Поддержка проектов в сфере культуры значительно увеличится

statics/images/arcticles/022021/17022021xaad65d87.jpg
Олег Кувшинников рассказал победителям конкурса грантов о том, что поддержка проектов заметно вырастет.

На Вологодчине принято решение значительно увеличить объем финансирования государственных грантов, которые могут быть направлены на съемки фильмов, издание книг, проведение выставок и другие значимые культурные проекты.

Такое решение принял губернатор Олег Кувшинников на встрече с победителями конкурса государственных грантов региона в сфере культуры, которая прошла в Вологодской областной библиотеке имени И. В. Бабушкина.

- Уже несколько лет мы предоставляем гранты на реализацию проектов по популяризации Вологодской области, где люди рассказывают об уникальных достижениях, неизвестных фактах истории региона, выпускают фильмы и книги, посвященные нашим знаменитым землякам. Но эта поддержка явно недостаточна. Работники культуры попросили меня увеличить грантовую поддержку, и я принял решение повысить объем финансирования государственных грантов с 2,4 до 10 миллионов рублей ежегодно. Я уверен, что это послужит еще одним импульсом для развития сферы культуры, популяризации абсолютно уникального вологодского края, - заявил Олег Кувшинников.

Грантовая поддержка на финансирование проектов по сохранению культурных ценностей в различных направлениях берет свое начало с 2009 года. С тех пор проведено 12 заявочных кампаний, участие в которых приняло около 400 проектов, из них 71 признан победителем. Ежегодно поддержку получает восемь проектов.

В прошлом году одним из получателей государственного гранта стал Центр по развитию культуры и изобразительного искусства имени М. В. Копьева. Учреждение получило поддержку для съемок фильма о пребывании на Вологодчине Василия Кандинского - русского художника, основателя и теоретика абстрактной живописи. Вологодскую губернию он посетил летом 1889 года, будучи студентом юридического направления Московского университета. 

В 2020 году на конкурс было подано 33 заявки. Конкурсная комиссия определила восемь соискателей. В этом году отмечается 85-летие со дня рождения поэта Николая Рубцова, поэтому несколько проектов направлено на сохранение памяти о выдающемся земляке. Реализовывать их будет Вологодская областная библиотека имени И. В. Бабушкина.

- Все три гранта посвящены у нас Году Николая Рубцова. Молодежный 3Р-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов» - это несколько мероприятий, самых разных по формату. Еще два проекта посвящены творчеству нащего земляка и предполагают издание книги «Детям о Николае Рубцове» и сборника стихотворений для незрячих и людей с нарушениями зрения, - рассказала директор библиотеки Татьяна Буханцева.
 

Культура Гранты Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: