Почему у молодежи есть веская причина бояться стоматологов

statics/images/arcticles/042021/07042021xab419a98.jpg
Рекомендации зубных врачей кажутся очень простыми, но они действительно помогают избежать кариеса.

«Недавно, сидя у стоматолога, я наблюдала такую картину: юная девчушка пришла с панорамным снимком зубов к женщине-врачу, и та вынесла грустный вердикт: лечить надо практически все зубы, кроме двух, которые придется удалять. В ответ на мое удивление специалист вздохнула: да, мол, сейчас даже у детей и молодежи зубы, мягко скажем, неважные. Кто-то игнорирует дантистов «из страха», а у кого-то «нет ни времени, ни денег», - рассказывает вологжанка Наталья.

Молодо-беззубо?

Белоснежная голливудская улыбка для большинства россиян - увы, несбыточная мечта. По статистике, кариесом страдает 95 процентов взрослого населения страны, больше половины пенсионеров носят протезы, а 14 процентов граждан и вовсе относятся к категории беззубых (причем среди них немало и молодежи). Вологжане - не исключение. О том, как фастфуд и прочие особенности нашего времени влияют на состояние зубов, рассказывает Анна Щапина, главный врач Вологодской городской стоматологической поликлиники.

Как сохранить зубы здоровыми?

• Правильно выбрать зубную щетку: средняя жесткость щетины - универсальная, мягкая - для чувствительной эмали и десен. При этом щетку нужно менять, когда щетина начнет разъезжаться 
в разные стороны.
• Время от времени менять зубную пасту, поскольку к одной и той же зубы привыкают. 
• Жевательную резинку использовать можно. Но жевать ее нужно недолго: 10 - 15 минут после еды. 
• Ежедневно пользоваться зубной нитью для удаления налета и остатков пищи. 
• Ежегодно посещать стоматолога, даже если проблем с зубами нет. Кроме того, минимум раз в два года желательно пройти профессиональную чистку зубов, чтобы избавиться от зубного налета и камня.
• Употреблять в пишу меньше сахара и кислот. 
Для зубов опасны леденцы, карамельки, газированные напитки и свежевыжатые фруктовые соки (после них надо прополоскать рот водой). 
• Включить в рацион молочные продукты, яйца,
орехи, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. 
Это снабдит зубы кальцием и витамином D. 

- У молодежи сейчас действительно плохие зубы: есть 25-летние, у которых лечения требует половина рта, - говорит она. - Одна из причин - пристрастие подростков к фастфуду и сладкой газировке. Мука и сахар пагубно действуют на пришейки зубов: они чернеют, появляется кариес. В этом же списке - вся мягкая пища. Обволакивая зубы, она как бы прилипает к ним, создает налет, на котором оседают вредные микроорганизмы. В области шейки зуба, где самая тонкая эмаль, они проделывают дырку, незаметную обычному глазу - ее увидит только врач. Вот почему ежегодно и детям, и взрослым нужно ходить на профилактические осмотры, даже если у них ничего не болит. Доктор выявит и устранит проблемы на ранних стадиях, чтобы не допустить серьезного разрушения зуба.

В советские годы с этим было проще: в учебных заведениях работали школы здоровья, а то и собственные стоматологические кабинеты. Там детей осматривали, лечили, проводили профилактические беседы. Сейчас таких кабинетов нет, да и зубных врачей медучилище Вологды больше не выпускает.  

Анна Юрьевна советует вологжанам вместо модных паровых котлеток, супов-пюре и смузи есть как можно больше твердой пищи. Это могут быть морковь, редис, яблоки и другие овощи-фрукты, орешки, мясо кусками, твердые сыры. Зубам нужно работать: без нагрузки они дряхлеют, разрушаются, а то и вовсе могут «уйти». К тому же твердая пища очищает поверхность эмали. Вот почему днем после еды нужно съесть яблочко или кусочек твердого сыра: это удалит с зубов болезнетворный налет. А после кислой пищи (ягод, апельсинов, лимонов, соков) следует прополоскать рот водой.

Государственные или частные?

- Попасть к дантистам очень непросто, - говорит Юрий Елисеев, отец двоих сыновей-погодков в возрасте семи и восьми лет. - В бесплатную клинику в Вологде нужно явиться в пять утра, но это вовсе не значит, что, выстояв очередь, вы получите заветный талончик. Нам повезло, мы получили, но один и тот же зуб там пришлось лечить сынишке дважды: первая пломба вылетела уже через несколько дней. В платной клинике и комфортнее, и отношение к детям другое (им даже подарки дают: игрушки, зубные щетки), правда, цена кусается: 2 500 за лечение молочного зуба. При этом запись на прием - тоже на месяц вперед. Впрочем, к бесплатному ортодонту мы стоим в очереди уже три года. А еще год терпеливо ждали, чтобы внедриться в эту самую очередь…

- Выбор «государственная или частная клиника» каждый должен сделать сам, - говорит Анна Щапина. - Сейчас в Вологде огромное количество частных стоматологических клиник и кабинетов - такое чувство, что они, как и аптеки, скоро появятся в каждом доме. И это хорошо: растет конкуренция. У частников - другой сервис: вежливый улыбающийся персонал, удобное время приема. Другое дело, что стоимость услуг явно завышена, а качество порой оставляет желать лучшего. Про все частные клиники не скажу: среди них встречаются очень достойные, однако есть и такие, на которые вологжане часто жалуются и подают в суд.

В бюджетных учреждениях - свои плюсы и минусы. Там услуги оказываются бесплатно по полису ОМС, а вот с доступностью - проблемы. В частности, первая поликлиника Вологды, объединившая после оптимизации протезное отделение, два взрослых и два детских филиала, укомплектована врачами на 65 процентов. С дантистами тяжело: даже выпускники, отучившиеся в других городах по целевым направлениям, не спешат отработать по договору три года в государственной клинике. Их пугает большая нагрузка, ведь в Вологду сейчас ездят лечить зубы даже жители отдаленных районов, где не хватает своих стоматологов. Что касается записи по ОМС, то раньше она велась с 7.30, и люди действительно занимали очередь в четыре утра. Но сейчас все изменилось: пациент может прийти в любое время и записаться предварительно на две недели вперед. Это в плановом случае. Ну а в экстренном (к примеру, с отеком и острой болью) пациенту окажут помощь в течение двух часов с момента обращения. 

Наследственность или гигиена?

Как правильно чистить зубы

• Сначала три минуты, не меньше, зубы следует чистить снаружи и изнутри выметающими движениями вверх-вниз (и ни в коем случае не пилящими вправо-влево: от этого портится эмаль и становятся чувствительными пришейки зубов). 
• Второй этап - для удаления налета и остатков пищи пройтись зубной нитью по всем межзубным промежуткам, куда не доберется даже самая продвинутая щетка. Еще лучше - использовать портативный ирригатор для полоскания зубов. Он продается в аптеках (стоит около 3 000 рублей) и удобен тем, что его можно взять с собой на работу, на дачу, в путешествия - это отличная профилактика кариеса и пародонтита. 
• Третий этап - прополоскать рот бальзамом-ополаскивателем (тоже продается в магазинах и аптеках). Подойдет для этой цели и настой лекарственных трав - ромашки, календулы, 
зверобоя, коры дуба.
• И четвертый (это в идеале) - специальной щеткой (скребком) почистить язык: там между ворсинками в налете тоже скапливаются вредные микробы.

- «32 - норма» - эта формула не для всех, - говорит Анна Щапина. - Здоровье зубов на 50 процентов зависит от наследственности. Как питалась мать, когда она вынашивала дитя, часто ли стрессовала, какие хронические болезни у нее уже были - все это имеет значение. Если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям зубов, то рано или поздно это приведет к их потере, как ни лечи. Обратный пример - когда в роду у всех крепкие зубы… А еще на 50 процентов здоровье зубов зависит от образа жизни самого гражданина: занимается ли он спортом, что ест, в порядке ли его иммунитет.

Еще один враг зубов - это плохая гигиена полости рта, уверены дантисты. Раз в день пробежаться щеткой по зубам и выплюнуть, как делает большинство людей, бесполезно: это все равно, что ополоснуть холодной водой жирную сковородку. На самом же деле чистить зубы нужно дважды: утром после завтрака и вечером перед сном. При этом процесс должен длиться 10 - 15 минут и проводиться в четыре этапа.

- Тщательную чистку нужно проделать хотя бы на ночь. Уже 20 лет я твержу об этом своим пациентам. Те, кто меня услышал и выполняет эти рекомендации, кариесом не страдают - зубы у них здоровые, - делится Анна Юрьевна.

По словам дантистов, неважно, какая у вас щетка - ручная или электрическая. Главное, не чем чистить, а как. То же самое касается и пасты: дорогая, дешевая, импортная, российская - большой разницы нет. Можно испробовать всякие и подобрать персонально для себя: скажем, на утро - с фтором или кальцием, а на вечер - с травами (если пасты не чередовать, то микробы привыкнут к их ингредиентам). Исключение - отбеливающие пасты: жителям Вологодской области, у которых, как правило, очень тонкая эмаль, они противопоказаны. В эти пасты входит абразив (чаще кремний), очень грубый компонент, от его воздействия зубы станут чувствительными ко всему - горячему и холодному, сладкому, кислому и соленому. И этого уже не исправить - новую эмаль не нарастить. И уж точно не надо отбеливать зубы народными средствами, к примеру, той же содой. Снять налет можно при помощи ультразвука у врача - эта процедура нетравматичная. Другое дело, что она стоит денег и желательно ее повторять раз в полгода. 

Здоровье Стоматология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: