Подругу жены видеть не могу

statics/images/arcticles/122019/04122019xd3fb7512.jpg
Женщина часто по недоразумению может разрушить семью своей подруги только потому, что не приглянулся ее избранник.
Фото с сайта twittter.com
Никак не могу избавить нашу семью от подруги жены. Олеся, как говорит, дружит с ней с первого класса. Она для жены самый близкий человек. Когда делал предложение выйти за меня замуж, она поставила мне условие: я не буду возражать, чтобы Ирина всегда присутствовала в ее жизни. Я пообещал, но тогда еще не знал, насколько ее подруга навязчивая. 
Ирина может позволить себе позвонить Олесе в любое время суток и прийти к нам без приглашения, когда ей этого хочется. Ирина не понимает, что Олеся теперь замужем, что у нее есть муж, которому она должна уделять гораздо больше внимания, чем ей, и то, что у Олеси теперь несколько иные интересы, чем были до замужества. Несколько раз я говорил жене: да, я обещал не разлучать ее с Ириной, но всему ведь есть мера и предел. К сожалению, Олеся не согласна со мной.
- Ну чем она тебе мешает? Вот выйдет замуж, тогда будем дружить семьями: я - с ней, ты - с ее мужем, - говорит она.
- Так пусть сначала выйдет, а потом посмотрим, - вздыхаю я.
- За кого? - спрашивает жена. 
Я удивляюсь, ведь Ирина - видная девушка. Можно сказать, даже красивая. Высокая, стройная, длинноногая. Не сомневаюсь: на нее обращают внимание многие мужчины. Так в чем же дело? Почему она ни с кем не встречается? 
- Да встречается, - говорит жена. - Только не с тем, за кого можно выйти замуж. Не свободный он. Есть жена, дети.
- Вот это да! И зачем он ей? Неужели для такой яркой девушки холостых не хватает?
- Хватает, - утверждает жена. - Только ей они не нужны. Все закончится тем, что они предложат ей выйти за них замуж, а ей это не нужно. Не готова она строить семью. Ей так лучше.
- Так почему же лучше?! - изумляюсь я.
- Да потому, что не хочет она брать на себя ответственность за другого человека, - объясняет Олеся. - Был у нее уже один. То с пьянством его боролась, то на работу после его неоднократного увольнения устраивала. И все напрасно. Одна внешность, на которую она когда-то клюнула. Переживала, нервничала. Наконец, устав, прекратила с ним всякие отношения. А вскоре после этого встретила Андрея, очень приятного во всех отношениях человека, самостоятельного, состоятельного. Он влюбился в нее с первого взгляда. Начал красиво ухаживать. И завязался роман...
Как-то Ирина пришла к нам, когда жены не было дома. И невзначай у нас получился разговор на тему ее «предпочтений». Я выразил свое негативное отношение к связи с женатым мужчиной.
- Не зарекайся! Еще неизвестно, как твоя жизнь сложится. Это сейчас у вас с Олесей любовь-морковь. А лет через 10-15, может, и на твоем пути встретится такая девушка, как я, - 
сказала Ирина. 
Через некоторое время вернулась Олеся. Я пошел в зал, вытянулся на диване и включил телевизор. Но впечатление от услышанного от Ирины не уходило. Оно было неприятным. Ирина являлась разлучницей, какие, рассуждал я, и уводят мужиков из семьи. Мне стало жаль обманываемую незнакомым мне мужчиной его жену. 
- И зачем ты с ней дружишь? - в который уже раз спросил я Олесю.
- Ну Коля, мы же договорились! - ответила она. - Ира хорошая. А то, что она встречается с женатым, так это ее личное дело. 
В выходной день я зашел проведать дядю. У меня с ним доверительные отношения. Он старше меня на 17 лет. У него второй брак. Живет со второй женой хорошо. 
Я поделился с ним своим отношением к подруге Олеси, рассказал о ее связи с несвободным мужчиной.
- Коля, да тебя в музее показывать надо с таким твоим рассуждением! Ну мало ли таких девушек, как Ирина, встречается с женатыми мужчинами! Кому от этого плохо? Такие девушки мужиков из семьи не уводят. Да и мужики не собираются бросать жену, детей. Главное, чтобы супруга не знала. 
А любовница, такая, как Ирина, не заинтересована, чтобы открылось то, что она скрывает, - засмеялся дядя.
- Но это не может долго продолжаться, - возразил я.
- Не может, - согласился дядя. - Девушка найдет другого партнера, коль она красива и сексуальна. И мужчина, возможно, заведет роман еще с какой-то, если есть сила и средств и на семью, и на любовницу хватает. Ведь встречи с красавицей немалых затрат требуют: и физических, и материальных. Таких, чтобы и семья была обеспечена, и любовница довольна. Да ты не парься! Тебе пока рано забивать себе голову такими мыслями. И молод ты, и жену свою очень любишь, и кошелек у тебя пока тощий для отношений с красавицами. 
«Не париться» у меня пока не получается. Я все так же не могу Ирину терпеть. Только как от нее избавиться, чтобы не обидеть жену, сдержать данное ей обещание и не видеть в своем доме женщину, чей образ жизни не могу одобрять?
Житейская история

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: