Почему на Вологодчине стал популярен китайский язык?

statics/images/arcticles/032023/01032023x8bfe30c9.jpg
Китайский язык считается самым сложным для изучения.
Фото студии китайского языка (Вологда)

Интерес к экзотическим иностранным языкам растет на Вологодчине. Если раньше в школах и языковых студиях у нас преподавали главным образом английский, немецкий и французский, то сейчас при желании вологжане могут освоить китайский, испанский, итальянский, турецкий языки.

Мучас грасиас

- Когда началась пандемия и объявили карантин, мне стало скучно - я решила выучить второй иностранный язык, - вспоминает девятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Дарья Чумакова. - Плюсом к английскому я выбрала испанский. В Испании мы отдыхали дважды, и мне очень понравилась эта страна с ее страстной музыкой, позитивными жителями и красивым сочным языком.

Испанский Дарья учила сама по сайтам и приложениям. Сначала истово - каждый день, потом потихоньку - от случая к случаю. Говорит, с грамматикой разобралась быстро, нарастила словарный запас и вскоре уже общалась с испанцами в Интернете (друг друга в целом понимали). А в этом году девушка решила попробовать свои силы на Всероссийской олимпиаде школьников. Тест, аудирование, чтение, говорение, письмо - это было непросто, но Дарья выиграла региональный этап. Сейчас она совершенствует испанскую речь, а после лицея планирует поступить в Высшую школу экономики либо МГИМО и между делом выучить еще и французский. По словам лицеистки, новые языки меняют мышление, тренируют память, расширяют кругозор. 

- Испанский язык очень мелодичный, эмоциональный и приятный, - подтверждает выпускница вологодского иняза Юлия Чижова. 

Побывав на Майорке, она тоже влюбилась в ее культуру. Да так, что осталась там на два года, сначала сама учила испанский язык, а затем преподавала английский жителям этой страны.

- У нас много общего: и русские, и испанцы - люди с широкой душой, гостеприимные, доброжелательные, открытые. Недаром Пабло Пикассо был женат на русской женщине, а многие наши творцы искали в Испании вдохновение, - говорит Юлия Андреевна. - Испанский является родным в Латинской Америке: на нем говорят более чем в 30 странах мира, и с каждым годом он становится все популярней, в том числе и в нашей области. Как частный преподаватель на нехватку учеников я не жалуюсь. Сейчас у меня занимается 15 человек: младшему - 16 лет, старшему - 62 года. 

Тысячи иероглифов

Вместе с лицеисткой Дарьей Чумаковой в финал Всероссийской олимпиады вышел еще один ученик ВМЛ - Тимофей Белоусов. Он отличился в другом языке - китайском.

- У нас основной иностранный - английский. Все дети, кроме этого, изучают латынь, а гуманитарии - еще и немецкий, - делится директор Вологодского многопрофильного лицея Антон Макарьин. - Ребята, которым и этого мало, находят время заниматься языками дополнительно. Мы - двумя руками «за»: если у ученика есть потребность, пусть он развивается, а за успехи мы поощрим. Обычно призеров и победителей мы чествуем на Дне лицея - вручаем им дипломы и ценные подарки. Сам я, кстати, тоже увлекаюсь китайским языком, давно занимаюсь ушу: хочу лучше понять философию этой страны и боевого искусства.

- Учить китайский трудно первые 25 лет, а потом привыкаешь, - шутит Вероника Шмакова. 

Она преподает этот язык в череповецкой студии YeSchool и возглавляет в регионе соответствующее жюри Всероссийской олимпиады школьников. Освоив английский и немецкий, девушка взялась за китайскую грамоту - сначала штудировала ее с репетитором, а потом, учась в берлинском университете, выиграла стипендию на годовое обучение в Китае. Пять лет назад она знала 2,5 тысячи иероглифов, сейчас подбирается к пяти тысячам. И уже 10 лет преподает малышам, подросткам, взрослым.

- Многие дети, которых приводят родители, хотят учиться в КНР, там, кстати, любят иностранных студентов, щедро раздают гранты на обучение, - делится Вероника. - На европейские языки китайский совсем не похож - он гораздо сложнее, и не всем, увы, дано его постичь. На занятиях мы читаем, пишем иероглифы, знакомимся с культурой страны, смотрим видео, учим песенки и стихи. Но самое трудное - это научиться слышать и произносить тоны (тональные рисунки слога), коих в этом языке четыре: ровный, восходящий, ниспадающий и спадающий. В нашей области уже работает несколько китайских школ и студий, и это хорошо. Сейчас на ЕГЭ и олимпиадах язык Поднебесной сдают единицы старшеклассников, но, думаю, со временем их будет гораздо больше. Чтобы съездить в КНР на неделю в качестве туриста, достаточно нескольких занятий. А чтоб осесть там и найти работу, язык нужно штудировать долгие годы.

- Спрос растет. Наши страны сейчас наращивают сотрудничество, специалисты со знанием китайского ценятся очень высоко. Плюс интерес к культуре КНР, бизнес, стремление развиваться - вот основные мотивы учебы, - говорит руководитель Студии китайского языка в Вологде Наталия Алтунина.

Эту студию на свой страх и риск девушка открыла лет восемь назад. Тогда многие ее не понимали, подшучивали, но вологжанка шла к своей цели упорно. Сначала сама посещала курсы китайского, потом училась в Российском университете дружбы народов, практиковалась месяц в Китае, сдала международные экзамены по языку. Сейчас она переводчик с дипломом, учится онлайн в китайском педагогическом вузе. 

Альцгеймер не пройдет

Иностранные языки - это лучшее средство от болезни Альцгеймера, уверена 54-летняя вологжанка Наталья. Она и спать не ляжет, пока не прочтет хотя бы несколько страниц «заморской» книги в оригинале.

- В детстве была школа с английским уклоном, потом иняз Вологодского тогда еще пединститута, там я учила французский с нуля. Ну, а немецкий освоила уже после вуза на персональных занятиях с преподавателем, - вспоминает Наталья. - Язык надолго стал моей профессией - в школе, в детсаду, в студиях, на репетиторстве. Поздней, после юрфака, я сменила работу, но любимые языки не забросила: в свободное время ходила на курсы American English, изучала голландский и итальянский (специалисты из этих стран работали у нас в Вологде), польский (бесплатные курсы какое-то время велись в бабушкинской библиотеке), испанский (увидела преподавателя Сальви, и он меня очаровал). Не удержалась я, и когда в соседнем доме открылись курсы японского, а в ВоГУ - турецкого. Правда, эти языки даются мне тяжело: они сильно отличаются от европейских.

В Интернете Наталья общается с приятелями из других стран: немкой, поляком, итальянцем, колумбийцем. Печет киш с виноградом по французским рецептам (они на уровень выше по вкусу, уверяет вологжанка) и панкейки из бананов и овсяной муки - секретом этой выпечки с ней поделилась мексиканка.

- Знать языки - хорошее подспорье, - говорит Наталья. - Я много ездила по Европе без всяких турфирм: сама бронировала отели, покупала билеты, ходила в рестораны, торговалась на рынках, болтала с прохожими - все это свобода. Сейчас, когда возможности путешествовать нет, пять дней в неделю я хожу на курсы и в клубы любителей языка (немецкого, голландского). Мои одноклубники поражают своей памятью и оптимизмом: пенсионерки в 60 - 80 лет читают стихи Гете наизусть (ра­зумеется, на немецком) и ясно дают понять: жизнь продолжается. А еще на наше хобби не надо много затрат. Для изучения языка нужны лишь ручка, тетрадь и мозги - места много не занимают и с собой носить легко.

Пенсионерами гордятся особо

Языковые школы, студии, курсы и кружки есть сейчас практически в каждом районе области, не говоря уж о Вологде и Череповце. А в Лингвистическом центре ВоГУ работают носители языка (это его «фишка»). Уже 30 лет благодаря сотрудничеству с зарубежными организациями-партнерами вуз «поставляет» в областную столицу преподавателей из США, Испании, Франции, Бельгии, а сейчас вот и Турции.

- По моему опыту, люди идут изучать иностранный язык, если с ним что-то связано: учеба или работа за рубежом, путешествия. Как вариант, они увлекаются культурой и искусством той страны, либо там живут их родные, друзья. Просто так, «из спортивного интереса», осваивать чужую речь могут только полиглоты, знающие уже, скажем, пять языков. Остальным это нужно, чтобы на практике применять полученные знания и навыки, - говорит руководитель Лингвистического центра ВоГУ Диана Елизбарашвили.

Средний возраст учеников в центре - от 28 до 35 лет. Однако, по словам Дианы Вячеславовны, ограничений в этом плане нет: в одной группе там комфортно занимаются и старшеклассники, и пенсионеры в возрасте 65+. Последними преподаватели гордятся особо. Говорят, люди серебряного возраста - очень ответственные студенты: у них сильная мотивация, они знают, что делают и зачем. Одногруппники после учебы еще долго поддерживают связи: у них общие темы и интересы. Точней, общаются одногруппницы - «языковое хобби» у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Что же касается популярности самих языков, то в тройку лидеров в Лингвистическом центре входят английский, испанский и французский (на немецкий обычно желающих нет). Этот рейтинг стабилен уже долгие годы.

- Английский всегда был и, думаю, будет на первом месте, и любой другой язык его вряд ли заменит, в том числе набирающий обороты китайский. Английский - международный язык, он распространен во всем мире, с ним вы спокойно проживете в Китае, будете там общаться и работать. А вот с китайским вы сможете работать только в КНР, - делится Диана Елизбарашвили. - Спрос на английский не утихает, несмотря на развитие Поднебесной. Он в разы проще китайского: ту же латиницу знает даже каждый двоечник, а тут - непонятные иероглифы в огромных количествах. Словом, китайская грамота - не для всех. Мы до сих пор сомневаемся, нужна ли она в нашем центре?!

Образование Языки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: