Подростков оградят от газа

Запрет на продажу подросткам товаров, содержащих газ, планируют ввести в Вологодской области. Проект соответствующего закона обсудили в ЗСО.

Совещание о мерах борьбы с газовой токсикоманией в режиме ВКС провела председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. Парламентарий рассказала, что в прошлом году депутаты разработали два законопроекта, которыми попытались ввести запрет на продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы.

- Они были поддержаны и органами прокуратуры, и Уполномоченным по правам ребенка, но по ряду вопросов у нас остались несогласованные позиции, - рассказала парламентарий. - К сожалению, за это время в Вологодской области произошел еще один случай гибели ребенка, поэтому мы отозвались на предложение Общественной платы и Уполномоченного по правам ребенка возобновить эту работу. Тем более что уже наработана практика: подобные законы приняты в семи регионах России.

Как отметила, в свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова, одними запретительными мерами проблему не решить. Однако наряду с профилактической работой, которая будет осуществляться и в образовательных организациях, и в семьях, такой закон поспособствует тому, чтобы у детей было меньше возможностей для доступа к опасным веществам.

Представитель Общественной палаты области Людмила Миронова напомнила, что накануне было проведено совещание по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами.

- Общественная палата Российской Федерации также поддерживает наши инициативы. Принятие закона в Вологодской области станет еще одним толчком к принятию соответствующего закона на федеральном уровне, - пояснила Людмила Миронова. - Предлагаем установить запрет не только на продажу газосодержащей продукции, но и всех токсичных товаров.

Участники совещания договорились в кратчайшие сроки еще раз обсудить статьи законопроекта, чтобы успеть вынести их на рассмотрение октябрьской сессии ЗСО.

- Мы уже доработали редакции части законов, в которых учли замечания и практику других регионов, и по-новому сформулировали список товаров, которые предлагается запретить к продаже несовершеннолетним. Речь идет о зажигалках с контейнерами, заправочных баллонах и иных емкостях, которые содержат сжиженный углеводородный газ для работы бытовых приборов, - прокомментировала Лариса Кожевина.

При этом законы будут содержать нормы, дающие право продавцам по аналогии с продажей алкоголя или сигарет запрашивать у покупателей документы, подтверждающие их возраст.

Инициатива Проект закона ЗСО Подростки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: