Платок - карта железных дорог вернулся в музей Череповца

Презентация отреставрированного платка «Карта железных дорог Европейской России XIX века» прошла в рамках празднования 240-летия Череповца в Музее «Дом Ивана Милютина». 
Реставрацию редкого экспоната проводила Екатерина Колесникова - художник-реставратор ткани из Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря. 
- Платок был изготовлен в 1862 году на московской ситценабивной фабрике, основанной выходцем из Франции Альбертом Гюбнером. Обычно на платках - своего рода сувенирной продукции середины XIX века - мы привыкли видеть красивые цветы, замысловатые узоры. Однако изображение на ткани карты железных дорог России, столь необычное для подобных аксессуаров, заслуживает отдельного внимания. Такие раритеты встречаются не часто - к примеру, в Музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге экспонируются всего два платка схожей тематики, - рассказала нашей газете заведующий сектором «PR и маркетинг» Череповецкого музейного объединения Алла Вепрева.
По-видимому, имеющийся в коллекции Череповецкого музейного объединения платок был привезен в город кем-либо из купцов или чиновников для себя или с целью преподнести его высокопоставленной особе. На карте, отпечатанной на платке, указан Череповец, обойденный на то время железными дорогами. Железнодорожная колея Санкт-Петербург - Вологда была проложена через город только в 1905 году, чему немало способствовал действительный статский советник, купец I гильдии, череповецкий городской голова Иван Андреевич Милютин.

Экспозиция Музей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: