Почему молодые медики едут работать в районы

statics/images/arcticles/052020/18052020x61d08e6d.jpg
Александра Вихрова, врач-педиатр.
statics/images/arcticles/052020/18052020x2d9cfdbf.jpg
Вадим Бичурин переехал на Вологодчину из Коми.
statics/images/arcticles/052020/18052020x4ca8af5b.jpg
Тамара Рузанова перебралась в Шексну благодаря программе «Земский доктор».
Фото из социальных сетей
- Молодцы, молодежь, что возвращаетесь домой, здесь нужны хорошие врачи! - на открытии отремонтированного корпуса Тотемской ЦРБ губернатор Олег Кувшинников особо отметил молодых специалистов-целевиков, начинающих работу в больницах Вологодчины. А их, между прочим, с каждым месяцем все больше и больше. «Красный Север» узнал, почему молодые врачи так стремятся работать в районах области.

Тянет домой

Тотьмичи Александр Попов и Алена Шувалова после окончания Ярославского медуниверситета вернулись работать в ЦРБ родного района. Оба учились по целевым направлениям: Александр - невролог, Алена - участковый терапевт. Алена получила в качестве поддержки единовременную выплату в 500 тысяч рублей и благоустроенную однокомнатную квартиру в Тотьме. А вот Саша возвращался в два захода - с перерывом на службу в армии.
- В следующем году больница пополнится еще одним целевиком: ждем Николая Булатова на должность врача - травматолога-ортопеда, он как раз оканчивает учебу в Ярославле, - рассказал главврач Тотемской ЦРБ Валерий Рычков. - На данный момент в медицинских вузах обучаются 27 студентов-целевиков, а еще 39 стипендиатов учатся в медколледжах.
- Что ж, здесь дом, здесь все знакомо, родные, квартира, все есть, - говорит молодой врач-невролог Александр Попов.
- Больше всего сейчас радует то, что мы переехали в новый просторный и светлый корпус, - поделилась Алена Шувалова. - В прежней поликлинике было очень уж тесно, а теперь душа радуется!
По условиям целевой программы обучения ребята должны не менее трех лет отработать в том районе, от которого их послали на учебу. Но если молодой специалист хочет получить подъемные, то для этого заключается дополнительный договор, по которому врач должен отработать уже не менее пяти лет на обговоренных условиях. Помимо этого, для участковых врачей-терапевтов и педиатров предусмотрены ежемесячные выплаты в течение первых трех лет по 10 тысяч рублей. Такая сумма позволяет им иметь зарплату как у специалистов, с определенным стажем, соответствующим опытом работы и квалификационной категории.
Александра Вихрова, врач-педиатр, отучилась в Тверском медуниверситете по направлению Шекснинской ЦРБ. Прошлым летом вернулась в родные места: четыре месяца проработала в амбулатории поселка Нифантово, сейчас трудится в военгородке «Вологда-20», где в свое время работал в военном госпитале ее отец. Как рассказала девушка, приходится снимать квартиру, в чем очень помогают ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей.
- Я по условиям договора должна отработать здесь три года, а потом хотелось бы поступить в ординатуру и получить специализацию невролога, - говорит девушка.
- Есть свои подводные камни и в целевом обучении, - поясняет главврач Шекснинской ЦРБ Евгений Рузанов. - Сейчас целевиками стараются максимально «закрыть» первичное звено, и получить ординатуру по узкой специальности непросто. Конечно, когда в советское время действовало распределение, наполнять районки молодыми кадрами было проще. Хочешь не хочешь, а поедешь туда, куда пошлют. А теперь молодежь все больше стремится в крупные города.
Он даже сам провел небольшой «социальный эксперимент» на лекции в медучилище. На вопрос: «Кто из вас приехал учиться из деревни?» - поднялся лес рук. «А кто из вас планирует вернуться домой?» - почти ни одной… Поэтому программа целевого обучения с возможностью единоразовых субсидий - реальная возможность привлечь молодежь в небольшие районные центры, считает шекснинский главврач.

Люди здесь приветливые

В области программа «Земский доктор» работает с 2012 года, а с 2018-го она дополнилась программой «Земский фельдшер». За это время в небольшие населенные пункты Вологодчины было привлечено более двухсот медработников.
- Я переехала из Ярославля в Шексну в 2017 году по программе «Земский доктор», - рассказывает 28-летняя Тамара Рузанова, врач-диагност Шекснинской ЦРБ. - На подъемные в миллион рублей купила квартиру и планирую остаться здесь: поселок небольшой, ритм жизни спокойнее, люди приветливее, чем в Ярославле.

В тему

Только в 2019 году после окончания вузов в медицинские организации области трудоустроились 111 врачей. По словам начальника департамента здравоохранения Сергея Бутакова, 
23 врача, которые переехали работать в сельскую местность, получили из областного бюджета по 500 тысяч рублей. Кроме того, на Вологодчине установлены дополнительные ежемесячные выплаты молодым докторам. В течение первых трех лет работы им дополнительно ежемесячно выплачивается по 10 тысяч рублей. 
В первую очередь это касается врачей, которые на сегодняшний день являются самыми востребованными и самыми загруженными по обращениям пациентов: участковые педиатры и терапевты. 
Такие выплаты получают сейчас 87 врачей. Серьезно выросли и показатели по целевому набору студентов. К примеру, если до запуска этой программы в 2011 году от области в медицинских вузах обучались всего 300 студентов-целевиков, то сегодня это уже 1 005 человек и 138 ординаторов. Показательно, что теперь 70 процентов абитуриентов поступают именно по целевым путевкам.

Именно в Шексне Тамара вышла замуж и будущее связывает именно с этим поселком. 
30-летний терапевт Вадим Бичурин приехал из Коми.
- Не люблю большие города, - говорит он. - В Шексне есть все, что нужно для жизни. Но вот пациенты по сравнению с работой в Коми, на мой взгляд, здесь посуровее: чуть что не так - сразу жаловаться!
Как рассказал доктор, в ближайшие пять лет он планирует снимать квартиру, а потом попробует перебраться куда-нибудь поюжнее. Полученные подъемные в этом деле совсем нелишние.
- Да, люди, как правило, отрабатывают положенные пять лет и уезжают, это так, - комментирует главврач Шекснинской ЦРБ. - Зато нам удается привлекать по-настоящему классных специалистов: едут отовсюду - из Питера, Ростова, Ярославля, Вологды, Череповца. Иметь прогнозируемую кадровую ситуацию на пять лет вперед для меня как работодателя очень удобно.
Инфраструктура и транспортная доступность сказываются на привлечении докторов в районы. Так, в пресс-службе департамента здравоохранения пояснили, что за время действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» больше всего таких договоров заключено в Шекснинском, Кирилловском и Вологодском районах.
- На самом деле у нас почти по всем районам сейчас более-менее стабильная ситуация, острой нехватки кадров нет, - пояснила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Галина Смирнова. - Но есть труднодоступные районы, куда специалисты едут с меньшей охотой. Мы попросили районные ЦРБ определиться с такими населенными пунктами, и с 2020 года для таких мест определен повышенный размер выплат. 
Теперь врачи, переехавшие на работу в отдаленные и труднодоступные местности, имеют право на сумму в 1,5 миллиона рублей, а фельдшеры - в 750 тысяч. Как определили в департаменте здравоохранения, такими населенными пунктами считаются места, где ФАПы и амбулатории расположены более чем в шести километрах от ЦРБ или до которых можно добраться только по воде летом или льду зимой.
Медицина «Земский доктор» Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: