Почему оружие реконструкторов оказалось под запретом

statics/images/arcticles/072018/04072018xb4832870.jpg
Исторически достоверное оружие часто можно увидеть при реконструкции военных событий.
Фото Игоря Бочкарева
statics/images/arcticles/072018/04072018xb55df9bf.jpg
Реконструкция Оштинской обороны. | Фото с сайта Вологодского отделения Российского военно-исторического общества.
На фестиваль «Кирилловская осада», прошедший недавно у стен Кирилло-Белозерского монастыря, не смогли приехать реконструкторы из Санкт-Петербурга: еще в черте Северной столицы полиция остановила их автобус. Ясно, что на время мундиаля правоохранители предпринимают повышенные меры безопасности. Однако вопрос с оружием, предназначенным для такого рода занятий, не приведен в норму закона и нуждается в проработке.

До Кириллова не доехали

Как сообщают питерские издания, эта поездка в Кириллов для участников представления завершилась спустя полчаса после ее начала. На Пискаревском проспекте автобус остановили, и его досмотрели полицейские. Шпаги и рапиры внимание силовиков не привлекли, а вот мушкеты изъяли для экспертизы. Правоохранителей не остановило наличие официальных уведомлений Министерства культуры, для чего и в каких целях используется это оружие.
Сотрудники полиции действовали абсолютно в рамках своей компетенции. По указу Президента Владимира Путина об усилении мер безопасности в период проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций. Указ полностью запрещает оборот, ношение, перевозку и транспортирование оружия в период с 25 мая по 25 июля.
То, что всех причастных лиц, включая охотников, об этом преду­преждали, подтвердил «Красному Северу» и Александр Метелкин - председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества, которое занимается реконструкциями.
- На реконструкцию прорыва советскими войсками в 1944 году Оштинского рубежа в Вытегорском районе, которая прошла 23 июня, уже после «Кирилловской осады», наученные горьким опытом питерские участники приехали без оружия, - рассказал Александр Метелкин. - А все оружейные макеты, способные производить имитацию выстрела, получали у нас, на месте.

«Разоружить» музеи

В России это уже не первый случай разоружения исторических реконструкторов. Пару лет назад в Гусь-Хрустальном Владимирской области полицейские и бойцы СОБРа ворвались в здание исторического клуба «Гардарика» и изъяли используемые в реконструкциях два пистолета-пулемета Шпагина, три винтовки Мосина, наган и несколько гранат. По мнению полицейских, изъятое оружие - боевое, пригодное для выстрела. В отношении 24-летнего заместителя руководителя клуба возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения оружия. Молодой человек утверждал, что все стволы у экземпляров деактивированы и такое оружие клуб использует в реконструкциях много лет. В поддержку парня высказались даже представители мэрии Гусь-Хрустального. Тем не менее проведенная экспертиза подтвердила правоту стражей порядка.
На слуху и история с 29-летним московским каскадером и реконструктором Владимиром Масюком. По пути домой с фестиваля в 2017 году его машину остановил наряд ДПС. Владимир сам предъявил инспекторам лежавший в багажнике вместе с мечами и латами макет средневекового мушкета, который ему подарили в 2011 году. Баллистическая экспертиза определила, что он пригоден для выстрела. В отношении реконструктора было возбуждено уголовное дело, которое не закончилось до сих пор. Масюку грозит до четырех лет лишения свободы.
Страдают от этой «нестыковки» в законе не только реконструкторы, но и музеи. Так, недавно подвергся прокурорской проверке музей города Березовский Кемеровской области. Представитель прокуратуры обратил особое внимание на гранаты и боеприпасы к артиллерийским орудиям, на оружие и компоненты к нему. В итоге в музее были изъяты австрийский револьвер 1872 года, пистолет-пулемет ППШ и винтовки Мосина. По факту незаконного хранения оружия возбуждено уголовное дело. Директор музея с горечью сказала, что этой коллекции уже 40 лет и ранее претензий к ней не было.

Все «стволы» под учет

Муляжи старинного оружия можно свободно купить на оружейном заводе или в специализированном оружейном магазине. От изготовителя на каждую единицу выдается паспорт, подтверждающий ее небоеспособность.
- Тем более на заводах-изготовителях есть реестр, что эти экземпляры стрелковым оружием не являются, - продолжает Александр Метелкин.
Даже 22 июня, в День памяти и скорби, Вологодское отделение РВПС, подчиняясь президентскому указу, выставило почетный караул у Вечного огня в Вологде не с охолощенными (приспособленными под холостой выстрел) винтовками Мосина, а с их макетами без стволов.
- Теоретически макеты можно свободно хранить и транспортировать. Но практически нельзя, и мы их перевозим, как положено, в чехлах. А на реконструкцию боя, которую в 2015 году мы проводили в Вологде на площади Революции, даже не брали с собой штык-ножи, так как они, не пристегнутые к стволам винтовок Мосина, не являются холодным оружием, а пристегнутые - являются. Такой парадокс, - поясняет руководитель вологодских поисковиков и реконструкторов.

В тему

Полицейские Московской области задержали 37-летнего жителя города Ногинска, у которого изъяты «23 предмета, конструктивно схожих с автоматом Калашникова, винтовками Мосина, Симонова и Токарева, карабинами Симонова и Мосина, пистолетами-пулеметами Судаева, Дегтярева, Шпагина, Томпсона, «Кипарис» и «Бизон-2», пулеметом Дегтярева, авиационным пулеметом ШКАС, пистолетами Макарова и ТТ, револьвером системы «Наган», а также противотанковые ружья Симонова». Задержанный пояснил, что собирал оружие в течение 10 лет с целью в дальнейшем открыть музей. Приобретал коллекционер оружие у «черных» копателей, с которыми общался на интернет-форумах.

Чтобы избежать подобных парадоксов, реконструкторское сообщество страны выступило с инициативой внести в Закон «Об оружии» ясность насчет экземпляров для реконструкций. Сейчас все оружие, согласно Закону, поделено на три категории: гражданское, служебное и боевое ручное стрелковое и холодное. Оружие, используемое для реконструций, относится к типу гражданского оружия, к подразделу «Оружие, используемое в культурных и образовательных целях». Сюда включены оружие, имеющее культурную ценность, старинное (антикварное) оружие, копии и реплики старинного (антикварного) оружия. Мнение реконструров: используемые в реконструкциях оружейные макеты с имитацией выстрела можно выделить в отдельную категорию со своими, более упрощенными, правилами перевозки и ношения.
Правоохранители в свою очередь хотят обязать владельцев охолощенного или деактивированного оружия ставить его на учет, так же как охотничье, спортивное и травматическое.
- Предполагаю, что будет сделан какой-то переходный период, в течение которого гражданам будет предоставлено право самим прийти и зарегистрировать такое оружие. Этот механизм будет мягким и не ущемляющим интересы граждан, - рассказал начальник Главного управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-майор Леонид Веденов.
В свою очередь звучат предложения обратиться к международному опыту. В Германии, например, сейчас есть несколько фирм, которые вам по заказу из любого оружия могут сделать деактивированный или охолощенный макет и потом выдать соответствующий документ. Говорят, что по нему с таким «оружием» без всяких проблем пустят даже в самолет.
Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: