Почве нужна подкормка

statics/images/arcticles/082020/25082020x02bff0b5.jpg
Чтобы вырастить красивый сад, нужно знать особенности различных удобрений.
Фото с сайта i.pinimg.com
- Один из основных вопросов, которым задаются садоводы, - как рационально содержать почву в рядах и междурядьях сада. Скажем сразу: все зависит от рельефа участка, возраста деревьев и других факторов, - считает кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Петров.
Для плодовых и ягодных растений приствольные круги очень желательны в первые три-пять лет после посадки. В них удобно вносить удобрения, и легче вести полив. 
Через несколько лет после посадки корни дерева выходят за пределы приствольного круга, который приходится либо расширять, либо задернять. Ведь в его пределах теперь находятся в основном проводящие корни, а активные всасывающие, с большим количеством мочек, расположены вне его границ. Удобрения при этом лучше вносить в лунки или канавки, вырытые по проекции кроны. 
С кустарниками все проще - их корневая система более компактна, поэтому полив и внесение удобрений в приствольный круг эффективны многие годы. Междурядья в одно-трехлетних посадках можно использовать под овощи или цветы. Нужно учитывать затенение грядок разрастающимися кронами деревьев и кустарников. Со временем междурядья лучше задернить, ведь наилучшие поставщики органики для почвы - многолетние травы. Именно поэтому рекомендуют задернять ими междурядья. Подкормленные минералкой многолетние травы хорошо восполняют потерю питательных элементов, вынесенных с урожаем, и поддерживают плодородие почвы на нужном уровне.
Подобным образом действуют и сидераты - растения, специально выращиваемые на зеленую массу для последующей запашки в почву. Воспринимая минеральные подкормки, сидеральные культуры затем обогащают почву органикой, в которой достаточно макро- и микроэлементов. Это тоже один из вариантов содержания почвы в саду - так называемый сидеральный пар. Его можно устраивать не каждый год, а время от времени, например, раз в три-четыре года, заменяя им внесение в междурядья навоза. Применение сидератов без минеральных подкормок малоэффективно, поскольку новые питательные вещества при этом в почву не добавляются.
Конечно же, молодые деревья и кустарники удобряют не так, как взрослые, вошедшие в силу. Бездумно разбрасывать навоз или минеральные подкормки нельзя - есть риск повредить растения и загубить урожай. С органическими удобрениями - это в основном навоз или компост разной степени разложения - все проще. Чем свежее органика, тем больше в ней азота. Такие удобрения годятся для весны и непригодны для осенних подкормок. В многолетнем навозе и компосте азота мало, поэтому их применяют для позднелетнего и осеннего внесения.
Минеральные удобрения требуют внимательного изучения. Они могут содержать только один питательный элемент. А поскольку растения нуждаются не в одном и не в двух, а в полутора десятках элементов, часто удоб­рения перед внесением приходится смешивать.
В этом деле есть свои тонкости. Например, аммиачные удобрения при контакте с известковыми материалами или поташем могут потерять часть азота в виде аммиака. Смесь аммиачной селитры с мочевиной очень гигроскопична и быстро отсыревает. Суперфосфат, смешанный с аммиачной селитрой, вскоре превращается в липкую массу из-за образования при их контакте гиг­роскопичной кальциевой селитры. Гораздо удобнее использовать комплексные удобрения - вещества, содержащие три питательных элемента или больше. Простейшие из них - азофоска и нитрофоска, в составе которых есть в равных количествах азот, фосфор и калий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: