Первый дольщик «Стройиндустрии» получил страховую выплату

В начале текущей недели участница долевого строительства «Стройиндустрии» получила около четырех миллионов рублей от страховой компании «Респект». Эти средства были взысканы сотрудниками Федеральной службы судебных приставов и перечислены дольщику в полном объеме. 
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 23 мая 2018 года оставлено без изменения мартовское решение Вологодского городского суда, которым требования истца удовлетворены частично. С ООО «Респект» в пользу вологжанки взысканы страховое возмещение, неустойка, компенсация морального вреда, штраф. Общий размер взыскания превысил 3 миллиона 925 тысяч рублей.
Напомним, что рязанская страховая компания «Респект» различными способами старалась увильнуть от выплат обманутым дольщикам. На прошедшей в начале июля встрече с пострадавшими от недобросовестных застройщиков представители страховщиков то ссылались 
на решение Ленинского районного суда города Грозного, признавшего договоры страхования недействительными, то заявляли о том, что якобы средства на достройку трех домов есть, то запугивали людей тем, что, если суд докажет, что банкротство «Стройиндустрии» было преднамеренным, им так или иначе придется возвращать полученные выплаты назад. 
При этом, как сообщает пресс-служба правительства области, «в настоящее время Вологодским городским судом массово удовлетворяются требования в пользу граждан в части взыскания с компании «Респект» возмещений по договорам страхования».
По состоянию на 27 июля количество исков, поданных в суд к компании «Респект», достигло 177, что составляет половину от заключенных договоров долевого участия. Из них 171 иск уже удовлетворен. 

К слову

30 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении административной ответственности за нарушения в сфере долевого строительства жилья. В частности, он устанавливает штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей за необоснованное принятие решения о выдаче или, напротив, отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным законом требованиям.

Кроме того, продолжает совершенствоваться и областной закон о мерах государственной поддержки пострадавших дольщиков. Вначале в нем значилось, что регион готов предоставлять земельные участки в аренду без торгов тем инвесторам, проекты которых предусматривают обеспечение прав пострадавших дольщиков, в том числе путем достройки проблемных домов. Недавно в этот закон были внесены дополнительные меры поддержки таких застройщиков в части получения земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре. 
Добавим, что всего с начала года решен вопрос по четырем проблемным объектам, в результате чего восстановлены права 164 пострадавших граждан. Это дома по улицам Васильевской, Раахе и Первомайской в Череповце, а также по улице Сосновой, 2 в поселке Кувшиново Вологодского района. 
Еще один инвестор - ООО «Атлант» - готов подключиться к решению проблем 32 пострадавших участников долевого строительства дома № 4 по улице Радужной в деревне Алексино Вологодского района. Этот проект уже был одобрен на недавнем заседании Инвестиционного совета при губернаторе области. Планируется, что дольщики въедут в новые квартиры до 1 сентября будущего года. 
Продолжает актуализироваться и нормативная база, регулирующая сферу долевого строительства. На федеральном уровне предполагается введение ответственности за размещение искаженной или неполной информации, а также за неразмещение данных. Размер штрафа варьируется: для должностных лиц - в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении размер штрафа может быть увеличен в два раза, а чиновникам будет грозить дисквалификация на срок от года до трех лет.
Строительство Жилье Дольщики Страховка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: