Почти 17 тысяч малышей получат наборы первоклассников

statics/images/arcticles/052021/19052021x68bd74b9.jpg
В набор первоклассника входят 13 предметов: от пенала и альбома для рисования до конструктора.
Фото пресс-службы губернатора

На Вологодчине стартовал проект «Первый раз в первый класс». Сейчас идет комплектация наборов. В канун выпускных в детских садах губернатор области Олег Кувшинников посетил склад, где комплекты со школьными принадлежностями готовят к отправке в муниципалитеты.

В этом году соберут почти 17 тысяч подарочных канцелярских наборов для первоклассников, сообщает пресс-служба главы региона. В них входят пенал с принадлежностями, альбом для рисования, краски, карандаши, счетные палочки, расписание занятий и конструктор. С прошлого года также добавили светоотражатель, который изготовляют в Череповце. Всего 13 предметов плюс папка-портфель.

- Все письменные принадлежности в пенале одноцветные, без рисунка: так дети не будут отвлекаться на уроке. Очень важно, что в набор входит конструктор, который позволит развивать мелкую моторику у ребят, вызовет интерес к конструированию и моделированию. Папка, в которую сложены все принадлежности, сама по себе яркая и красочная, я видела, что дети используют ее не только в школе. В целом комплект полностью соответствует необходимым навыкам для освоения программ начальной школы, - отметила методист кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Нина Шадрина.

Наборы ребята получат на выпускных в детских садах до 1 июня. Те, кто не посещает дошкольные учреждения или приехал на постоянное место жительства в Вологодскую область из других регионов, комплекты со школьными принадлежностями при обращении получат в Управлении образования города или района до 1 сентября 2021 года.

- При этом мы упростили процедуру получения комплекта со школьными принадлежностями. Родителям не требуется представлять справку о зачислении в школу при обращении в Управление образования, - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова. - Отмечу, что больше всего наборов собирается для ребят из детских садов Вологды и Череповца - более десяти тысяч. Остальные - практически семь тысяч - уйдут в районы.

- Поддержка первоклашек - это зона ответственности не только родителей, но и государства. Три года назад, когда мы запускали проект, он получил широкий общественный резонанс. В социальных сетях меня теперь часто спрашивают, будет ли вручаться в этом году набор первоклассника. Мы начинаем их выдавать нашим будущим школьникам. На этом не планируем завершать проект, продолжим его и в следующем году, - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что программа стартовала в 2019 году. За это время наборы «Первый раз в первый класс» вручили примерно 33 тысячам будущих учеников.

- Мы получили такой набор в прошлом году. Для меня как многодетной мамы это была большая помощь. Ребенок даже пенал выбрал из набора, хотя я купила ему другой пораньше. Конструктор в нашей школе не пригодился, но сын дома собирал сам, отлично развивается мелкая моторика, - поделилась впечатлениями вологжанка Анастасия Голубева.

Также, по словам специалистов, проект «Первый раз в первый класс» привлекает внимание других регионов.

- Представители из других областей уже интересуются этим проектом, так как он вызывает положительные эмоции у детей, родителей, педагогов. Мы готовы делиться опытом в этом направлении, - резюмировал Олег Кувшинников.

Проект «Первый раз в первый класс» Набор первоклассника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: