Почему родители должны доказывать свое право на помощь детей?

statics/images/arcticles/112017/22112017x9ad9a100.jpg
Теплые отношения в семье, поддержанные представителями всех поколений, помогут избежать конфликтов и судебных разбирательств спустя долгие годы.
Фото Валентины Певцовой
До конца осенней сессии Госдума РФ планирует рассмотреть поправки в Семейный кодекс: родители, требующие алименты на свое содержание от взрослых детей, должны будут самостоятельно искать доказательства, что в свое время добросовестно исполняли родительские обязанности. Об этом сообщает «Парламентская газета». Предложение внесено во избежание ситуаций, когда родители фактически не занимались воспитанием детей, но «вспомнили» о них под старость.

«Шуба лучше, чем моя»

В настоящее время считаются не имеющими права на взыскание алиментов с детей граждане, лишенные родительских прав или имеющие большую задолженность по алиментам. В остальных случаях детям, которые затаили обиду на отца или мать, нужно доказывать, что обратившийся в суд родитель после развода не контактировал с ними и не принимал участия в их воспитании. 
- Моя мама после развода жила сама по себе, меня и брата воспитывал отец, - рассказывает вологжанка Вероника Круглова (фамилия изменена). - У нее официальная зарплата до выхода на пенсию была шесть тысяч, так что алиментов от нее мы никаких не видели. Бывает, напрашиваешься в гости, соскучишься - а она говорит, что ей некогда. Все время жаловалась, что маленькая зарплата, но у нее были и хороший телефон, и украшения, и шуба лучше, чем у меня. Она всю жизнь в торговле, как-то умела устраиваться. И вот после выхода на пенсию в прошлом году мама обнаружила, что будет получать очень мало, и решила требовать с нас с братом алименты. У меня двое детей, я в отпуске по уходу, работает один муж, у брата тоже семья, он крутится как может… Но от мамы к нам пришел ее новый гражданский муж, юрист, который сказал, что мы ничего не докажем: она не была лишена родительских прав, а что алименты официально не платила - так это не доказывает, что она не помогала. 
А чеки, что всю одежду, еду и технику в квартиру покупал только отец, конечно, у нас не сохранились. В итоге отец отдал ей гараж, хороший, каменный, двухэтажный, чтобы она его продала или сдавала и жила на эти деньги. Вот как так? Разве это справедливо?
С иском о выплате детьми алиментов могут обратиться не только люди, достигшие пенсионного возраста, но и инвалиды первой и второй групп. Можно требовать алименты и тяжелобольным людям, которым требуются средства на лечение. В этом случае в суд нужно представить медицинские справки и чеки на лекарства. 
При принятии решения суд будет учитывать материальное положение всех детей, а также размер помощи, который оказывает каждый из них. Например, если один из детей живет далеко от родителей и финансово не помогает, а второй живет с родителями и ухаживает за ними, а также добровольно помогает материально, суммы, взыскиваемые с каждого, будут разными.

Сын за отца

Вообще в России иски от родителей к детям с требованием алиментов - явление нечастое. Независимо от того, договариваются члены семьи между собой о добровольной помощи или конфликтуют и игнорируют друг друга, пожилые люди очень редко идут в суд. Очевидно, сказываются и нежелание выносить обсуждение семейных проблем в публичное пространство, и отсутствие в обществе устоявшейся привычки решать спорные вопросы в суде, и, возможно, недостаток средств на консультацию адвоката. Однако, судя по всему, большинство вологжан уверены, что содержать престарелых родителей - их долг и без суда. Например, в первом полугодии 2017 года мировые судьи Вологодской области рассмотрели всего семь дел о взыскании алиментов на содержание родителей. Но активность вологжан в проведенном нами опросе (см. инфографику) показывает, что тема очень актуальна.
Решения по таким искам бывают разными, в зависимости от всех обстоятельств дела. К примеру, в мае 2017 года мировой суд по участку № 8 присудил отцу ежемесячные выплаты от дочери в половину прожиточного минимума, установленного для пенсионеров (во втором квартале текущего года это 9123 рубля). 
А в апреле мировой судья по участку № 30 присудил в пользу матери ежемесячные алименты от сына в размере полтора прожиточных минимума.
Вместе с тем не следует думать, будто достаточно пенсионеру обратиться в суд, как дети автоматически будут признаны обязанными платить алименты. Как показывает судебная практика Вологодской области, судьи внимательно изучают имущественное положение обеих сторон и не спешат с выводами. Нередко в суде вскрываются давние обиды, припоминается все худшее, что было между членами семьи.

Бил антенной по ногам

Осенью в Череповце рассмот­рено сразу два дела, где всплыли давние конфликты отцов и детей. Как правило, престарелые родители упирают на слабое здоровье, требующее дорогих медикаментов, и высокую коммунальную плату за жилье, но во многих случаях суд напоминает, что за жилье пенсионеры имеют право получать субсидии, а медицинская помощь по большинству заболеваний бесплатна.
Так, суд города металлургов рассмотрел апелляционную жалобу сына, которому в пользу отца-пенсионера присуждены алименты в размере 5000 рублей ежемесячно. Отец, обратившись в суд, рассказал, что его пенсия составляет 7430 рублей, из них 3500 идут на оплату коммунальных услуг, а 2000 рублей - на лекарства. Но сын оспорил решение первой инстанции. Он заявил, что не общался с отцом с трех лет, отец нерегулярно платил алименты и никак не помогал матери, кроме того, в последующих браках у того есть и другие дети. Сам ответчик уже стал многодетным отцом. Доводы второй стороны городской суд признал убедительными и решение мирового судьи отменил.
Другому череповецкому инвалиду сын прямо заявил в суде, что держит на него обиду с детства, потому что тот вел себя агрессивно и рукоприкладствовал - бил детей антенной по ногам за плохие оценки. Отец представил документы, что его пенсия составляет чуть больше девяти тысяч рублей, причем половину с него высчитывают по кредиту, взятому для сына. Мужчина даже пытался возбудить в отношении сына уголовное дело о мошенничестве за то, что сын попросил его взять на свое имя кредит на покупку машины, но перестал платить, однако в полиции не нашли доказательств, что деньги в банке пенсионер брал не для себя. Сын в суде рассказал свою версию: мол, кредит в полмиллиона отец брал для себя, а его машина стоит гораздо дешевле. И хотя несколько свидетелей подтвердили, что пенсионер помог кредитом сыну, фактического подтверждения эта версия не нашла. В иске мужчине было отказано, потому что группа его инвалидности рабочая, а пенсионного возраста он пока не достиг.

Комментарий

Татьяна БАЛАЕВА, 
судья Вологодского областного суда:

- Родитель может предъявить иск как к одному, нескольким, так и ко всем трудоспособным совершеннолетним детям.
Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, выражается в достижении ими пенсионного возраста либо наличии у них инвалидности. Нуждаемость в помощи определяется судом в каждом конкретном деле путем соотнесения доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения жизненно важных потребностей истца.
Как правило, нуждающимися в помощи признаются родители, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, 
а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной.
В большинстве случаев при рассмотрении данной категории споров суды принимают во внимание величину прожиточного минимума.
Размер алиментов на содержание родителей определяется в твердой денежной сумме, в размере, кратном величине прожиточного минимума или в виде доли величины прожиточного минимума. 
В отличие от алиментов на содержание несовершеннолетних детей действующее законодательство не содержит конкретного размера той доли величины прожиточного минимума, которая подлежит взысканию в пользу нуждающегося родителя. Размер твердой денежной суммы определяется судом самостоятельно исходя из необходимости сохранения того уровня обеспеченности родителей, при котором возможно удовлетворение объективных жизненных потребностей.
Применение положений действующего законодательства по данной категории споров вопросов у судей Вологодской области не вызывает и дополнительных разъяснений не требует.

Безрезультатно судился с дочерью за алименты и пенсионер из Кичменгско-Городецкого района. Несмотря на то, что пенсия у него вполне приличная - 15 тысяч руб­лей - значительная ее часть удерживается судебными приставами в пользу внучки. Отец девочки погиб, будучи должником по алиментам, и пенсионер, его отец, вступил в права наследства, а раз так, то он унаследовал и долги сына. Мужчину уговаривали отказаться от наследства в пользу внучки, но он не согласился и теперь должен платить девочке за погибшего отца. Изучив материальное положение пенсионера и его супруги, суд решил, что оснований требовать алименты с дочери у него нет, так как его доход даже после всех вычетов превышает прожиточный минимум.

«Ты нам не мать»

А отношения с сыновьями Галины Волковой (фамилия изменена) испортил квартирный вопрос. После того как она решилась выписать сыновей из своей квартиры, потому что они не платили свою часть коммунальных платежей, мужчины перестали общаться с матерью и даже не отвечают на ее телефонные звонки. Квартира у пенсионерки большая, и коммунальные платежи достигают 7000 рублей в отопительный сезон при ее пенсии 8800. Без помощи детей ей не обойтись, а она еще и инвалид второй группы. Женщина обратилась в суд с иском на 5000 руб­лей к каждому из двоих сыновей. Оба работают индивидуальными предпринимателями, имеют хороший доход, свое жилье и иномарки. 
В суде было установлено, что у каждого из сыновей своя семья и родителей жен они материально поддерживают. С Галиной Андреевной живет ее 20-летняя дочь, которая учится очно в колледже и пока не может помогать матери, не имея профессии. 
Сыновья встретиться с матерью в суде не захотели, а их официальный представитель заявил, что содержать мать должна дочь-студентка, раз проживает вместе с ней. И хотя Галина Волкова пробовала возразить, что девушке сначала нужно получить хорошее образование (в свое время Галина Андреевна оплатила одному из сыновей четырехмесячную стажировку в Америке - не в последнюю очередь поэтому он стал успешен в бизнесе), но адвокат заявил, что и дочь, и мать могут сами найти работу, раз нуждаются в деньгах. Суд, изучив материальное положение истицы, в сентябре 2017 года в иске отказал. Мировой судья участка № 5 решил, что ее пенсия почти достигает прожиточного минимума, а за услуги  ЖКХ женщина может получать субсидию, однако за ней не обращалась. 
К тому же, раз ее дочь совершеннолетняя, то не должна сидеть на шее у матери, если в семье проб­лемы с деньгами. 
В тех ситуациях, когда суды признавали иски родителей к детям подлежащими удовлетворению, в 2016-2017 годах самым скромным было присуждение алиментов в размере 1/8 прожиточного минимума, а самым крупным - в размере четырех прожиточных минимумов. Это решение вынесено в пользу жительницы города Пушкин, сын которой живет в Вологде в элитном коттеджном поселке.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: