Подруга чувствует себя виноватой передо мной

statics/images/arcticles/112018/14112018x3bc9c367.jpg
Часто, руководствуясь благими намерениями, женщина вмешивается в личную жизнь подруги, не подозревая, к каким последствиям это может привести.
Фото с сайта youtube.com
Примерно с полгода назад моя лучшая подруга Лиза стала избегать встречи с моим супругом. С ней мы дружим с первого класса. Вместе окончили один вуз. В один год вышли замуж. И с тех пор дружили уже семьями. За семь лет у нас родилось по двое детей. И никаких недоразумений между нами не возникало.
С мужьями, считали, нам повезло. Они спокойные, спиртным не увлекаются, не курят. И хорошо нам помогают по дому. Немало времени уделяют занятиям с детьми. 
Лиза всегда хвалила моего мужа. Мол, руки у него золотые - все в доме умеет делать. А какой привлекательный внешне! Я ответно похвально отзывалась о ее муже. 
Но вот месяцев шесть назад что-то в Лизе по отношению к моему мужу изменилось. Дважды было так: сидит она у меня на кухне за чашкой чая, и вдруг неожиданно приходит муж - раньше, чем обычно, с работы вернулся. Она тут же поднимается, холодно здоровается с ним и торопится к себе домой. Когда еще раз такое случилось, я спросила мужа, когда подруга ушла: «Ты чем-то обидел Лизу?» Он пожал плечами: «Понятия не имею». 
В один из выходных, когда муж уехал в деревню к родителям, чтобы помочь им в ремонте дома, я пригласила подругу к себе на обед. И я «дожала» Лизу на откровенность: почему она относится к моему мужу не так, как раньше. 
Оказалось, что у моего Вадима есть другая женщина! Молодая, красивая, свободная. И живет она в доме, расположенном рядом с Лизиным домом. Подруга несколько раз видела, как он заходил в один из подъездов. Заинтересовалась. И ее знакомая, живущая в этом же подъезде, сообщила: этот мужчина - любовник ее соседки.
Лиза поговорила со своим мужем на эту тему. Тот сказал: «Не лезь не в свое дело!» Она так и поступила. Но вот сейчас «проболталась» под моим натиском. Для меня это был шок. Подруга уже пожалела, что проговорилась. 
Когда Лиза ушла, я стала думать: как же мне теперь поступить? Вообще, я женщина выдержанная, горячку никогда не порю. Мужа очень 
люблю. Терять его не хочу, тем более лишать своих детей отца. И я решила встретиться с той женщиной, чтобы узнать, насколько серьезны их с Вадимом отношения. Выпросила у подруги адрес любовницы мужа. И когда в очередной раз Вадим уехал на сутки в Вологду по делам службы, отправилась к его пассии. 
Дверь мне открыла молодая и действительно красивая женщина. Я спокойно представилась: жена Вадима. Она несколько смутилась и застыла в проеме входной двери. Я продолжила: пришла поговорить на, не сомневаюсь, волнующую нас обеих тему. Именно поговорить, а не устраивать скандал. Но не вести же нам разговор на лестничной площадке, чтобы слышали соседи. Она согласилась и пригласила меня в квартиру. 
Мне не хотелось выглядеть в ее глазах грубой, злой, невоспитанной женщиной. Спросила: знает ли она, что у нас с Вадимом двое детей? Она ответила, что знает. «И вы считаете нормальным встречаться с женатым мужчиной?» - продолжила я. Она глубоко вздохнула и через паузу произнесла: «Можете считать меня непорядочной женщиной. Называть как угодно. Но это ничего не изменит. Сердцу ведь не прикажешь: я полюбила вашего мужа. Из семьи не увожу, на разводе с вами не настаиваю. Просто люблю и все. Он ответил мне взаимностью. Приходит, когда хочет и может. Понимаю: вам это неприятно. Но обещать, что с этого дня прекращу встречи с ним, не стану. Пусть он решает - ходить ко мне или нет». Я спросила: «Неужели вам не неприятно, что у него есть законная жена, дети, и он после встреч с вами всегда возвращается к ним?» Она ответила: «У абсолютного большинства мужчин есть другая женщина. Только не каждая жена знает об этом. И если у меня когда-то будет законный муж, я не поручусь, что у него тоже со временем не появится другая». 
«И как же вы тогда поступите?» - поинтересовалась я. «Пока не знаю, - ответила она. - Но предполагаю, так: если не смогу жить без него - смирюсь, пережду. Когда-то же его роман на стороне закончится. А если не смогу смириться - не стану удерживать любыми способами, разведусь. Без скандала. И сохраню свое женское достоинство». - «И мне советуете так поступить?» - спросила я. «Вам я ничего не советую, - сказала она. - Я лишь ответила на ваш вопрос».
По возвращении мужа из командировки я решила так же спокойно поговорить с ним.
Вадим не стал отпираться: «Да, случилось так - я полюбил эту женщину. К тебе у меня никаких претензий нет. Я не собирался уходить из семьи, оставлять тебя и детей. Но коль ты все уже знаешь, то решение за тобой. Скажешь, чтобы ушел - уйду. Обещать, что больше не пойду к ней, не буду. Как долго продлятся наши с ней отношения - не знаю». 
И что мне было делать после такого признания? Постелила ему в другой комнате: «Отныне будешь спать здесь». Он молча согласился. Как же мне нестерпимо больно! 
 И как долго я смогу выдержать эту ситуацию? Ведь не может же так продолжаться вечно. А если и изменится, то в какую сторону? 
Теперь думаю: может, права была Лиза - лучше бы не знать того, что я выпытала у нее? Теперь и она страдает, считает себя виноватой. 
И от мужа своего получила серьезную взбучку. 
Анна А.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: