Почему дневной и ночной крем так сильно различаются

statics/images/arcticles/052021/26052021x5ef47e18.jpg
Выбор крема - непростая задача для каждой женщины.
Фото с сайта malteseworld.ru

«Мне подарили сразу два ночных крема. Можно ли пользоваться ими в дневное время? Подруги говорят, что дневные и ночные кремы ничем не отличаются. Мол, это все придумали маркетологи, чтобы больше заработать. Да и на некоторых сайтах утверждается, что использование ночного крема днем не навредит вашей коже. Так ли это?» 

Валентина Никитина, Вологда

Процессы, происходящие в организме и в коже, соответствуют определенным биоритмам, связанным с солнышком. Солнце, смена дня и ночи определяют наш биологический ритм. Солнышко светит - организм защищается по максимуму! В это время замирают процессы обновления клеток кожи. Какой смысл им делиться в самый разгар облучения? Мы можем помочь ему только SPF-защитой и увлажнением.

Время - к ночи, и смысла защищаться коже уже нет. Лишние роговые частички сброшены, снижаются защитные функции организма. Вот оно, самое лучшее время для питательного крема: сейчас внутрь попадет больше ингредиентов из него, чем в любой другой период суток. Организм отдыхает и набирается сил. Усиливается приток крови, начинается процесс восстановления клеток, и ингредиенты крема используются по максимуму. 

Итак, исходя из биоритмов кожи, ночной и дневной кремы однозначно должны быть разными! Какой смысл наполнять дневной крем питающими, восстанавливающими, антивозрастными и другими ингредиентами, если в это время кожа максимально защищается? Дневные и ночные кремы имеют разные задачи и должны применяться по назначению в разное время суток. И неважно, сидите вы днем в офисе, дома или на пляже, - ваш организм в разгар дня сконцентрирован лишь на своей защите (подробнее о защите кожи в летний период читайте здесь).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: