Победители «Дакара-2017» покорили Вологду

statics/upload/iblock/e2b/IMG_4079.jpg
Легендарные «КамАЗы» можно было увидеть на площади Революции областной столицы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/18072017x3a81a25f.jpg
Игорь Леонов, механик экипажа, занявшего на соревнованиях в Южной Америке второе место.
statics/images/arcticles/072017/18072017x7e17c56e.jpg
Технические характеристики гоночного «КамАЗа» специально «заточены» под участие в ралли-рейдах.
statics/images/arcticles/072017/18072017xed494d90.jpg
Буквально за несколько минут вокруг машин собралась целая толпа зрителей.
statics/images/arcticles/072017/18072017xe96954ec.jpg
Под каждого члена команды автомобиль «подгоняется» индивидуально.
На минувшей неделе вологжане смогли увидеть автомобили самой известной российской гоночной команды «КамАЗ-мастер», пообщаться с членами экипажа и получить автографы у триумфаторов ралли-рейда «Дакар-2017». Чемпионские «КамАЗы» прибыли в Вологду по пути из Южной Америки в родной Татарстан.
Самый престижный внедорожный рейд раньше проходил по территории Западной Африки и всегда финишировал в столице Сенегала Дакаре. Однако нестабильная политическая ситуация в этом регионе и постоянная угроза для безопасности пилотов вынудили организаторов гонки «переехать» с Черного континента в Южную Америку. С 2009 года лучшие авто- и мотогонщики соревнуются на дорогах Чили, Боливии и Аргентины.
В этом году российские «Кам­АЗы» в очередной раз доказали свое превосходство над конкурентами, завоевав первое и второе место в категории грузовых авто. Для команды из Набережных Челнов этот успех стал уже 14-м по счету на «Дакаре». Эксперты считают, что нынешний состав гоночной команды - один из самых сильных в истории проекта. В его составе пять обладателей Кубка мира, 15 мастеров спорта международного класса, 11 заслуженных мастеров спорта России. Помимо «Дакара» наши гонщики регулярно претендуют на победу и в других известных ралли-рейдах планеты - «Шелковый путь» и «Африка Эко Рейс».
В Вологду по приглашению местного Внедорожного клуба прибыли две легендарные машины.
- После соревнований в Южной Америке автомобили были переправлены на пароме во французский Гавр, а оттуда своим ходом мы добираемся до Татарстана, - рассказывает механик команды «КамАЗ-мастер» Игорь Леонов. - Вот по пути решили заехать в Вологду, пообщаться с поклонниками, показать вологжанам наши боевые машины.
Спортивные «КамАЗы» серьезно отличаются от заводских аналогов. Каждая машина собирается по индивидуальному плану. Усиленная рама, усовершенствованная ходовая часть, более мощный мотор позволяют уверенно чувствовать себя в любых дорожных условиях: хоть в южноамериканских пампасах, хоть в африканских пустынях, хоть в азиатских степях.
По сути, перед нами самый настоящий гоночный болид, но только в грузовом кузове. В кабине - самые современные технические решения, позволяющие в режиме онлайн следить за всеми системами автомобиля.
- Мы должны быть всегда начеку, так как трассы в Южной Америке очень коварные, - поясняет Игорь. - В этом году было немало нештатных ситуаций. Несколько раз случались проколы, и приходилось максимально быстро менять колеса. Чуточку задержались, и можно пропустить конкурентов вперед. Но команда у нас дружная - каждый экипаж готов прийти коллегам на помощь. К примеру, почти у самого финиша случился прокол, который мог серьезно вмешаться в распределение наград. К счастью, подъехал другой российский экипаж, и ребята помогли справиться с поломкой.
Легендарные «КамАЗы» - частые гости в российских городах. Машины участвуют в промо-мероприятиях, благотворительных заездах, рекламируют российский автоспорт на отечественных и международных выставках и форумах. Поэтому не исключено, что «КамАЗ-мастер» еще не раз посетит Вологодчину.
Автоспорт Фотовзгляд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: