Почему в салонах красоты отказываются делать «простой» маникюр?

statics/images/arcticles/022019/13022019x772959bd.jpg
Уважающий себя мастер никогда не откажет клиенту в оказании услуги, даже если эта услуга финансово не выгодна: престиж дороже.
Фото Валентины Певцовой
Иметь красивые ухоженные руки медсестру Людмилу Алексееву обязывает профессия, в то же время запрещая покрывать ногти лаком или гелем, поэтому она предпочитает делать обычный классический маникюр. Но, как оказалось, воспользоваться этой услугой в вологодских предприятиях сферы услуг - задача не из простых.
- Простой маникюр не делаем, только вместе с покрытием гелем, - категорически отказали женщине в салоне красоты, куда она заглянула после работы. Те же слова она услышала и в парикмахерской, недавно открывшейся рядом с ее домом. 
- Я понимаю, что в комплексе эта услуга в два раза дороже, чем обычный уходовый маникюр, и мастеру она более выгодна. Но имеет ли он право навязывать ее клиенту в качестве дополнительной? - с таким вопросом Людмила обратилась в общество по защите прав потребителей. 
- Странно, - задумались правозащитники, - сегодня салоны ногтевого сервиса появляются, как грибы после дождя. Конкуренция жесткая, и, по идее, мастера должны дорожить каждым клиентом, идти навстречу любому его пожеланию, а не нарушать его права.

В тему

Исполнитель услуг должен предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах: 
• перечень услуг и форм их предоставления,
• обозначения стандартов, обязательным требованиям которых они должны соответствовать (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший),
• точное описание услуги, ее цену, 
• точное наименование, описание и цену материалов, 
• данные о конкретном лице, которое будет 
оказывать услугу, 
• сведения о порядке и форме оплаты.

(Правила бытового обслуживания населения
в Российской Федерации)
.

- Все зависит от того, как услуга обозначена в прайсе: если она входит как промежуточная в комплектации с гелевым маникюром по единой цене, то, скорей всего, права потребителей мастер не нарушает, - прокомментировали ситуацию специалисты академии нейл-дизайна, готовящей специалистов этого направления индустрии красоты. - Если же она обозначена как самостоятельная - «маникюр-уход», - то мастер обязан ее вам предоставить. Салон также должен заранее довести до сведения клиента подробную информацию о перечне предоставляемых услуг, прейскурант в наглядном виде, чтобы тот смог с ним ознакомиться до того, как сел в кресло к специалисту. 
И все же удивительно, почему мастера не «хватаются» за любую работу, если все равно простаивают без дела? 
- Просто не умеют, - считает Наталья Викторовна, руководитель одного из популярных вологодских салонов красоты. - Скорей всего, мастер молодой, неопытный и технологии классического маникюра, требующего особо тщательной работы, не обучен. А корни этого явления кроются в современном уровне профессиональной подготовки специалистов ногтевого сервиса. Если раньше процесс обучения длился как минимум месяц, то сейчас - две недели по шесть часов. В итоге новоиспеченные мастера толком не осваивают ни технологию маникюра, ни гелевой системы - покрыли ногти гелем, посушили, вот и вся процедура. Нарушений вроде бы и нет, но клиент вряд ли придет к такому мастеру снова. 
Уважающие себя предприятия индустрии красоты, настроенные на долгую деятельность, готовы выполнить любое пожелание клиента, даже самое сложное, - убеждена Наталья Викторовна. - Стоит заметить, что классический маникюр - процедура не из простых. Есть немало клиенток, приверженцев старого доброго обрезного маникюра, который, к примеру, в Европе или Америке уже не практикуется. Не случайно он так и называется - «русский». Процесс этот кропотливый, сложный, требующий размокания ногтя в ванночке, тщательной дезинфекции и исключительно аккуратной, без преувеличения, виртуозной работы профессионала, которая «мастерам-скороспелкам», конечно же, не по плечу. Поэтому сегодня все большее распространение приобретает более легкая технология аппаратного уходового маникюра, еще и потому, что последующее покрытие ногтей гелем исключает какой-либо контакт с водой: на разбухшем ногте гель не удержится. 
Для исполнителей услуг имеет значение и разница их стоимости: понятно, что выполнить полный комплекс выгодней, чем отдельную процедуру, сложную и длительную, за которую он получит в два раза меньше. Однако политика нашего предприятия другая - мы никогда не откажем клиенту, потому что знаем: он к нам обязательно вернется. Престиж дороже сиюминутной выгоды. 
- Выбирайте своего мастера, которому вы доверяете, - посоветовала наша собеседница. - И если он отказался выполнить «простой» маникюр, значит, не прошел тест на профессионализм.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: