Подростки сбежали из спецшколы

statics/images/arcticles/092021/15092021xa8ace0b9.jpg
Подростки сбежали из закрытого учреждения от скуки и, голодные, скитались в соседней деревне, пока их не нашли полицейские.
Фото с сайта yandex.ru

Семеро подростков, самовольно покинувших закрытую школу в Шексне, гуляли без надзора меньше суток. Один из них вернулся в учебное заведение той же ночью, остальных нашла полиция на следующий день. Сейчас в учреждении идут проверки.

О пропаже мальчишек педагоги сообщили вечером 11 сентября. Стражам порядка они рассказали, что юноши в возрасте 15 - 17 лет сбежали и, вероятно, могут направляться в сторону Вологды или Череповца. На сайтах УМВД и страничках в соцсетях были сразу же размещены фотографии беглецов, начались их поиски.

541

несовершеннолетний находился в розыске в 2020 году. 333 ребенка ушли из дома, 128 - из казенных учреждений.

Как позднее выяснилось, подросткам с криминальным прошлым (на одном из них числится угон, на других - кражи) надоело находиться в закрытом учреждении, поэтому они и замыслили побег. После ужина ребята выбрали момент, когда на посту сменяется охрана, и не пошли в спальный корпус. Вместо этого они бросились из столовой по двору врассыпную, перемахнув через забор. ЧОПовец это заметил, забил тревогу, и к делу подключились полицейские. В районе перекрыли все дороги. Как оказалось, не зря: самый старший воспитанник, поняв, что далеко не убежишь, встретил на улице сотрудников школы, во всем раскаялся и добровольно вернулся. Тем временем шестеро его дружков добрались до деревни Нифантово (это шесть километров по трассе или два - по прямой). Там они заночевали под мостом, а утром спрятались в соседних зарослях кустарника, где их и нашли люди в погонах. Как признались мальчишки, им очень хотелось есть, но еду они не воровали - питались только бесхозными яблоками с деревьев. Об этом «КС» рассказали в пресс-службе областного УМВД. 

В школу для детей с девиантным поведением ребята попадают по решению суда. Таких ребят изолируют от общества за совершенные преступления, когда возраст юных правонарушителей еще не позволяет привлекать их к уголовной ответственности. В спецшколе ребята учатся, занимаются с психологом, ходят в кружки, трудятся в мастерских и даже получают профессию, говорит детский омбудсмен Ольга Смирнова. Она, кстати, тоже ведет свою проверку инцидента.

По словам Ольги Александровны, самовольный уход детей - явление, увы, нередкое. Если в 2018 году на Вологодчине полицейские искали около 1 500 мальчишек и девчонок, то в 2019-м - около 1 100, а в 2020 году количество потеряшек и беглецов снизилось до 541 (333 малыша и подростка ушли из дома, остальные 128 - из казенных детских учреждений). Этим летом в розыске находились 110 юных вологжан. Всех нашли живыми и здоровыми в первые-вторые сутки после пропажи.

- Порой теряются совсем еще малыши: в торговых центрах дошкольники уходят от мам и пап, занятых покупками, или исчезают с детской площадки, пока родители отвлекаются на разговоры с соседями либо по телефону, - рассказала «КС» Ольга Смирнова. - Подростки чаще уходят из дома сознательно: из благополучных семей - после конфликтов и ссор, а в проблемных семьях, случается, пропажу ребенка нетрезвые взрослые замечают спустя пару дней. Из детских учреждений воспитанники сбегают, чтобы «погулять», «встретиться с друзьями» или проведать своих мам и пап, лишенных родительских прав. Есть среди школьников и бегунки со стажем - те, что уходят из дома постоянно: кого-то гонит на улицу тяга к приключениям, кого-то - особенности психического здоровья. А кто-то из ребят может просто зайти к другу в гости, заиграться и заснуть или остаться на ночевку спонтанно, не предупредив отца и мать.

К слову, так случилось и с девятилетним мальчиком, которого на днях искали в Череповце. Около полудня 9 сентября второклассник ушел из школы, а домой не вернулся. Встревоженная мама поспешила в полицию. Изучив круг общения ребенка, оперативники организовали поквартирный обход, в ходе которого и нашли беглеца. Как оказалось, мальчик всю ночь гостил у приятеля на улице Ленина, но хозяева квартиры об этом даже не подозревали. Дети заранее договорились о том, что гость спрячется на ночь в платяном шкафу. Утром, когда взрослые ушли на работу, мальчишки остались дома играть. Сейчас правоохранители общаются со всеми участниками истории.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: