«...Пока не захоронен последний солдат!»

statics/images/arcticles/052019/08052019x6b93848d.jpg
Церемония захоронения останков на воинском мемориале в поселке Мясной Бор (Новгородская область).
Фото автора
statics/images/arcticles/052019/08052019x042c5cf5.jpg
Губернатор Олег Кувшинников с поисковиками во время экспедиции в Вороново (Ленинградская область).
statics/images/arcticles/052019/08052019x9b8b08ab.jpg
Останки красноармейца Михаила Чегодаева, найденные поисковиками, преданы земле в родном Дунилове.
statics/images/arcticles/052019/08052019x9df8a2ee.jpg
Петлицы летчика, найденные в воронке с самолетом.
statics/images/arcticles/052019/08052019xf34ad58e.jpg
Удастся ли прочитать записку из этого медальона?
В свою 37-ю экспедицию Вологодский отряд отправился 21 апреля. Это уже не первая экспедиция подо Ржев. Возвращение домой запланировано на 11 мая. За семнадцать лет работы бойцами отряда найдены и подняты с полей сражений Великой Отечественной войны 1093 бойца и командира Красной Армии, обнаружен 121 солдатский медальон, 57 из них удалось прочитать. За 17 лет настоящую школу жизни в Вологодском поисковом отряде прошли около 180 юношей и девушек.
Синявинские высоты, Мясной Бор, Любань, Брестская крепость, Ржев… Сколько еще известных, как эти, сколько менее известных, сколько крайне редко или вовсе не упоминаемых в исторических хрониках местечек, сел, городов покрыли себя неувядаемой воинской славой! Точно сказать не сможет никто. История минувшей войны, история некоторых сражений до сих пор - книга с обилием белых страниц. Что уж говорить о каждой отдельной истории маленького человека - солдата. Укрепившуюся за генералиссимусом Суворовым фразу «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат!» каждый понимает по-своему. Если воспринимать эти слова буквально, то становится очевидным, что многие последние войны, вопреки историческим датам, продолжают полыхать…
Иван Дьяков пришел на места боев, чтобы найти своего деда: Александр Петрович Ромашов, дед по матери, ушел на войну 7 июля 1941 года, погиб в 1942-м где-то в новгородских лесах и болотах. Пропал без вести. Дед по отцу, Иван Григорьевич Дьяков, тоже призванный на войну в самом начале, погиб 9 мая 1942 года. Похоронен в Мурманской области. Найти деда Ивану Дьякову помогли новгородские поисковики. С их руководителем Сергеем Котилевским сложились отношения по-настоящему человеческие, от него Иван узнал о масштабах до того казавшейся ему личной проблемы. Поиск стал осмысленным делом жизни. Вологодский поисковый отряд Иван Александрович возглавляет со дня его основания.
По объявлению на факультетской стене пришла на учебу в поисковый отряд студентка-первокурсница истфака Юля Щекотова. Только здесь Юля впервые услышала и осознала жуткое словосочетание «пропавший без вести». Во второй своей экспедиции, что проходила в урочище Смердынь, обнаружила останки красноармейца и солдатский медальон, который Иван Дьяков смог расшифровать. Уроженцу Башкирии Минимулле Газизову, погибшему под Любанью, был 31 год. С помощью друзей-поисковиков удалось найти родственников числившегося до 2009 года пропавшим без вести защитника Родины. Юля закончила истфак и аспирантуру, написала кандидатскую работу о госпиталях, действовавших на территории Вологодской области в годы войны…
С момента образования Вологодского поискового отряда произошли серьезные изменения и в отряде, и в поисковом движении России. Время «бородатых мужиков у костра» осталось во второй половине прошлого столетия. «Вахту Памяти - 2019» открывал в Музее Победы на Поклонной горе президент России Владимир Путин. Увековечивание памяти погибших за Родину воинов перестало быть только делом их родственников. 
Алексей КОЛОСОВ
 
Поисковики Великая Отечественная война Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: