Племзавод «Майский»: 60 лет заботы о вологжанах

statics/images/arcticles/092022/21092022xa8fff313.jpg
«Майский» - одно из немногих в регионе хозяйств, которые выращивают картофель и овощи открытого грунта.
statics/images/arcticles/092022/21092022xe74ba1b2.jpg
Бригада № 8 цеха растениеводства на сортировке картофеля.
Фото предоставлены СХПК «Племзавод Майский»
statics/images/arcticles/092022/21092022xcfaf62aa.jpg
Коллектив цеха животноводства.
statics/images/arcticles/092022/22092022xcfab7124.jpg
Председатель СХПК «Племзавод Майский» Александр Баушев.

«Рыночная экономика - это хорошо, она учитывает интересы общества, но лично я - консерватор: сочетаю плановое производство с рынком, - говорит председатель СХПК «Племзавод Майский» Александр Баушев (хозяйством он руководит 15 лет). - Мы разрабатываем планы, корректируем, контролируем, выполняем, и перед поколением отцов нам не стыдно: даже в самые трудные годы «Майский» не растратил своего потенциала. Все отрасли мы сохранили, как бы это ни было тяжело, а теперь развиваем и совершенствуем их. Особенно приятно говорить об этом сейчас - в год 60-летия предприятия».

А сколько корова дает молока? 

СХПК «Племзавод Майский», основанный в 1962 году как областной плодопитомник, давно уже стал хозяйством многоотраслевым, а во многом - даже уникальным. Взять, к примеру, животноводство, на счету которого - 80% валовой выручки предприятия. 

«Майский» - это единственное предприятие в области, где выращивают сразу две породы буренок: черно-пеструю, а также редкую для Вологодчины айрширскую. 

Ее представительницы два года подряд удивляли жюри на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве. Там в 2017-м коровка Лузга завоевала серебряную медаль, а годом позже Лингвистика взяла Гран-при и «золото». А вот домой буренки уже не вернулись: покупатели забрали их прямо с выставки.

Сейчас в «Майском» содержится 4 300 голов КРС, в том числе дойное стадо - 1 780. На всех этапах жизни - от рождения и до зрелости - за животными следят грамотные специалисты включая кандидатов наук. Итог: за пять лет продуктивность скота выросла на семь процентов. Сейчас фуражная корова дает в год в среднем около 9 600 килограммов молока. Есть в «Майском» и свои рекордсменки. К примеру, айрширка Салочка в прошлом году выдала на гора более 13 тонн полезного напитка, а пеструха Свежесть - около 16. Каждый день хозяйство реализует 45 тонн молока - все высшим сортом идет на Вологодский молкомбинат.

- Жизнь заставляет нас двигаться вперед - модернизировать производство, - делится председатель племзавода Александр Баушев. - С демографией в стране сложно, отсюда наша главная задача - повысить производительность труда. Сегодня во всех отраслях мы применяем самую современную технику и технологии, внедряем новые наработки, и это приносит свои плоды. 

На инвестициях «Майский» не экономит. Так, в 2013 году в деревне Дорково был введен в эксплуатацию новый комплекс на 960 голов, оснащенный импортным оборудованием. Туда не стыдно привезти любых гостей, да и буренки оценили комфорт: на беспривязное содержание ответили возросшим надоем - до 11 тонн молока в год. Сейчас такой же комплекс (даже лучше, с генетической лабораторией!) на 720 голов строится в селе Куркино: туда на вольную «беспривязь» переедут животные из старых дворов в Майском. Хозяйству это даст дополнительные рабочие места, а селу - новый импульс развитию и долгожданное благоустройство.

Предприятие не зря вот уже четверть века носит статус племенного завода. Нетели из «Майского» расходятся на ура по всей России. Их охотно покупают Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Тула, Ростов, Краснодарский край, а в этом году партия животных впервые уехала в Северную Осетию. Племенные быки-производители тоже идут нарасхват и нередко получают почетное звание улучшателей своей породы. Пример - бык Зингер, некогда проданный на Вологодское племпредприятие: его многочисленные дочки в нашем хозяйстве давали на тонну молока больше, чем их сверстницы. Также Зингер является улучшателем породы по РФ, рассказывает главный зоотехник-селекционер «Майского» Ольга Папурина. 

Ну а приведенные в порядок дворы в Дудинском, где откармливается до 600 обычных бычков, - это ответ «Майского» на западные санкции. Отменное свежее мясо тут же разбирают оптовики, предприятия, а свои работники получают продукт в счет зарплаты.

Зерно - коровкам, «борщевой набор» - людям 

На недавнем областном конкурсе племзавод одержал победу в категории «Лучший зеленый корм». И это неудивительно, ведь главная задача «майских» растениеводов - в сжатые сроки заготовить качественный и недорогой корм. Слагаемые успеха все те же: грамотные специалисты, современная техника, рациональный подход. В итоге силосом, сеном и зерном хозяйство обеспечивает себя полностью, что заметно снижает себестоимость молока, говорит главный экономист Елена Подгорнова:

- В прошлом году из-за засухи многие хозяйства не смогли заготовить силос. Мы же постарались - под дождь подкормили траву, а излишки силоса продали, выручив неплохие деньги: покупатели выстраивались в очередь. Нынче укосы тоже хорошего качества, а зерна в амбаре планируем получить не меньше 7 000 тонн. Основная часть ячменя, овса и озимой пшеницы пойдет на корм скоту, еще часть - на продажу. Ну а сберечь урожай поможет новая зерносушилка, которую (вдобавок к имевшимся трем) прошлым летом запустили в селе Куркино. Теперь зерно не придется задерживать в поле, а комбайнам - простаивать: мощность современного комплекса - 50 тонн в час.
«Майский» - одно из немногих в регионе хозяйств, которые выращивают картофель и овощи открытого грунта. На долю племзавода приходится 25% областного объема. Вот только проблема: с 2012 года, когда Россия вступила в ВТО, отовсюду стали поступать дешевые овощи. 

В итоге отрасль 10 лет была убыточной, но «Майский» ее не забросил, и это смело можно назвать социальной ответственностью хозяйства. 

- Мы считаем: раз мы здесь живем, то должны заботиться о людях - снабжать их экологически чистым продуктом, - говорит Александр Баушев. - В последние годы нам удалось снизить себестоимость «борщевого набора». Для этого были оптимизированы посевные площади, построены новые теплицы с климат-контролем, а также современный логистический центр с сор­тировкой, мойкой и упаковкой овощей. Субсидиями нам помогли правительство области и департамент сельского хозяйства, видя в нас надежных хозяйственников. Мы стараемся идти в ногу со временем и быть ближе к покупателю: работаем и с сетями, и с частными лицами - об излишках продукции речи нет, обычно всем желающим ее не хватает. А в прошлом году хозяйство впервые вышло в прибыль по овощам: из-за неурожая цены поползли вверх, спрос на капусту, морковку и свеклу был огромным! 

Экзотика для искушенных садоводов

Вологодчину недавно признали одним из самых ягодных регионов страны, и в этом, несомненно, большая заслуга «Майского». Его фирменные палатки-ягодки не просто украшают город летом, но и служат гарантией качества земляники садовой, или, как говорят в народе, клубники. Этой сладкой культуре племзавод отдал уже больше 21 гектара земель, шесть из них оснастил капельным поливом (средствами помогли областные власти), и теперь засуха ягодкам не страшна. К примеру, этим летом «Майский» собрал 77 тонн земляники, а в 2020 году - аж 93 тонны!

Также в хозяйстве выращивают черную и красную смородину (ее сразу разбирают оптовики), в планах - расширить ассортимент малиной, крыжовником, облепихой. Впрочем, привычной северной ягодой «Майский» не ограничивается. В его коллекционном саду растут и плодоносят яблони, груши, сливы, вишни, алыча, зреет виноград 20 сор­тов. 

В этом году в честь юбилея в хозяйстве успешно прошли дегустации. Гости и хозяева начали с жимолости, а виноград повторили на бис.

- Вот земляника садовая: казалось бы, сладкая, нравится всем. Но когда люди попробуют 15 сортов, то начинают чувствовать: вот тут - кислинка, а тут, к примеру, - мускатный вкус. С другими культурами - то же самое, а значит, после дегустации вологжане купят рассаду и саженцы по душе, не наобум. А мы заодно объясним им, как правильно посадить культуру, чем подкормить, где что подрезать, - делится начальник цеха садоводства Ирина Мошина.

Она гарантирует: посадочный материал «Майского» (а это более 1 000 видов и сортов) надежный и качественный, и абсолютно весь - местный, не завозной. Это касается даже экзотики для искушенных садоводов: черешни, шелковицы, абрикосов. Все это жители области уже выращивают на зависть соседям.

«Кругом - живые организмы»

- Главная гордость хозяйства - это наши работники, сельские труженики, - говорит председатель СХПК Александр Баушев. - Мы сохранили костяк коллектива, традиции, а наши мастера и ветераны постоянно передают опыт новичкам. Мы не просто приветствуем новые кадры, мы их учим, бережем трудовые династии. Это на заводе люди точат гайки по восемь часов, у нас же в сельском хозяйстве все сложнее и каждый раз все по-новому: в страду с личным временем мы не считаемся. Кроме того, у нас кругом - живые организмы: тут корова, тут растение, и к каждому нужен свой подход. Вот почему мы стараемся, чтобы люди трудились с душой, развивали хозяйство. Ну а мы отвечаем им дополнительной заботой. У нас на деле, а не на словах социальное предприятие.

- Права наших работников защищает колдоговор, - делится председатель первичной профсоюзной организации «Майского» Лариса Абраменко. - В порядке очереди мы выделяем сотрудникам путевки в санаторий (люди платят лишь 10% от их стоимости, остальное - хозяйство). Дети наших работников отдыхают не только в летних лагерях области, но и на южном побережье (в этом году, к примеру, ребята ездили под Новороссийск). Кроме того, наши работники посещают местный ФОК: бесплатно ходят в бассейн и сауну, играют в футбол и волейбол (предприятию это обходится в 700 тысяч рублей ежегодно). Плюс к этому - материальная помощь к свадьбам, к отпуску, в честь юбилейного стажа работы, а также награды работникам за их заслуги: от грамот предприятия до звания «Почетный работник сельского хозяйства». Не забыты и наши ветераны: люди нас благодарят за внимание и поддержку. 

Руководство «Майского» тоже благодарно районным властям, правительству области и губернатору: один на один с проблемами хозяйство не остается. 

На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: