Почему взрослым людям нельзя забывать о детских увлечениях

statics/images/arcticles/122020/09122020x8ec9a14c.jpg
Хобби нельзя снисходительно считать детским увлечением: оно необходимо и взрослым.
Фото с сайта ya.ru
Каждый взрослый человек иногда задается вопросом: почему я больше не занимаюсь своим любимым хобби? Ответы возможны разные - от «слишком сильно занят, устаю, много времени трачу на семью и детей» до «взрослые люди выше маленьких увлечений»... Как бы то ни было, но то, что у нас с возрастом становится меньше увлечений и желания делать что-то, не связанное с работой или семейными обязанностями, беспокоит. И не зря.
Когда мы чем-то увлечены - это дает нам энергию жить. Это помогает стимулировать мозг, пробуждать новые оттенки чувств и эмоций и в конечном счете быть счастливее. Но как заставить себя отложить смартфон, прервав просмотр бесконечной череды товаров в интернет-магазине или другого «познавательного» контента, если после долгого рабочего дня и домашних хлопот сил ни на что не остается? Мы проходим один и тот же маленький круг жизни каждый день: дом-работа-дом-работа, в то время как за маленьким кругом есть и большой. И мы не думали бы о большом круге, если бы не осознавали или не догадывались, что этот большой круг не менее важен для полноценной жизни, чем наш маленький.
Осознав, что вам не хватает увлечений, которые подарили бы вам новые эмоции и дали пищу вашему уму и энергию вашему организму в целом, задайте себе несколько простых вопросов и честно ответьте на них.
- Когда я перестаю «пропадать» в своем смартфоне? (Например, «когда занимаюсь домашними делами» или «когда я общаюсь с друзьями».)
- Что делало меня счастливой в детские годы? 
- Какое занятие захватывает мои мысли полностью? 
- Что меня радует больше всего? 
- Чем я занималась бы, если бы не нужно было зарабатывать деньги? (Писала бы книгу, путешествовала, помогала нуждающимся и т. д.)
Проанализируйте свои ответы. Так вам будет проще понять, что вас вдохновляет и наполняет новыми силами. Если вы видите повторяющиеся темы, к примеру, вам нравится получать похвалу и чувствовать себя нужной или наибольшее удовольствие вам приносит и всегда приносило творчество, то это станет ключом к пониманию, чего вам не хватает и чем вы могли бы заняться, чтобы ваша жизнь стала более интересной и насыщенной.
Если вам сложно сразу решить, чем заняться помимо дома и работы, - не огорчайтесь. Это значит, что вы можете попробовать себя в разных видах деятельности и постепенно понять, на что ваша душа откликается в наибольшей степени. Выделите на новое (или хорошо забытое старое) занятие поначалу хотя бы два часа в неделю. Используйте то, что вам нравится в данный момент, как путеводную нить в интересную насыщенную жизнь. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: