Почему личная инфляция отличается от официальной?

statics/images/arcticles/012021/20012021x834f823d.jpg
Цены на растительное масло и сахар сыграли самую большую роль среди продуктов питания в формировании данных по инфляции.
Фото Сергея Юрова

В ходе недавнего брифинга глава Центробанка России Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Красного Севера» по поводу того, почему ощущения простых граждан от роста цен на товары отличаются от официальных данных регулятора по уровню инфляции. 

Цены подтолкнули инфляцию

Информационным поводом для общения с журналистами стало принятое на декабрьском заседании Совета директоров ЦБ РФ решение о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25%. Этот показатель указывает, под какой процент Центробанк будет и дальше выдавать кредиты коммерческим банкам, а те, в свою очередь, - устанавливать ставки по депозитам и кредитам для населения и бизнеса. 

Показатели годовой инфляции заметно превышают прогнозы, которые регулятор делал ранее, призналась Эльвира Набиуллина. По ее словам, по итогам 2020 года «инфляция ожидается в диапазоне 4,6 - 4,9%». Согласно более ранним прогнозам этот показатель планировался на уровне 3,9 - 4,2%. Ускорение роста цен, по мнению главы Центробанка,  вызвано группой факторов. Среди них - ситуация на отдельных продовольственных рынках, связанная как с ростом мировых цен  на отдельные продукты питания, так и ослаб­лением рубля. В частности, только подорожание сахара и подсолнечного масла добавило в общий показатель инфляции 0,2 процентного пункта. В декабре тему ускоренного роста цен на сахар и подсолнечное масло подняли в Правительстве. В результате с производителями были заключены соглашения о стабилизации цен. Тогда же глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев объявил, что цены на сахар и подсолнечное масло будут, по сути, заморожены до конца первого квартала 2021 года.

Ситуация в экономике также остается неоднозначной. Если в одних отраслях - производстве и торговле товарами потребительского и инвестиционного спроса (то же жилье, например) - финансовые потоки даже превысили докоронавирусный уровень, то в других - в частности, сфере услуг - деловая активность восстанавливается значительно медленнее. 

- Какой эффект приносит политика Центробанка по смягчению денежно-кредитных условий? - задали вопрос журналисты главе Центробанка. 

- Мы считаем, что мягкая денеж-но-кредитная политика, снижение нами ключевой ставки, конечно, сыграли положительную роль в этот острый период и позволили уменьшить масштаб экономического спада, - отметила Эльвира Набиуллина. - Это работает прежде всего через смягчение денежно-кредитных условий и поддержку кредитования граждан, бизнеса. И мы видим, что в итоге кредитование не сокращалось, а, наоборот, увеличилось. И рост корпоративного кредитования, ипотечного кредитования, особенно важно - малого и среднего бизнеса, значительно ускорился, и это позволило поддержать экономику. Где-то это позволило поддержать те доходы, которые у граждан, у предприятий просто исчезли в силу ограничительных мер, где-то предприятия смогли продолжить и свои программы развития.

Вклады: в «минусе» или в «плюсе»?

- Годовая инфляция сейчас фактически приблизилась к 5%, а это означает, что средние ставки по вкладам в лучшем случае нулевые. Получается, что у вкладчиков, которых это сейчас не устраивает, есть два выхода. Первый - вложить свои деньги в первый взнос по льготной ипотеке. А второй - пойти на фондовый рынок. Не грозит ли это появлением «пузырей» как на жилищном рынке, так и на фондовом? - поинтересовался представитель «Российской газеты». 

- Если сравнивать ставки, по которым люди размещали средства во вкладах, допустим, год назад, и ту инфляцию, которая к нынешнему моменту у нас сложилась, то ставки по депозитам все-таки были положительными. Годовые депозиты в ноябре прошлого года были где-то со ставкой 5,9%. Инфляция в ноябре - 4,4%. И соответственно это положительная доходность. Также мы считаем, что она останется и на следующий год, - говорит Эльвира Набиуллина.

По ее мнению, привлечение граждан, которые рассчитывают на более высокую доходность, чем банковские депозиты, на фондовый рынок - это положительная тенденция. Люди должны пользоваться всеми возможностями, которые может предоставить финансовый рынок, диверсифицировать свои вложения. При этом Эльвира Набиуллина предостерегла так называемых розничных инвесторов от вложения средств в рискованные продукты. С этой целью регулятор сейчас разрабатывает меры по защите прав граждан, работающих на рынке ценных бумаг. 

Как объяснить людям?

- Центральный банк декларирует годовую инфляцию около 4%. Но рядовым гражданам очень сложно понять эту цифру на фоне всеобщего подорожания продуктов (об этом говорил Президент), лекарств (некоторые из них поднялись в цене почти в два раза), жилья (16% в среднем по России), автомобилей и так далее. Каковы ориентиры на следующий год? - этот вопрос главе Центробанка задал «Красный Север». 

В тему

По информации Отделения Банка России по Вологодской области, в ноябре 2020 года показатель инфляции на Вологодчине составил 4,5% - несколько выше, чем в целом по стране (4,4%) и Северо-Западному федеральному округу (4,3%). Динамика цен в регионе в основном складывалась под влиянием временных общефедеральных факторов: сокращения предложения отдельных сельхозкультур и произошедшего ранее ослабления рубля. Кроме того, отмечались временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары и увеличение издержек производителей продуктов питания. Вместе с тем ускорение инфляции сдерживалось расширением предложения услуг сотовой связи, снижением спроса на транспортные услуги в условиях осложнения эпидемической ситуации в регионе, а также изменением правил расчета стоимости полиса ОСАГО.

- Безусловно, люди очень чувствуют на себе, как подорожал ряд продуктов, которые они постоянно покупают: сахар, масло, мука. Вы сказали о подорожании жилья. И общий показатель инфляции, который сейчас статистически оценивается на уровне 4,6% годовых, отражает ситуацию с ценами более чем на 500 товаров и услуг. Но в 2020 году у нас были (может быть, в это сложно поверить, но были) и товары, по которым цены росли очень медленно, до 2%, или не росли совсем. Это, например, мясо птицы, свинина, кофе, белая рыба и так далее. Были даже некоторые группы товаров, по которым цены снижались, такие, как пшено, капуста, бананы. Но что еще оказалось особенностью этого года: общий показатель инфляции вырос (год назад он был около 3%, а сейчас - 4,65%), но внутри этого показателя увеличился разброс динамики цен. И на это реагируют инфляционные ожидания, мы видим, что они выросли. Но, на наш взгляд, это не повод, чтобы пересматривать ориентиры. Ориентиры низкой инфляции абсолютно обоснованны. Это скорее сигнал Правительству принимать меры (и оно сейчас их принимает) и, естественно, нам - настраивать денежно-кредитную политику, чтобы обеспечить инфляцию в 4%, - ответила Эльвира Набиуллина.

В недавнем телеинтервью шоумену Сергею Шнурову глава Центробанка также назвала большой проблемой ситуацию, когда регулятор публикует обоснованные многими факторами данные по уровню инфляции, но в них мало кто верит. При этом, по словам Эльвиры Набиуллиной, регулятор проводит постоянные опросы населения, как люди воспринимают инфляцию. 

- Сейчас люди считают, что инфляция выросла за год на 12%. Мы все видим цены на бензин, на хлеб, на молоко, на картошку, на товары повседневного спроса. И по ним судят, какая инфляция. Если цены растут быстро, то у людей формируется ощущение, что они растут на все. Это происходит не только у нас, но и в Европе, и в США, - констатировала глава Центробанка. 

Финансы Центробанк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: