По прихоти эгоистичной женщины

statics/images/arcticles/082019/28082019x1ce05bec.jpg
Обманом заставив мужчину жениться на себе, женщина все время боится упустить его и устраивает скандалы по любому поводу.
Фото с сайта glavcom.life
Когда в праздники мой дядя Федя выпивает, то дает мне один и тот же совет: «Не женись, Коля, так рано, как я. А еще лучше - не женись совсем». Говорит это только тогда, когда нет рядом его жены Алены. Стоит ей появиться, как дядя мгновенно умолкает и смотрит на нее глазами побитой собаки. 
Я не люблю тетку Алену. И это при том, что она мне родственница по крови - двоюродная сестра моей мамы. А дядя Федя - ее муж. И именно он вызывает у меня симпатию и сочувствие. Спокойный, добрый, неторопливый, уважительный человек. Руки у него золотые. Все в доме починит, не надо вызывать электрика, сантехника, плотника. И ремонт в квартире любой сложности отлично делает. А на даче у него - красота и полный порядок. Дом сам построил. Правда, помогал его брат. И летняя кухня просторная, удобная на участке имеется. И банька - то что надо!
Вообще-то дядя Федя рабочий человек. Слесарь высокого разряда. На производстве, где трудится, он уважаемый человек. Таким не грозят увольнение, сокращение. И оплата труда у него по нашим провинциальным меркам вполне приличная. 
Дядя не из тех, кто увлекается спиртным, вот только в праздники позволяет себе несколько расслабиться. Две-три рюмки принять на грудь. Да что там позволяет - это тетка Алена проявляет к нему такое снисхождение. Под уговоры всей родни в компании, в которой она с мужем находится. 
- Ты уж совсем задавила мужика, - говорили ей. - Не курит, не пьет ни в будни, ни в выходные дни. Так пусть хоть по большим праздникам примет рюмку-другую. 
Вот она и сделала такое исключение для дяди Феди.
Для меня была загадка: почему дядя Федя, такой хороший мужик, под каблуком у жены Алены? Он и ростом высок, и лицом пригож, и стать у него, как у спортсмена. Тетка же внешне - самая обыкновенная. Признаюсь, мне даже неприятная. Это из-за того, что она так зажала доброго покладистого дядю Федю. Почему он женился на ней? Я даже не сомневаюсь, что в молодости за ним бегали намного привлекательнее Алены девушки. 
И не одна мечтала оказаться в роли жены видного парня. 
В один из таких моментов, когда тетки Алены не было рядом, я задал дяде вопрос: мол, почему с тобой вот эта злая женщина, а не другая - милая, добрая, нежная? Дядя вздохнул и погрустнел. 
- Коля, да разве я ее выбрал? - ответил после паузы. - Это она меня заграбастала. 
Это все, что я успел услышать от дяди Феди. В комнату, где мы сидели, вошла тетка Алена, и дядя перевел разговор на другую тему.
Дома я стал расспрашивать свою маму: как так получилось, что у далеко не привлекательной 
ее сестрицы оказался замечательный мужик? И она рассказала…
Очень молодой дядя - ему тогда было 19 лет - имел неосторожность вступить в интимную связь с Аленой. Однажды, когда ее родителей не было дома (уезжали на несколько дней в деревню), Алена под каким-то предлогом заманила Федю к себе. Угостила его хмельной наливочкой, он расслабился и остался у нее до утра. Утром протрезвел и, пожалев о том, что случилось, ушел от Алены с мыслью не встречаться с ней больше.
У Феди была красивая любимая девушка Ира. С ней парень и продолжил отношения. Но на следующий день к нему домой пришел отец Алены и сказал его родителям, якобы Федя изнасиловал его дочь. И если они не хотят, чтобы она заявила в милицию и их сына не отправили на несколько лет в тюрьму, он должен на ней жениться. Родители взволновались, конечно. Федя отрицал предъявлявшееся ему обвинение. Но, подумав, что ему трудно будет доказать невиновность, принял условие отца Алены. 
Алена по истечении девяти месяцев родила двойню - девочек. Мог ли такой человек, как Федя, оставить своих детей? Нет, конечно. Он очень привязался к ним и даже не мыслил, что они могут расти без него. Вот так и живет с ненавистной женщиной уже почти четверть века. Дочки давно выросли, вышли замуж, уже имеют своих детей, которых Федя обожает. 
Алена с первого дня семейной жизни сломала мягкого Федора и держит его поныне в своих ежовых рукавицах. Помогла в этом Алене ее мать, теща Федора. Выдержать натиск таких двух баб не каждый мужик сможет. Федя не смог. И превратился в типичного подкаблучника. 
Почему Алена так себя ведет с мужем? Мама предполагает: сестра помнит, каким образом получила в мужья Федю, знает, что он никогда не любил ее, а женился вынужденно, и в ней всегда жило и сейчас живет опасение, что Федор может уйти к другой женщине, поэтому и держит мужа на коротком поводке. Никуда от себя не отпускает, кроме как на работу. И старается так загрузить его после смены на производстве, что у него нет ни сил, ни времени, чтобы посмотреть на какую-то другую женщину. 
Мне жаль дядю Федю. Действительно, слабый он характером человек. И потому несчастливый. Хотя как сказать… Детей он любил и любит, дочки отвечают ему взаимностью. Теперь уже и внуки накрепко привязаны к своему дедушке. Но разве может все это заменить истинное счастье с любимой женщиной? Женщиной, которую ему так и не довелось назвать своей женой по прихоти одного эгоистичного и жестокого человека, - очень неуважаемой мной тетки Алены…
Николай БУРМИСТРОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: