Покупательнице отказались продать «реальный» мех

statics/images/arcticles/082020/05082020xe57a2037.jpg
Продавец имеет право не резать остаток материала.
Фото с сайта ya.ru
Вологжанка Алена решила сшить курточку на 1 сентябре своей дочке-первокласснице и отделать ее искусственным мехом. В магазине при ателье она попросила продавцов отрезать ей полоску шириной 25 см. Но продавцы ей отказали, объяснив, что мех представляет собой двухметровый остаток и, если от него отрезать, материал будет не продать.
- Я, конечно, повернулась и ушла, купив то, что мне требовалось, в другом магазине, однако в душе до сих пор обида. Знаю, что по правилам торговли по первому требованию покупателя продавцы тканей должны отрезать хоть десять, хоть пять сантиметров, а они думают только о своей выгоде, а не об интересах покупателей. Права ли я? - спрашивает женщина. 
К сожалению, Алена неправа. Если бы речь шла не об остатке, а о большом куске мерного материала, то покупательница, безусловно, могла бы настаивать на продаже любого отрезка. Однако продавцы вправе сохранить реальный остаток, зная, сколько требуется для пошива изделия. В опыте торговых работников специализированного магазина сомневаться не приходится. И давайте признаем: думали они не только о выгоде своего предприятия, но и о потенциальном потребителе, который может быть лишен возможности заказать хорошую вещь. 
Поэтому о своей обиде, уважаемая Алена, советуем забыть, тем более что вы поступили правильно, отправившись в другой магазин, и ничуть от этого не пострадали. 
Марина ШАЛУШКИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: