По дороге в волшебный мир

statics/images/arcticles/122017/13122017xf4c7c8b2.jpg
Многие любят встречать Новый год вдвоем на природе в романтичной обстановке, украсив живую елочку и приготовив оригинальные подарки.
Фото с сайта kuponika.ru
Новый год - праздник семейный, и мы с женой готовимся к нему заблаговременно. Конечно же, не забываем привлекать к предновогодним хлопотам  и детей, ведь именно они помогают создать нам свой особенный, волшебный мир. 
Подарки друг другу, детям, родителям и самым близким друзьям начинаем покупать еще в ноябре, когда нет обилия покупателей в магазинах и нужное, интересное можно приобрести, не торопясь, обойдя не одно торговое предприятие. И когда еще не повышены цены на товары, которые будут пользоваться повышенным спросом в преддверии праздника. 
А с начала декабря у нас в доме начинается особая генеральная уборка. Жена у меня - прекрасная хозяйка и очень любит чистоту. У нас всегда полный порядок. Но тем не менее супруга в декабре тщательнейшим образом убирает каждый уголок в нашем доме. Все моется, чистится, вытряхивается...
Я уже привык к этому и помогаю ей наводить в квартире порядок. 
Очень люблю и жалею свою жену, не хочу, чтобы она перетруждалась, сильно уставала. Поэтому все, что нужно пропылесосить, передвинуть, переставить, беру на себя. И в магазин за продуктами все дни, пока супруга наводит порядок в доме, хожу только я - со списком, что надо купить, который диктует мне жена. И детьми после школы в это время в основном занимаюсь я. А детей у нас двое - сын и дочка, подростки. Дети тоже участвуют в уборке - наводят порядок в своих комнатах, перебирают столы, шкафчики. 
Жена капитально пересматривает все вещи в шифоньерах. Часть выбрасывается - те, что уже отслужили свое, но почему-то задержались в нашей квартире. А некоторые новые, что по разным причинам так и не использовались, раздаются родственникам и знакомым, которым они нужны. После такой «инвентаризации» в квартире становится просторнее, как будто больше воздуха и легче дышится. 
Дети, между тем, стараются к Новому году улучшить свои успехи в школе. Они и так у нас неплохо учатся. Но дочка стремится, чтобы пятерок было больше, чем четверок, а сын - исключить случайные, как он говорит, тройки. Даже если оценки не выставляются, дети сами знают, что у них в знаниях «прихрамывает». 
За несколько дней до наступления праздника, в один из выходных, мы за чашкой чая обсуждаем свои успехи и достижения за весь уходящий год. И прежде всего выясняем, что  хорошего каждым из нас сделано. 
За неделю-полторы до Нового года супруга, наведя полный марафет в квартире, несколько дней полностью посвящает себе, посещает салоны красоты. Я только приветствую это - меня очень радует моя ухоженная, красивая, стройная, отдохнувшая женщина. 
Продукты к праздничному столу я покупаю сам. Конечно, по списку, который мне вручает жена. Зачем женщине оттягивать руки тяжелыми сумками? Ей и с готовкой хватает хлопот. Но очень уж уставать от приготовления праздничных блюд ей не приходится - в этом хорошо помогает ее мама, моя теща. Кстати, родители и жены, и мои встречают Новый год у нас в доме. Так повелось с первого года создания нашей семьи и продолжается уже 15 лет. 
Елку я устанавливаю либо с тестем, либо со своим отцом. Я и сам свободно могу это сделать, но им приятно, что и они принимают в этом какое-то участие. А затем вместе с детьми украшаем лесную красавицу. Дети вешают на нее не только фабричные игрушки, но и те, которые изготовили своим руками. Это они делают с самого раннего детства. Они и подарки нам с женой и бабушкам и дедушкам готовят своими руками, что мы все поощряем.
Отношения жены с моими родителями и мои с тещей и тестем с самого начала, как только мы поженились, сложились очень теплые. И нам приятно каждый раз встречать Новый год всем вместе, за одним столом. 
На праздничном столе много вкусных и разнообразных блюд, приготовленных женой и ее матерью. Я всегда хвалю и благодарю тещу за ее умение и за то, что она научила этому свою дочь. А из пития у нас две бутылки шампанского. Нам с женой повезло: и в ее семье, и в моей никто никогда не увлекался спиртным. Максимум - бокал (или два для мужчин) сухого вина по особым датам. И никто не курил и не курит. Так что в этом все мы - хороший пример для наших детей и внуков. 
Через полчаса после боя курантов дети отправляются спать. Я провожаю по домам родителей жены и своих. Все мы живем недалеко друг от друга, в одном квартале. Жена тем временем убирает со стола. 
1 января отсыпаемся до 12 дня. Дети встают раньше. С этого дня и до 5 января они в гостях у бабушек и дедушек. Родители полностью освобождают нас от хлопот с ними. И мы с женой позволяем себе заниматься в свое удовольствие тем, чем хотим, - ходим куда-нибудь, встречаемся с друзьями. Это наш отдых от всех и всего. 
5-го вечером дети возвращаются домой. 6-го наши родители готовятся к встрече Рождества Христова. И мы званы ими, как всегда, в гости. На обед 7 января приходим всей семьей к родителям жены, на ужин - к моим. Мы даем теще с тестем в этот день 10 тысяч рублей и моим родителям столько же - в качестве рождественского подарка. 
Вот так всей семьей мы создаем свой волшебный мир - весело встречаем и провожаем зимние праздники.
Николай ПЕТРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: