Почему лучше не пренебрегать этикетом в выборе подарков

statics/images/arcticles/042021/28042021xf4426464.jpg
И дарить, и принимать подарки - тонкое искусство, которым владеют не все.
Фото с сайта news.noteru.com

Большинство людей любят и дарить, и принимать подарки - в основном, за возможность почувствовать любовь и внимание других, а также за возможность проявить свое теплое отношение к одаряемому. Но бывает и так, что подарок, даже выбранный с наилучшими намерениями, обижает или раздражает. Рассказываем, как не попасть впросак, стараясь сделать доброе дело.

Иногда мы в большом затруднении: что подарить человеку, у которого все есть, или человеку, о котором мы мало что знаем? Еще один повод для головной боли: как преподнести подарок, если он тяжелый или объемный, а мероприятие отмечается в ресторане, куда доставка, к примеру, холодильника, будет неуместна? Для тех, кто знает базовые правила этикета, многие проблемы разрешаются быстро.

Не стоит дарить очень дорогие (относительно благосостояния одариваемого) подарки, чтобы не ставить его в неудобное положение и не создавать необходимость изыскивать возможность подарить такой же ответный подарок. Исключение - близкие родственники (родители, дети и т.д.).

Не стоит дарить слишком дорогие для вашего собственного кармана подарки. Тем самым вы подчёркиваете, на какие жертвы пришлось пойти. Если одаряемый в курсе материального положения дарителя, то он сконфузится, поскольку создаётся ощущение, что он своим праздником отнимает последнее. 

Не дарите специализированные подарки. Рыболовные снасти, книги по искусству, наборы для домашнего рукоделия - все это можно дарить только в том случае, если вы, во-первых, сами разбираетесь в теме и понимаете, насколько стоящий взяли подарок,  во-вторых, если вы твердо уверены, что специфика подарка отвечает увлечениям виновника торжества, и, в-третьих, если одаряемый сам дал четкие инструкции: хочу вот это.

Никогда не дарите животных без предварительной договорённости. Даже если вы точно знаете, что человек хочет такого щенка, рыбок, черепаху, то, если речь идет не о вашем собственном ребенке, воздержитесь от подобного подарка. Ведь помимо одаряемого у него есть другие члены семьи, которые тоже имеют право сказать веское слово. И вы уверены, что правильно расслышали мечту именинника: он точно хотел мини-пига, а не морскую свинку?

Деньги допустимы на крупных мероприятиях (свадьба, юбилей) либо в кругу близких друзей и родственников.

Не приносите громоздкие подарки на многолюдные мероприятия, ограничившись вручением гарантийного талона и паспорта. В ресторан, где отмечают свадьбу, неудобно и неуместно тащить бытовую технику для молодоженов, поэтому лучше доставить их либо после праздника, либо заблаговременно, а на самом торжестве вручить только паспорт и гарантийный талон.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: