Плодородная земля - главная ценность огородника

statics/images/arcticles/032018/07032018x41a11c61.jpg
На ухоженной умелыми руками земле прекрасно растут все овощные культуры.
Фото с сайта organicdailypost.com
Считаю, что ценность дачного участка не в шикарном доме с кострищем для жарки шашлыков и заросшей сорняками землей, а в плодородной почве и ухоженных посадках. Для меня дачный домик является раздевалкой с койкой для кратковременного отдыха и складом готовой продукции, а земельный участок - спортзалом.
Конечно, достичь хорошего плодородия почвы - это огромный многолетний труд. Говоря о землях садоводческих товариществ Вологды в районе Екимцева, надо отметить, что естественное плодородие этих земель было очень низкое в момент отвода их под строительство дач. Для получения на таких землях нормальных урожаев надо было прежде всего окультурить почву, повысить ее плодородие.
Этой цели можно было достичь путем внесения в почву больших объемов органических удобрений - навоза, торфа, компоста. Многие так и поступили и создали на своих участках высокоплодородный слой, превратив серую землю в чернозем - она стала рыхлой и вместе с тем влагоемкой, в ней повышено содержание гумуса, накопились питательные вещества в доступной для растений форме.
Однако для хорошего роста большинства растений нужна не только плодородная, но и некислая почва, в которой подавляется жизнедеятельность полезных бактерий - микроскопических организмов, участвующих в формировании структуры и плодородии почвы, в результате ухудшается усвоение корнями элементов питания.
Агрономы рекомендуют раз в 10 лет добавлять извести (молотого известняка) либо аналогичного материала на одну сотку слабокислых почв до 30 килограммов или по 
3 килограмма на сотку, если вносить их ежегодно. Известь можно заменить золой, в 2,5 раза больше по весу. На сильнокислых почвах дозу извести и золы необходимо удвоить.
Как узнать, какова кислотность почвы на участке? Конечно, надежнее всего пробу отнести в лабораторию на анализ или приобрести специальный прибор Алямовского, но мало кто будет тратить деньги на это. А вот приобрести в дачном магазине лакмусовую бумагу и самим определить кислотность почвы несложно.
Для этого надо взять с участка стакан земли, пересыпать ее в пол-литровую банку, залить доверху дождевой водой, взболтать и дать отстояться в течение суток. На следующий день опустить в банку с отстоем лакмусовую бумажку. Если она окрасится в красный цвет - значит, почва сильнокислая, в розовый - кислая, в желтый - слабокислая, в синий - нейтральная. Сделать вывод о степени кислотности почвы можно по наличию сорняков на участке: на сильнокислых почвах обильно растут хвощ, крапива, пырей ползучий, мать-и-мачеха.
Из почвы с урожаем ежегодно выносится большое количество элементов минерального питания, и чтобы плодородие почвы из года в год не ухудшалось, а наоборот, повышалось, надо вносить больше элементов питания, чем их извлекается из почвы с урожаем.
Эксперты подсчитали, что 1 килограмм выращенных овощей и картофеля забирает из почвы 5 граммов азота, 2 грамма фосфора и 6 граммов калия, и при средней урожайности 6 килограммов с 1 кв. м получается убыль из почвы азота 30 граммов, фосфора - 12 и калия - 36 граммов.
В то же время в одном ведре коровьего навоза содержится 45 граммов азота, 30 граммов фосфора и 40 граммов калия, то есть если на 1 кв. м вносить ежегодно по 1 ведру коровьего навоза (либо полведра птичьего помета), то плодородие почвы будет улучшаться.
Помимо внесения органических удобрений есть второй путь повышения плодородия почвы - это выращивание и заделка в землю сидератных культур. В качестве зеленого удобрения (сидератов) лучше всего использовать горчицу: она быстро растет, дает обильную зеленую массу. Для этих целей также хорошо подходят бобовые культуры, озимая рожь, люпин и клевер.
Нередко у дачников возникает вопрос: а что лучше - закапывать растительные остатки в землю или сжигать их и вносить в почву золу?
Конечно, закапывать. При сжигании используется только минеральная часть растений, при внесении растительных остатков в почву - и органическая часть. Мое мнение: сжигание растительных остатков и даже старых деревьев и древесных отходов - это бессмысленное уничтожение ценных органических удобрений - весь азот уходит в воздух, в золе его нет. 
И, наконец, вот что. В коровьем навозе, привезенном на участок самосвалом объемом 4 кубометра, содержится в чистом виде 18 килограммов азота, 12 килограммов фосфора и 16 килограммов калия. За него надо уплатить 3,5-4 тысячи рублей. А чтобы купить такое же количество минеральных удобрений в торговой сети, надо заплатить 3,3-3,5 тысячи, и при этом надо учитывать, что в навозе есть все, включая макроэлементы (азот, фосфор, калий, кальций, сера, магний, железо) и микроэлементы  (бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт).
Любителям химических удобрений надо учитывать, что очень опасно внесение больших доз азотных удобрений, вызывающих бурный рост наземной части растений и накопление в плодах нитратов. В случае перебора дозы азотных удобрений следует внести в почву свежие опилки или суперфосфат, которые погасят излишки азота в почве.
Леонид КОКИН, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: