Почему Березник признали самой красивой деревней района

statics/images/arcticles/092020/30092020x96188eda.jpg
Только в этом году в Березнике реализуются пять проектов программы комплексного развития сельских территорий и «Народного бюджета» на 3,2 миллиона рублей.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092020/30092020x5cbe9683.jpg
Памятник уроженцу этих мест авиаконструктору Сергею Ильюшину.
statics/images/arcticles/092020/30092020x3f39aa9f.jpg
Имеются в деревне и малые архитектурные формы. Все, как и положено, сделано своими руками.
statics/images/arcticles/092020/30092020x17042d22.jpg
Светлана Зимина (справа) и Наталья Киселева многое сделали для благоустройства Березника.
На прошлой неделе стало известно, что кирилловское село Ферапонтово официально включено в список самых красивых деревень России. А спустя четыре дня свою самую красивую деревню выбрали уже в Вологодском районе. Данного титула удостоен утопающий в цветах Березник, где жители издают свою газету, а герб деревни украшает самолет. 

Уроки труда

Старосту деревни Татьяну Кумзерову мы застали на приусадебном участке. Он у нее большой, ухоженный, с яблонями, грушами и дозревающим в теплице виноградом. Во всем чувствуются трудолюбие и порядок. Да и как иначе, если до выхода на заслуженный отдых Татьяна Анатольевна много лет проработала учителем труда в сельских школах, а до этого открывала в Березнике швейную мастерскую, существующую и по сей день.
Правда, говорит, что староста она только с ноября, поэтому нынешняя активность жителей - это больше заслуга ее предшественницы Галины Мясоедовой и местного депутата Владимира Клекова. Несколько лет назад он стал «будоражить людей»: устраивал собрания, спрашивал жителей, чего они хотят, уговаривал участвовать в различных общественных проектах. И пусть не сразу, но процесс пошел. Появились свои активисты, более массовыми стали деревенские субботники, а их только в этом году провели уже 16. 
Произошла и своеобразная спайка двух частей Березника - старой и новой. Дело в том, что деревня большая, здесь постоянно проживает почти 400 человек, а летом - до полутысячи. И, помимо старой части с одноэтажными деревянными домами, есть еще и новая, застроенная двух- и трехэтажными зданиями. И если раньше общественным благоустройством в силу менталитета больше занимались частники, то теперь в субботниках участвует все больше людей из местных многоэтажек.
А тут еще, заметив инициативность березничан, им помогли поселенческие и районные власти, только в этом году сумевшие внести деревню сразу в пять проектов программы комплексного развития сельских территорий и «Народного бюджета». Общий объем финансирования проектов превысил 3,2 миллиона рублей. Три четверти этой суммы составили региональные и федеральные деньги, еще 240 тысяч рублей внесли юридические лица, а 75 тысяч - сами граждане.
- Никого не принуждали, просто объясняли, на что пойдут эти деньги. И пусть не все, но люди откликнулись. Кто сдавал по 100 - 200 рублей, а кто и по 1 000, - говорит Татьяна Кумзерова. - Но было не только денежное участие, но и трудовое. Своими силами выполнили много разных работ по благоустройству - и на своих придомовых участках, и на общественных территориях.

Совет деревни

В старой части встречаем другого активиста - библиотекаря Светлану Зимину. Это она в свое время оформила заявку на грант, чтобы создать для пенсионеров объединение «Издательский Дом». Позднее администрация района помогла Совету ветеранов с оборудованием для издания собственной принтерной газеты. Светлана Анатольевна и стала нашим гидом в небольшой экскурсии по деревне, не переставая при этом расхваливать своих земляков:
- Вот в этом доме живет наша бывшая староста Галина Мясоедова с супругом. Оба активные, инициативные, трудолюбивые. А красиво украшенный дом по соседству принадлежит Виталию Румянцеву, он у нас отменный гармонист, а его супруга Валентина - заядлая цветочница. А вот здесь живут Альбина Александровна и Михаил Александрович Ставцевы. Именем их сына, погибшего в Чечне, названа наша школа.
Кстати, педагоги и ученики местной школы вместе с активом ветеранской организации - первейшие помощники практически во всех деревенских делах и начинаниях. Когда-то школьники вместе с педагогом-краеведом Галиной Кумзеровой придумали и неофициальный герб Березника, в верхнюю часть которого помещен самолет Ил. Прославленный авиаконструктор Сергей Ильюшин родился в соседней деревне Дилялево и ходил в старое здание березниковской школы. В этом году уже у нового школьного здания появился памятник - бюст Ильюшина, подаренный Вологодскому району скульптурной мастерской Михаила Сердюкова.
Неподалеку от школы - парк Березовый, территория которого приводится в порядок. Средства на это - 700 тысяч рублей - выделены по одной из региональных программ. А вот обустройство уличного освещения в этом же парке будет вестись уже на деньги «Народного бюджета».
Еще одна местная стройка века - проект с самоговорящим названием «Стадион мечты», который обустраивается рядом с появившимся еще в 90-е годы сельским спортивным комплексом. На месте бывшего пустыря сделана площадка для мини-футбола, из гравия выложены беговые дорожки. В ближайшие недели их должны заасфальтировать.

- Каждый населенный пункт уникален. Поэтому жюри оценивало работу не только по благоустройству, но и по проведению культурных мероприятий, интересу жителей к творчеству, народным ремеслам, истории родного края. Поздравляю всех участников конкурса!

Сергей ЖЕСТЯННИКОВ, 
глава Вологодского района 
- Я живу в Березнике уже больше 20 лет, и перемены к лучшему, конечно же, заметны, - поделилась своими наблюдениями встреченная у стадиона старший воспитатель местного детсада Наталья Киселева. - Буквально на глазах меняется облик деревни, а главное - меняется психология людей. И если кто-то один сделал красивый цветник или декоративную скульптуру, тут же найдутся и те, кто готов повторить это, а то и превзойти эту красоту на своем участке. 
С большим нетерпением ждут в Березнике и обновления ДК, попавшего в программу ремонтов по губернаторской программе «Сельский Дом культуры». Все запланированные работы скоро должны быть завершены.
- У нас теперь много единомышленников, - сказала на прощание Светлана Зайцева. - Помимо самих жителей, благоустройством деревни активно занимаются СХПК «Ильюшинский», наши соседи из Сямы, администрация Новленского поселения: и глава Светлана Черепанова, и ее заместитель Ольга Зимина неоднократно приезжали в Березник. Но идеализировать деревню не стоит. Проблем еще много - и по линии ЖКХ, и по дорогам, да и по другим «болевым точкам». А так как проблемы лучше решать сообща, мы решили, что наша инициативная группа, созданная для участия в конкурсе, призовет на помощь деловых и уважаемых односельчан и продолжит работу теперь уже в качестве постоянного Совета деревни.
Добавим, что второе место в районном конкурсе также заняла деревня из Новленского поселения - Виселкино. В отличие от Березника постоянного населения в ней совсем немного, а летом вместе с дачниками едва ли набирается 30 человек. Но жители очень дружны, своими силами проводят деревенские праздники и тоже активно участвуют в благоустройстве. На третьем месте - деревня Жуково Старосельского поселения.
Владимир ВЕСНИН
Конкурс Малая родина Вологодский район Березник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: