Почему в стране заметно выросли продажи «серой» техники?

statics/images/arcticles/082018/08082018x06f8ac92.jpeg
пециалисты рассказывают, что основной поток «серой» техники - ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и их комплектующие.
Фото с сайта bitdigging.com

Власти передумали вводить обязательный платеж за покупки в зарубежных интернет-магазинах. Но все еще планируют снизить порог беспошлинного шопинга как минимум в два раза. Эксперты уверены, что это подтолкнет россиян к приобретению более дешевого контрафакта. Особенно может пострадать рынок цифровой техники.

Покупать в Сети станет невыгодно

Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы убрал из текста правительственного законопроекта о таможенном регулировании норму, которая допускала введение платежа за покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах. Хотя еще пару недель назад казалось, что решение уже принято и каждая купленная в Сети кофточка и пара кроссовок будет облагаться дополнительным налогом, что сделает их покупку для россиян куда менее выгодными. 

Скорее всего, это произошло из-за того, что данные нововведения не согласовывались с идеей поэтапного снижения порога беспошлинного ввоза из зарегистрированных за границей онлайн-магазинов. Напомним, сейчас не облагаются 30-процентной пошлиной от стоимости товаров покупки на сумму не более 1000 евро в месяц. Следующим этапом будет снижение этой цифры в два раза, а затем и вовсе до 100 или 200 евро.

Предполагалось, что данный процесс начнется с 1 июля этого года. Но, как заявили в Министерстве финансов, срок введения новых правил для покупок передвинули на полгода - на 1 января 2019-го. Еще более жесткий вариант заработает ровно через год.

Причина такого послабления - неуверенность властей, что подобное решение не обрушит рынок интернет-покупок в стране. Минфин, видимо, взял время на то, чтобы просчитать среднесрочные последствия своих решений. 

Все опросы показывают, что как минимум треть россиян готовы отказаться от приобретения товаров на мировых интернет-площадках, если доплачивать за товар придется уже с покупок в сотню евро.

- Я покупаю товары в Интернете только из-за того, что в магазинах города абсолютно невозможно найти что-то стоящее, - поясняет вологжанка Елена Наумова. - Посмотрите, у нас в городе за последнее время закрылось несколько нормальных магазинов посуды, а те, которые работают, предлагают ширпотреб. Купить качественную одежду тоже становится проблемой. Та же ситуация с товарами для детей. Мы для моей четырехлетней дочки искали красивый и удобный комбинезон, чтобы ходить в садик. Так в продаже только «вырвиглазные» цвета и китайское качество. Понятно, что я заказала немецкий комбинезон приятного изумрудного цвета в Интернете. Причем по цене он всего на 20% дороже, чем китайская ерунда в обычных магазинах. Даже страшно представить, сколько бы он стоил, если бы появился в вологодской рознице.

Большинство нынешних клиентов интернет­-магазинов уверены, что при снижении порога беспошлинных покупок им придется трижды подумать, прежде чем продолжать приобретать вещи в Сети.

- Если покупаешь что-то уникальное - за это и переплатить не жалко. Но вот все остальное станет гораздо дороже. А ведь я брал в Интернете несколько раз мобильные телефоны, картриджи для принтера, даже классический костюм для офиса. Придется покупать в обычных магазинах. Но найдутся ли там те варианты, которые меня устроят? - сомневается житель Череповца Дмитрий Масленников.

Так думают покупатели по всей стране. Россияне не готовы платить пошлины за покупки товаров через зарубежные интернет-магазины. Согласно результатам опроса исследовательского холдинга «Ромир», всего 9% респондентов ответили на данный вопрос положительно. 35% и вовсе уверены, что откажутся от своих заказов в таких магазинах, если порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро.

«Серая» зона

По мнению специалистов, в случае резкого введения пошлин вновь в полный рост встанет вопрос с контрафактной продукцией. Вынужденные доплачивать за покупки за рубежом клиенты могут просто уйти в «серую» зону.

- Это вполне возможно. Причем в первую очередь это может произойти на рынке бытовой техники и электроники, - считает менеджер интернет-продаж Геннадий Костицын. - Например, средняя цена игровой приставки нового поколения в обычном магазине 25,5 тысячи рублей. На официальных торговых интернет-площадках ее можно купить на тысячу-полторы дешевле. Но есть сайты вполне себе российские, которые предлагают купить такую технику за 20-22 тысячи. Понятно, что за качество там никто не отвечает. Если цена в интернет-магазинах после введения пошлин сравняется с ритейлом, то покупатель вполне может уйти на площадки, где торгуют дешевой поддельной техникой.

Кроме того, повышение платы за покупки в Интернете развяжет руки гипермаркетам техники и электроники.

- Уйдет конкурентное преимущество интернет-торговли - цена, поэтому никто не запретит магазинам повышать стоимость товаров, - уверен Геннадий Костицын. - К тому же некоторые магазины, особенно небольшие, могут начать возить «серую» технику, чтобы окончательно отвоевать свои позиции на рынке.
Между тем с «серой» техникой вологжане уже сталкиваются. Пока говорить о росте количества подобных случаев не приходится, но симптоматично, что контрафакт пострадавшие покупали во вполне респектабельных торговых центрах.

- Я купил в салоне связи одного из сотовых операторов смартфон. Уже дома меня смутило то, что в инструкции не было странички на русском или любом другом славянском языке. Понятно, что это не стало препятствием для начала использования гаджета, но все-таки было подозрительным, - рассказывает «Красному Северу» наш постоянный читатель Максим Коротеев. - Отработал телефон месяца три. И все это время с ним были проблемы: то экран гас, то заряд батареи, рассчитанный на два-три дня, уходил за пару часов, то клавиатура блокировалась. Когда в очередной раз перестал работать экран, пошел в магазин сдавать. Они направили на ремонт по гарантии. А там огорошили - это не настоящая марка, а подделка, так что ремонтировать не будем. В магазине сначала хотели отказать в обмене товара, но, когда пригрозил судом, деньги вернули, хотя осадок от всего этого остался.

В тему

Чтобы ненароком не купить «серую»  технику, нужно соблюдать несколько простых правил. Так, следите, чтобы при покупке продавец выдал вам чек и заполненный фирменный гарантийный талон бренда, в котором должна быть указана необходимая информация о гарантийных условиях и адресах сервисных центров на русском языке. Кроме того, проверьте, чтобы
он был подписан продавцом и в нем была проставлена печать. У продавца обязательно должно быть наличие сертификата EAC.
На коробке должна быть маркировка ЕАС.
Товар должен быть укомплектован
с сопровождающей документацией, меню, обозначения и панель управления должны быть на русском языке. У крупной техники должна быть этикетка энергоэффективности на русском языке.

А вот вологжанке Полине Юрьевой повезло меньше. Она купила свой телефон «Самсунг» в небольшом магазинчике около Ладожского вокзала, когда ездила в командировку в Петербург. 

- «Глючить» стал сразу. Отнесла мастеру. Он сказал, что там «начинка» точно не «самсунговская». Позвонила в магазин. Оказалось, что он уже закрылся, а на его месте теперь пиццерия. Телефон, конечно, починили. Теперь проблем с ним гораздо меньше, но производительность все равно не та, что у настоящих «Самсунгов». В итоге за «мобильный» отдала 22 тысячи, еще пять ушло на его ремонт, - сетует Полина.

В мастерских по ремонту техники нам также заявили, что количество «серых» гаджетов постепенно растет. Если еще пару лет назад из 20 отданных в ремонт смартфонов, планшетов и ноутбуков только один выдавал себя за серьезную марку, ей, по сути, не являясь, то сейчас таких - как минимум три-четыре.

- В основном это сегмент мобильной и цифровой техники. Много поддельных комплектующих. Не сказать, что они плохого качества, зачастую оно вполне сопоставимо с продукцией солидных брендов. Но дело не в этом. Покупатель ведь платит не только за качество, но и за марку фирмы. На громкое имя иногда приходится до 20-25% стоимости товара. 

А тут его беззастенчиво обманывают, - поясняет мастер по ремонту бытовой и компьютерной техники Виталий Солоницын.

По словам Виталия, не все гладко обстоит и с кухонной техникой. Тут настоящего контрафакта не так много, но по бумагам идет одна сборка, а на поверку оказывается другая. 

- Понятно, что у крупных компаний очень серьезное отношение к качеству сборки. По идее, оно должно быть одинаковым на заводах данного бренда по всему миру. 
Но у небольших производителей, которые имеют три-четыре точки сборки, это не всегда так. Цена чаще всего от сборки не зависит, но обманывать покупателя не стоит, - рассказывает наш собеседник.

Рост продаж в «серой» зоне может в год составлять до 20%. Так что покупателям придется быть еще более внимательными, чтобы ненароком не нарваться на товар, который уже через пару месяцев можно будет выбрасывать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: