Погибший в Сирии военнослужащий учился на Вологодчине

statics/images/arcticles/102018/10102018x00c8a0dc.jpg
На борту сбитого в Сирии самолета ИЛ-20 находились 15 человек, все они погибли.
Фото utro.ru
Член экипажа сбитого над Сирией российского самолета Александр Бурлака был курсантом череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. «Красный Север» выяснил ряд подробностей об учебе героя на Вологодчине.
Александр (на фото), напомним, был в составе экипажа военного самолета радиационной разведки ИЛ-20, который 17 сентября был сбит силами сирийских ПВО. Тогда четыре израильских истребителя F-16 наносили ракетный удар по провинции Латакия на территории Сирии. Примерно в это же время в том же воздушном пространстве находился российский самолет-разведчик ИЛ-20, который заходил на посадку на авиабазу «Хмеймим». Израильские истребители, по которым сирийские ПВО открыли ответный огонь, прикрылись нашим воздушным судном. В результате ИЛ-20 был сбит ракетой советского комплекса С-200, находившегося на вооружении сирийской армии. Самолет, на борту которого находились 15 человек, упал в акваторию Средиземного моря. Спустя неделю, 25 сентября, весь экипаж был представлен к Орденам мужества. 
Буквально через пару дней после инцидента с самолетом появилась информация, что один из членов разведгруппы Александр Бурлака был родом из Череповца. Правда, военный комиссар Череповца и Череповецкого района Сергей Берников официально опроверг это сообщение. 
- Если бы этот человек призывался на воинскую службу из Череповца, либо после окончания школы поступил в любое из военных училищ, он бы находился на учете в нашем военном комиссариате, - рассказал военком. - Однако комиссариат города не располагает данными об этом призывнике. 
Но, как оказалось, Александр Бурлака все-таки имеет отношение к Череповцу. В 2002 году он поступил в ЧВИИРЭ, где проучился пять лет и закончил его, получив диплом по специальности «Командно-инженерная разведка». 
- Александр родился на Украине в семье военного, - рассказали сотрудники ЧВИИРЭ. - Потом его отца перевели в Подмосковье. Там он окончил школу, после чего поступил в наше учебное заведение. 
«За время обучения и прохождения службы в Череповецком высшем военном инженерном училище зарекомендовал себя с положительной стороны, - говорится в служебной характеристике выпускника училища Александра Бурлаки. - Имел твердые знания и навыки по технической и оперативной подготовке. Успешно прошел курс обучения по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Известно, что в последнее время Александр Бурлака проходил службу в войсковой части № 28337, которая базируется в поселке Кубинка Московской области. На базе этой части, по всей видимости, и находился сбитый в Сирии ИЛ-20. Также известно, что буквально через два-три дня обломки самолета и останки тел членов экипажа были подняты со дна Средиземного моря. 
О месте захоронения Александра Бурлаки, который пять лет учился в Череповце, достоверно неизвестно. Как говорят специалисты, об этом вряд ли кто-то вообще узнает, за исключением родственников. Все-таки операция, в которой принимал участие Бурлака, проходила под грифом секретности. 
Александр ЧЕРНЯТКИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: