Почему женщине пришлось самой снимать собаку с забора

statics/images/arcticles/082021/04082021x4cfec9db.jpg
Благодаря чуткому врачу Малышу стало лучше.
Фото предоставлено автором

Всю свою жизнь я удивляюсь тому, как совершенно по-разному могут относиться люди к животным, и посты в соцсетях могут стать тому подтверждением. Яркий пример - две недавние публикации в группе в соцсети «ВКонтакте» «Подслушано Великий Устюг».

Как пишет анонимный пользователь группы, нет предела человеческой жестокости, и это еще раз доказывает случай, который произошел в деревне Меденицыно Великоустюгского района. Семья с крепким домом и добротным хозяйством несколько лет назад приютила молодого игривого кобеля. Пес находился несколько месяцев на привязи со строгим ошейником, где из-за особенностей конструкции ошейника так получилось, что собака просто висела на заборе. 

К волонтерам обратилась неравнодушная женщина, которая стала свидетелем этой жестокости! Обратилась она и к хозяевам с просьбой снять животное с забора, на что ей ответили: «Не вмешивайся». Женщине пришлось снимать собаку самой. Прибывшим на место органам правопорядка хозяйка пса пояснила, что он часто застревает в висячем положении на заборе и ничего страшного в этом нет. И вообще эта собака ей не нужна и она собирается ее усыпить, как только появятся деньги. 
От шипов, врезавшихся в шею животного, образовались глубокие раны, которые уже начали загнивать. Кроме того, собака пребывала в истощенном состоянии, без воды и корма! Когда волонтеры сняли с него строгий ошейник, пес смиренно пошел и сел в машину. А какой запах был в салоне автомобиля от гниющих ран - даже не передать словами!  

Заявление в правоохранительные органы написано. Кобель находится у волонтера, где уже есть две большие собаки! 

Настроение от таких невеселых сообщений было бы на нуле, если бы не посты совсем иного рода. Семья Белозеровых из деревни Морозовица говорит слова благодарности врачу одного из ветеринарных кабинетов Анне Николаевне за оказанную помощь их питомцу. «Малышу уже 14 лет, он практически член семьи. С ним выросли наши внучки и внук, все его очень любят, - пишут они. - Год назад он стал кашлять, и мы обратились к специалистам одной ветеринарной клиники. После осмотра нам озвучили диагноз: возможно, это проблемы с сердцем. Малышу сделали укол, еще два шприца с лекарством дали для лечения дома. Вот уже снова лето, а собака продолжает кашлять. Пару месяцев назад стали замечать, что Малыш подавлен, малоподвижен, большую часть суток лежит пластом. В последнее время вообще перестал есть, только изредка поднимался попить, не стал приступать на заднюю ногу. Снова пришлось обратиться в клинику. Молодая женщина пару раз согнула и разогнула ногу, сделала обезболивающий укол, дала два шприца с лекарством домой и сказала, что все это от старости. Хотелось бы попасть к более опытному специалисту, но как-то не удавалось. Заглянув в Интернет, мы прочитали отзывы о враче Анне Николаевне. Ей не надо было рассказывать о всех болячках, после осмотра Малыша врач перечислила все проблемы, измерила температуру, прослушала сердце, поставила диагноз, сделала уколы., назвала лекарство, которое сразу бы помогло собачке, но его применить нельзя, так как у Малыша проблемы с поджелудочной, поэтому она выписала рецепт на другие препараты. Объяснила, когда и как их применять, предупредила: если через три - пять дней не будет лучше, то надо делать операцию. На данный момент часть лечения уже закончили, результат налицо».

Елена КУЛАКОВА, 
город Красавино, Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: