Почему жители Иды просили нас срочно приехать

statics/images/arcticles/032019/13032019x0dd03a52.jpg
Жители поселка Ида собираются на встречу с журналистами «Красного Севера».
Фото автора
В далеком лесном поселке Ида Бабушкинского района много наших постоянных читателей, которые, бывает, обращаются в газету за помощью и поддержкой. Вот и на этот раз жители поселка позвали нас, чтобы рассказать о новых бедах.

Жизнь не задалась?

С прошлой нашей поездки, которая состоялась несколько лет назад, здесь изменилось многое. Построена дорога, проведена устойчивая сотовая связь, есть Интернет, совсем скоро будет пущен в эксплуатацию новый ФАП, увеличилось количество магазинов. Но местное население по-прежнему считает, что жизнь в поселке не задалась.
- Ну как же, когда мы приезжали в прошлый раз, у вас в Иде не было никакой, даже стационарной связи, - пытались мы убедить народ в обратном. - Помнится, в день нашего приезда ( а было это перед каким-то праздником) умер одинокий человек, и мы как единственное на тот момент связующее звено, возвращаясь вечером из Иды в Бабушкино, были уполномочены главой поселения передать сообщение о смерти в полицию во избежание сложностей с анатомированием, заказом гроба и похоронами.
- У нас и сейчас, пока скорую помощь ждешь три часа, можно умереть три раза, - парировали жители. - А во времена бездорожья она и вообще может не прийти.
- Но какое у вас бездорожье? Это в тот раз мы более полусотни километров ехали по узкому снежному коридору и молили Бога, чтобы встречный транспорт не попался, иначе было бы не разъехаться. А сейчас у вас цивилизация, на любой легковушке можно без проблем до поселка добраться.
- А вы бы пару дней назад посмотрели на эту «цивилизацию», когда отворотка до Иды протяженностью 14 километров была совсем не чищена после снегопадов, - не соглашались жители. - Пришлось звонить во все инстанции, и только после того как пообещали пожаловаться в область и самому губернатору, дорогу привели в порядок. Да и то местный предприниматель Алексей Климов помог. А с чего бы? С нового года услуги по 
расчистке дороги из сельского поселения перешли в ведомство района, и в итоге дорогу чистит другой частник, у которого транспорт, на наш взгляд, не имеет технической возможности содержать дороги качественно. Вот и сейчас: сначала грейдер Климова прошел, а за ним - уже малая техника другого частника.

Коротко о главном

В этот раз журналистов «Красного Севера» жители Иды встретили на улице, объясняя это тем, что клуб теперь закрыт:
- Магазин принять не может, хотя мы все тут за хлебом свежим стоим: должны подвезти. И правильно, торговле будем мешать. Дома тоже никто не может принять столько народа одновременно!
Но потом все же нашли маленькую комнатку для собрания в том же здании, где находится магазин.
- У нас художественная самодеятельность осталась, дети в гости приезжают, сами бы хотели собираться на мероприятия, а негде, - жалуются жительницы поселка. - Просили хоть какую комнатку, собственными бы силами ее в порядок привели, сами поклеили, печку натопили, когда надо. Нет, говорят, такой!
Зато магазинов здесь целых пять штук. 
И, как говорят сами жители, в местной торговле их могут не устраивать только цены. 
Разнообразие продуктов - как в городе, да и завозят их постоянно.
- Жаль только, что по безналичному расчету можно отовариться лишь в одном магазине, - сетуют женщины.

Переселите нас!

Также собравшиеся жители жаловались на то, что в Иде нет должности работника администрации. Несколько лет назад Идское поселение соединили с Миньковским, и теперь приходится за каждой бумажкой ездить в Миньково за 70 километров, а это не ближний свет. Тем более что общественный транспорт в Иду не ходит из-за того, что часть дороги не соответствует требованиям, и надо нанимать такси, которое стоит недешево. 

Комментарий

Татьяна ЖИРОХОВА,
глава Бабушкинского района:

- Главный вопрос для жителей Иды по переселению из ветхого и аварийного жилья в перспективе решаем. Все дело в том, что признание квартир непригодными для жилья в поселке началось только после 2017 года (в чем частично виноваты и сами жители), а под программу расселения пока попадает аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Но федеральная программа будет продолжена, в ходе которой планируется обеспечить жильем и тех, чьи квартиры были признаны непригодными для жилья в более позднее время.
 Что касается нового ФАПа, то департамент здравоохранения области планирует открыть его в конце марта - начале апреля. Если не найдем фельдшера на постоянной основе, то после открытия ФАПа в поселок систематически будет выезжать бригада из Бабушкинской ЦРБ. 
 О расчистке дорог могу сказать следующее. С прошлого года администрация Миньковского поселения (кстати, единственная в районе) неожиданно отказалась от обязательств по содержанию дорог на своей территории, в том числе и до поселка Ида, и эти полномочия перешли району. Старому подрядчику администрация поселения задолжала немалую сумму за проделанную работу, теперь они судятся, а нам совместно с МУП «Леденгск» в зиму 2018-2019 года срочно пришлось искать нового подрядчика. Им стал другой предприниматель из Иды. Мы предупреждали жителей поселка: если будут проблемы с расчисткой дорог - звоните! Прямых жалоб от населения Иды ко мне как руководителю района не поступало.

- Два года мы держали работника, но обращения граждан были минимальными, и из-за недостатка средств решили отказаться от него. Тем более что многие вопросы решаемы по телефону, - сказал на это глава Миньковского поселения Павел Скобин.
- Как видите, проблем у нас выше крыши, - говорили жители. - Но самая главная - в том, что весь наш поселок состоит из ветхого жилья, он полностью списан в этом смысле, даже можно за коммунальные услуги не платить. А чему тут удивляться? Двухквартирные дома барачного типа строились еще в 60-годах как временное жилье для работников леспромхоза, но «временность» эта затянулась больше чем на полвека, и никто эти бараки толком не ремонтировал. Тем не менее наш поселок по каким-то причинам не был включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. А теперь нам говорят, что это произойдет не ранее 
2025 года. Многие из нас выехали бы по программе переселения из ставшего неперспективным поселка в село имени Бабушкина, Вохтогу или еще куда. Но пока об этом остается лишь мечтать.

В защиту людей

Поскольку жители поселка Ида главным помощником и защитником местного населения считают предпринимателя Алексея Климова, мы решили дать ему слово.
Он рассказал, что три года назад в поселке была установлена базовая станция сотовой связи сети МТС, стал доступен беспроводной Интернет - и это хорошо! Предприниматель помогал строителям, выделяя свои экскаваторы для работы в то время, когда у них сломалась своя техника. 
- Взаимодействуя с местной властью, решаем и многие другие бытовые вопросы: по дровам, дорогам. А как иначе, если в Иде остались в основном старики - самая незащищенная часть населения, - считает Алексей Климов. - Молодежь понимает, что перспективы для нормальной жизни в поселке нет никакой, как и в любом другом дальнем лесном поселке области, и по возможности старается уехать. А мы помогаем им приобретать жилье в райцентре или других перспективных населенных пунктах, в том числе и в Вологде. Вы посмотрите, как у нас расстраивается областной центр! И это за счет таких поселков, как наша Ида. Цены на жилье сейчас упали - еще один плюс. А работники, которым мы помогаем материально с покупкой квартир, остаются у нас работать вахтовым методом: пару недель - в Иде, столько же - с семьей дома. Зарплаты у нас неплохие, жить можно. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: