Почему археологи обрадовались пустому кошельку?

statics/images/arcticles/072020/29072020x48ade480.jpg
Общая площадь раскопа на улице Ударников за четыре сезона составила до тысячи квадратных метров! Таких масштабных археологических работ на одном месте в Вологде ранее не проводили.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072020/29072020x8cda7d1d.jpg
Игорь Кукушкин.
statics/images/arcticles/072020/29072020x0c2a11e5.jpg
Коньки из кости: такое приспособление надевали на валенки наши предки, чтобы кататься по льду.
statics/images/arcticles/072020/29072020xe8643bf1.jpg
Найденный кошелек датируется XV - XVII веками.
statics/images/arcticles/072020/29072020x70cf2988.jpg
Привозная игрушка-коник, монеты, остатки и заготовки обуви говорят о том, что Вологда в средние века была крупным торговым и ремесленным центром.
statics/images/arcticles/072020/29072020x8bad4547.jpg
Привозная игрушка-коник, монеты, остатки и заготовки обуви говорят о том, что Вологда в средние века была крупным торговым и ремесленным центром.
statics/images/arcticles/072020/29072020x576c5c95.jpg
Привозная игрушка-коник, монеты, остатки и заготовки обуви говорят о том, что Вологда в средние века была крупным торговым и ремесленным центром.
statics/images/arcticles/072020/29072020x83448fbd.jpg
Привозная игрушка-коник, монеты, остатки и заготовки обуви говорят о том, что Вологда в средние века была крупным торговым и ремесленным центром.
Культурный слой Вологодского городища догрозненской эпохи продолжает радовать археологов находками, подтверждающими статус Вологды как крупного военного, торгового и ремесленного центра эпохи Средневековья.
На участок земли по современной улице Ударников археологи приходят работать уже в четвертый раз. В 1994 году руководитель Вологодского отряда Северорусской экспедиции Игорь Кукушкин обнаружил здесь остатки стен старинного города. В 2015 году недалеко от летописной Ленивой площадки была найдена Вологодская берестяная грамота № 1, датируемая XIV веком. Год спустя раскопки позволили Игорю Кукушкину сделать вывод, что Вологодское городище было одним из самых мощных деревянных фортификационных сооружений Русского Севера в XIV - первой половине XV века: его площадь составляла 12,5 гектара! Причем для строительства догрозненского кремля вологжанам пришлось провести колоссальный объем земляных и строительных работ. Немаловажен и тот факт, что городище возводилось одновременно, а не поэтапно. 
Раскопки июля 2020 года позволили археологам АУК ВО «Вологдареставрация» Игорю Кукушкину и Надежде Калининой довести площадь исследованной земли на улице Ударников до тысячи квадратных метров. Таких масштабных работ в одном месте вологодские историки еще никогда не проводили. Надо отдать должное собственнику земли, собирающемуся возвести здесь жилье: он не только не воспрепятствовал приходу историков, но и создал для их работы все условия.
- Это лето оказалось таким же богатым на находки, как и предыдущие. Во-первых, мы нашли продолжение деревянной крепостной стены. К сожалению, от нее почти ничего не осталось, так как городище было срыто и разрушено сразу же после строительства Иваном Грозным Вологодского кремля. Во-вторых, не могу не отметить две довольно неординарные для нас находки - кожаный кошелек и игрушку-коника, говорящие о том, что Вологда была крупным торговым центром, - рассказал «Красному Северу» Игорь Кукушкин.
Монет в кошельке не оказалось. Однако и без денег эта находка не менее значима и уникальна. Ранее в Вологде в районе Кремлевской площади находили небольшие кожаные сумочки, однако они датировались более поздним временем - концом XVII - XVIII веком. А вот на территории Вологодского городища кошелек нашли впервые. Да и пользовались им по прямому назначению, по предварительным данным, в XV - XVII веках. 
Вызывает интерес дизайн кошелька. Он имеет оригинальный тисненый орнамент в виде завитков. Мешочек стягивался через дырочки кожаным шнурком, который также обнаружен археологами. 
По словам Игоря Кукушкина, кошелек мог вместить в себя примерно 150 граммов монет. В среднем одна древнерусская серебряная чешуйка весила тогда полграмма. Таким образом, обладатель кошеля был весьма богатым человеком. Впрочем, в Средние века такие поясные сумочки использовались не только для хранения денег - в них могли носить гребни, кресало и даже небольшие ножики. 
Коника от ранее найденных в Вологде детских игрушек в виде зверушек отличает неплохая сохранность - утраченной оказалась только голова лошадки. По мнению Надежды Калининой, он явно не вологодского происхождения, так как сделан из красной глины, которая не встречается в нашем регионе. Вероятнее всего, игрушку привез в Вологду какой-то торговый человек, а затем ее купил для своего ребенка житель нашего города. К сожалению, пока трудно определить датировку находки.
Возможно, это удастся сделать уже после завершения археологического сезона. Кошель, коник, а также другие находки 2020 года - наконечник стрелы, остатки лаптей и кожаной обуви, точильный камень, грузила, монеты, курительная трубка и многое другое - украсят экспозицию будущей археологической выставки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: