Он и его подчиненные отчисляли часть жалования на содержание одного из новгородских госпиталей.

Еще 3 сентября того же 1918 года члены Кирилловского уездного исполкома постановили «поручить Отделу борьбы с контрреволюцией всех подозрительных лиц и замеченных в контрреволюционных выступлениях немедленно арестовать и по усмотрению означенного отдела часть отправлять в Кронштадт, и важных в случае надобности расстреливать...». Местную буржуазию в возрасте от 18 до 50 лет предписывалось использовать на работах по приведению города в «надлежащий вид». 
Первым получил пулю от пролетариата находившийся в местной тюрьме бывший исправник Кирилловского уезда Василий Хабаков. Судьба остальных входивших в расстрельный список 
неизвестна. 

Особо опасен

Из архивных документов следует, что Василий Хабаков был арестован сразу после революции «за превышение власти, выразившейся в расстреле в июле 1914 года толпы мирных граждан». Решение же о расстреле самого исправника Кирилловский исполком мотивировал следующими доводами: «1) что гражданин Хабаков - общепризнанный враг народа; 2) что вся деятельность его как бывшего исправника была направлена на ненужное и жестокое угнетение всего народа и в особенности беднейшего класса и пролетариата лишь в угоду режиму; 3) что ожидающее Хабакова по суду наказание, могущее максимально выразиться лишь в нескольких годах лишения свободы, было бы лишь лицемерным и неполным применением заслуживаемой им кары; 4) что Хабаков, ввиду его сыскных и организаторских способностей, в случае его появления на свободе будет являть собой вечную угрозу для революции; 5) что при торжестве контрреволюции и реакции хотя бы на один миг в пределах уезда Хабаков может причинить непоправимые потери в рядах борцов революции; 6) что в то время, когда такие вожди революции, как тов. тов. Ленин и Урицкий, расстреливаются нашими врагами, революционная совесть Кирилловского уездного исполкома не может молчать!».
4 сентября 1918 года Хабаков в сопровождении конвоя был доставлен на берег Долгого озера, затем ему было прочитано постановление исполкома о расстреле. По команде военного комиссара Чернокрылова шесть красноармейцев дали залп из винтовок. После этого врач Нодельман констатировал смерть. Золотое кольцо Василия Мануиловича было передано в исполнительный комитет, фуражка и пальто - начальнику тюрьмы, все остальные вещи - его родственникам.
4 октября 2016 года прокуратурой Вологодской области Василий Хабаков был признан жертвой политических репрессий и реабилитирован. 

Сын за отца не отвечает

На бескрайних просторах Интернета удалось узнать, как сложилась судьба сына расстрелянного полицейского. Александр Хабаков стал крупным геологом и палеонтологом.
Через несколько дней после расстрела мужа Мария Михайловна Хабакова вместе с детьми уехала на жительство в Вятку. 
В 1920 году Александр Хабаков поступил учиться в Вятский институт народного образования, а в марте 1921 года был командирован на станцию Мураши для сбора и доставки в музей палеонтологических предметов. Через год участвовал в палеонтологических раскопках в районе Котласа, где им были обнаружены кости ящера пермского периода - парейазавра. Также Хабаков участвовал в экспедиции Вятского НИИ краеведения по обследованию синегорских фосфоритов и Акбатырского медного рудника. С 1924 года он возглавлял геологический кабинет Вятского музея. А через год поступил на геолого-географический факультет Ленинградского госуниверситета.
В 1940 году без защиты диссертации Хабакову было присвоено звание кандидата геологических наук. С началом Великой Отечественной войны Александр Васильевич занимался разведкой марганцевых руд в Башкирии. 
С 1942 года трудился в аппарате Комитета по делам геологии при СНК СССР, одновременно заведовал кафедрой общей геологии Института цветных металлов и золота. 
В 1964 году ему присвоено звание доктора наук. В дальнейшем А.В. Хабаков увлекся исследованиями по геологии Луны.
Умер Александр Васильевич 13 января 1988 года на 84-м году жизни. В честь нашего земляка названа гора на Северном Урале, на границе Тюменской области и Республики Коми.
Сергей СТАРОСТИН, начальник отдела комплектования, публикации и использования документов Вологодского областного архива новейшей политической истории,
Евгений СТАРИКОВ, краевед

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: