Подростки раскаялись в зале суда

statics/images/arcticles/042021/21042021x1056cce7.jpg
В суде молодые люди выразили раскаяние и извинились за свое необдуманное поведение.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042021/21042021xc4337490.jpg
Снимок оскорбительной надписи сделали очевидцы.
Фото с сайта vologda.kp.ru

Для двух подростков из Вологды участие в незаконном митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального закончилось уголовным делом. И их политические взгляды здесь совсем ни при чем. Находясь под влиянием взрослых, они, не задумываясь, преступили закон. 

Из событий на площади 

В мировом суде по обвинению в вандализме (статья 214 Уголовного кодекса РФ) оказались юноши 15 и 18 лет (на момент событий последнему было 17). Они 23 января, участвуя в несанкционированном митинге в поддержку Навального, краской написали на стене здания областного правительства оскорбления в адрес Президента страны. Кто-то из этой же компании под камеры видеонаблюдения справил на стену здания малую нужду. 

Напомним вкратце, как развивались события в тот день. На несанкционированный митинг в Вологде, как и в других городах России, в разгар пандемии организаторы активно завлекали молодежь, включая школьников. В ход шла реклама в социальных сетях. Ставка на подростков была понятна: как правило, своих сформировавшихся политических взглядов у них еще нет, а желания потусить после длительной ковидной изоляции - хоть отбавляй. 

В областном центре сбором молодежи на митинг занимался сторонник Навального Евгений Доможиров. Организаторы призвали своих сторонников на площадку в гайд-парке на Воровского, где можно проводить мероприятия в любое время. Состав участников был, можно сказать, традиционным: профессиональные митингующие, городские «революционеры». Группа школьников и студентов колледжей с любопытством наблюдала за пламенными речами выступающих. ИА «Вологда Регион» подробно освещало эти митинги и рассказывало, что подавляющее число молодых людей не могли толком сформулировать цели митинга, а претензии к власти все называли как под копирку, будто всем заранее выдали список. 

После мероприятия в гайд-парке часть митингующих (те самые «постоянные») разошлись. А молодежь, ведомая наемными кураторами, которые хорошо видны в небольшой толпе, пошла на площадь Революции. Нужна была какая-то провокация, иначе митинг остался бы совсем незамеченным. Технологии отработанные: оскорбления полицейских, исписанные граффити памятники, зажженные файеры - все это было. 

Любопытно, что главный вологодский защитник Навального Евгений Доможиров сразу после митинга сел в машину и уехал домой. В своем видеоблоге он подчеркнул: дети ждут дома. Его дети. На чужих, которых он завлекал на митинг, ему оказалось наплевать. Доможиров ни разу в своих прямых трансляциях никого не остановил, не объяснил подросткам, чем чреваты их «забеги» по городу и вандализм. Тем самым он пустил мероприятие на самотек. 

Между тем «игр в догонялки» с Росгвардией оказалось недостаточно. Тем более многие к тому времени уже «согрелись» алкогольными напитками. Так небольшая компания митингующих оказалась у здания правительства на улице Герцена. 

Из зала суда 

Как установила мировой судья, инцидент произошел в начале седьмого часа вечера. Компанию 15-летнему ученику восьмого класса и 17-летнему студенту колледжа составил неизвестный мужчина, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Именно этот незнакомец и оставил на стене здания матерное слово. Присутствующие в зале фигуранты также написали краской ругательства в адрес главы государства на стене. 

Судья пришла к выводу, что молодые люди действовали цинично и руководствовались хулиганскими побуждениями, а также проявили явное неуважение к обществу и нарушили общественный порядок. 

Однако впоследствии парни поняли, что были не правы. Они признали свою вину и раскаялись, а также возместили ущерб в размере 3 280 рублей, потребовавшихся на восстановление внешнего вида стены. 

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о назначении своим клиентам принудительных мер воспитательного воздействия. По месту жительства подростки характеризовались положительно. Ранее проблем с законом никто из них не имел. 

- Никаких больше митингов. Больше не пойду, буду дома сидеть, - сказал в сердцах во время перерыва перед оглашением приговора школьник своему адвокату. 

Объяснить в суде мотивы своего поступка молодые люди не смогли. Школьник вообще заявил, что политикой не интересуется и политических взглядов не имеет. Действовал он не по своей воле, а под влиянием взрослых. 

Суд принял во внимание, что ученик публично раскаялся и извинился в соцсети за свои каракули и «художества». В итоге вердикт для молодых людей оказался гуманным, поскольку стало очевидно, что их просто использовали в своих политических целях. 

В отношении восьмиклассника и студента колледжа уголовное преследование было прекращено. К обоим мировой судья постановила применить принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передала юнцов под надзор их родителей сроком на один год. 

От каких-либо комментариев и адвокаты, и сами подсудимые, и их отцы наотрез отказались. Ранее журналистам ИА «Вологда Регион» удалось поговорить с 15-летним фигурантом уголовного дела. 

- Я раскаиваюсь и очень сожалею о содеянном, - сказал школьник. - Больше я так делать никогда не буду. 

На наш взгляд, именно раскаяние стало смягчающим обстоятельством для молодых людей. Потому что дети не должны отвечать за грехи тех, кто позвал их на этот митинг, имея собственную (не исключено, что материальную) выгоду, кто их бросил, не пришел в суд. Здесь же нет красивой истории для соцсетей. 

Аркадий ВЕЛЕСТОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: