Почти семь тысяч вологжан пробежали «Кросс нации»

statics/images/arcticles/092017/20092017x5cf8066e.jpg
На старт забега по улицам областной столицы вышли горожане практически всех возрастов.
Фото с сайта vologda-portal.ru
В Вологде и Череповце во Всероссийский день бега, в субботу, 16 сентября, профессионалы и любители спорта вышли на «Кросс нации». Соревнования собрали в двух крупнейших городах Вологодчины почти семь тысяч человек.
Как сообщает официальный сайт областной столицы, в Вологде на дистанции «Кросса нации» вышли свыше трех тысяч горожан. Они пробежали по улицам центральной части города, преодолев дистанции от 400 метров до 12 километров. Разнообразие в программу традиционных соревнований в этом году внесли и тематические забеги - семейные, для людей с ограниченными возможностями здоровья, юбилейный забег, посвященный Вологде, - на 870 метров.
Открыли День бега юные легкоатлеты - дошкольники, бежавшие дистанцию в 400 метров. Юных атлетов поддержали их семьи и коллективы образовательных учреждений.
Впервые в этом году добавилась дистанция в один километр для участников 2008 года рождения и младше. В одном «строю» на старт вышли как девятилетние любители бега, так и дошколята.
Также в «Кроссе нации» приняли учас-тие люди с ограниченными возможностями здоровья - восемь человек, проживающих в учреждениях социального обслуживания. Забег организовали для тех, кто пользуется ходунками.
«Кросс нации» объединил вологжан разных возрастов и профессий. Центральные дороги Вологды были перекрыты для движения транспорта и на несколько часов стали беговыми дорожками. Участники поддерживали друг друга, делали фото на память. Победителей соревнований, которые были определены на каждой дистанции, наградили грамотами и медалями. А самых юных участников поощрили приглашениями в один из развивающих центров Вологды.
А в городе металлургов, как сообщает сайт cherinfo.ru, на дистанции «Кросса нации» вышли 3500 человек. Всего в Череповце на «Кроссе нации» было проведено восемь забегов на дистанциях от 200 до 12 тысяч метров.
Открыли соревнования самые юные участники - дети от пяти до семи лет. Дошкольники преодолели 500-метровую дистанцию в сопровождении родителей. Время не учитывалось, поэтому сертификат участника «Кросса нации» получили все спортсмены.
В Череповце самым массовым стал забег на 1200 метров, в котором участвовали все желающие старше пяти лет. Время в этом забеге также не учитывалось.
На других дистанциях - для школьников, студентов и взрослых любителей бега - определяли и награждали призеров.
Добавим, что Всероссийский день бега прошел в 84 регионах России. Участников соревнований приветствовал Президент России Владимир Путин.
Акция Кросс нации

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: