По зову сердца, от всей души!

statics/images/arcticles/032023/22032023x8a58df37.jpg
#ДОБРАЯВОЛЯ помогает превратить в реальность мечты многих жителей региона.

Благотворительный марафон #ДОБРАЯВОЛЯ реализуют 11 000 волонтеров ООО «Газпром трансгаз Ухта» в четырех регионах деятельности, в том числе и на Вологодчине, где расположены его производственные подразделения. В Шексне, Нюксенице, Бабаеве и Юбилейном жизнь меняется к лучшему.

Добрая воля

Так получилось, что в Шекснинском районе, более 270 уроженцев которого в разные годы прошли военными дорогами Афганистана, Вьетнама, Анголы и Северного Кавказа, никогда не было своего памятника интернационалистам. Несколько лет назад местные афганцы объявили сбор средств на его установку, но даже через друзей-предпринимателей из Вологды и Череповца не смогли собрать требуемую сумму. И, возможно, эта мечта так и осталась бы мечтой, если бы не #ДОБРАЯВОЛЯ. 

29,5

миллиона рублей перечислили сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2022 году в рамках марафона #ДОБРАЯВОЛЯ.

По решению трудового коллектива Шекснинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) часть собранных средств была направлена на благоустройство территории сквера Моряков в северной части поселка, в том числе и на установку нового памятника.

- Эскиз обсуждали вместе с афганцами и специалистом Шекснинского ЛПУМГ Любовью Изюмовой, остановив свой выбор на варианте памятника из красного гранита с кованой композицией черного тюльпана, - вспоминает бывший глава поселка Александр Лужинский. - Гранит нашли в Армении, сам памятник изготавливался в Краснодарском крае. Договорился с предпринимателями, занимающимися автоперевозками, о доставке монумента на вологодскую землю. Тот самый черный тюльпан, по которому стали называть и весь памятник, выковал один из шекснинских кузнецов. На открытие пришло много людей. Все получилось и красиво, и достойно.

Достойно выглядит теперь и сам сквер Моряков. Силами газовиков привели в порядок территорию, вычистили пруд и покрасили металлический мостик. Преобразился благодаря марафону и мини-стадион у старого здания Устье-Угольской школы. С появлением новой ограды гонять мяч и заниматься физкультурой стало не только комфортнее, но и безопаснее. Школьная территория теперь отделена от проезжей части Железнодорожной улицы.

Шекснинское ЛПУМГ осуществляет свою деятельность на территории нескольких районов Вологодчины, и адресами благотворительности газовиков здесь традиционно становятся разные муниципалитеты. Не стала исключением и #ДОБРАЯВОЛЯ. На средства марафона в Череповецком районе отремонтировали памятники воинам-землякам в деревнях Ракольское и Чаево.

В Бабаевском муниципальном округе продолжились работы по благоустройству сквера у привокзальной площади с монументом «Вечный огонь». Работники уже несколько лет приводят в порядок эту парковую территорию. В 2021 году здесь заменили фонари, а в прошлом году облагородили дорожки, заново уложив тротуарную плитку и бордюрные камни.

Феи Волшебного замка

Много полезного сделано в рамках марафона #ДОБРАЯВОЛЯ и в Нюксенском округе. По словам волонтера ООО «Газпром трансгаз Ухта» Алексея Седякина, главным объектом приложения сил стал сквер рядом с улицей Газовиков. Когда-то здесь существовала детская площадка, на которой волонтеры Совета молодых специалистов ЛПУМГ эпизодически проводили субботники по уборке территории. Но игровое оборудование с годами полностью устарело, разрослись кусты и на прилегающем пустыре.

В рамках первого этапа благоустройства сквера установлен современный детский комплекс, в котором детвора может «полетать» на вертолете или стать маленькими принцессами в почти настоящем Волшебном замке. Проект был реализован в рамках областной программы «Народный бюджет» по инициативе и на средства сотрудников Нюксенского ЛПУМГ.

К сожалению, в нашей жизни радостное и печальное часто дополняют друг друга. Еще на этапе разработки проекта площадки пришла горькая новость. В зоне спецоперации погиб уроженец нюксенской земли Михаил Короткий. Его хорошо знали и в селе, и на компрессорной станции. В рамках марафона #ДОБРАЯВОЛЯ на здании Нюксенской школы, в которой когда-то учился воин, установили мемориальную доску.

Среди других «марафонных» дел - благоустройство уличной спортплощадки у Плесецкой средней школы, адресная помощь семьям с детьми-инвалидами, организация праздничных мероприятий для ветеранов войны и разработка новой схемы дорожного движения на объездной дороге. В связи с ремонтом одного из мостов жители нескольких улиц Нюксеницы столкнулись с острой транспортной проблемой, но благодаря действиям газовиков в эту часть села также смогли пойти служебные автобусы.

Поселок, в котором хочется жить!

Есть свои традиции и у одного из самых молодых поселков Вологодчины - Юбилейного. Появившийся на свет благодаря строительству магистрального газопровода «Ухта - Грязовец», он всегда отличался своей инициативной молодежью В ее числе и специалист культурно-спортивного комплекса Юбилейного ЛПУМГ Ольга Владимировна Зайцева.

Год назад на корпоративном конкурсе «Факел добра» подготовленный ею социальный проект «Вклад в будущее - 2022» был признан лучшим в номинации по организации доступной комфортной среды и благоустройства. Цель - через комплексное благоустройство и создание более качественных условий жизни сократить отток молодежи, а в перспективе - привлекать новых жителей.

К реализации активно подключились работники компрессорной станции и жители поселка. За два года удалось действительно много сделать! В том числе и благодаря средствам, собранным в рамках благотворительного марафона.

- Нашу деятельность по масштабному благоустройству поселка и прилегающих населенных пунктов всецело поддерживает начальник филиала Андрей Павлович Логунов и руководитель Погореловского территориального отделения Ирина Васильевна Анфалова, - поясняет Ольга Зайцева. - На каждый собранный в ходе марафона рубль мы привлекли еще семь рублей по проектам «Народного бюджета». Сумма получилась более чем приличной, что позволило реализовать свыше десяти больших и малых инициатив.

И список добрых дел действительно впечатляет. Сделана дренажная система в парке Победы, продолжилось обустройство поселкового стадиона и парка памяти Героя Советского Союза Ивана Серкова, установлено травмобезопасное покрытие на детской площадке, приобретены уличная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий и оборудование для летнего кинотеатра.

Много слов благодарности, в том числе и от местных ветеранов, услышали газовики и за обустройство деревянной пешеходной дорожки до близлежащих деревень - Топорихи и Светицы. У многих жителей поселка в этих местах находятся дачи, и теперь дорога туда не зависит от капризов погоды. Установлены на тропе и две скамейки, что особенно актуально для людей старшего поколения. Этим летом впервые появился в Юбилейном и цивилизованный пляж - на расчищенном берегу речушки Тиксны установили лежаки и раздевалки.

Преобразился и внешний облик Юбилейного. Благодаря марафону #ДОБРАЯВОЛЯ в центре поселка появилась «Сказочная аллея» и сразу несколько арт-объектов. Один из них - большая буква «Ю» с красивой вечерней подсветкой - стал не только новым символом Юбилейного, но и его своеобразной визитной карточкой в социальных сетях. На фоне этого объекта охотно фотографируются как жители, так и разъехавшиеся по всему миру земляки. И в сентябре буква «Ю» из Юбилейного «засветилась» даже в далекой Австралии! Ее изображение в социальной сети LIТТ (австралийском аналоге нашей сети «ВКонтакте») выложила бывшая жительница поселка Ирина Гомес.

- Я вышла замуж за иностранца и уехала из Юбилейного еще в конце 90-х. В прошлом году впервые за много лет побывала в поселке и просто не узнала его, - говорит Ирина. - По уровню благоустройства он стал не хуже, а в чем-то даже лучше многих городов. Юбилейный действительно стал поселком, в котором хочется жить!

#ДОБРАЯВОЛЯ Благотворительный марафон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: