Покупая продукты, вологжанка испортила любимое пальто

statics/images/arcticles/052018/16052018xeb6228d3.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052018/16052018x136dcb1d.jpg
Острый угол прилавка испортил одежду покупательницы.
Жительница областной столицы разрезала пальто, стоя в кассе супермаркета. Администрация компенсировала убытки покупательнице, но не устранила потенциальную угрозу для жизни и здоровья других посетителей магазина.

Опасный угол 

Вологжанка Елена Малкина после работы по традиции зашла в супермаркет рядом с домом на улице Мира. Народу в магазине было немного, и покупателей обслуживала одна касса. Выкладывая товар на контейнер около узла расчета, Елена почувствовала, что пальто сбоку за что-то зацепилось, затрещала ткань. Взглянула и ахнула, обнаружив большой разрез на левой поле. Виной тому стал торчащий угол прилавка, обрамленный острой металлической кромкой. Любимое пальто с покрытием из плащовки, спасавшее хозяйку от непогоды, было безнадежно испорчено. Она вызвала представителя администрации супермаркета. 
Посочувствовав, заведующая предложила отремонтировать пальто. 
- Это что же, спереди, на самом видном месте будет шов? Даже самый искусный мастер не сможет сделать его невидимым, - засомневалась Елена, уже дома внимательно разглядев вещь. 
- Никакого ремонта мне не надо! - пришла она к выводу и позвонила в общество по защите прав потребителей, чтобы посоветоваться, как действовать дальше.
- Немедленно пишите претензию в двух экземплярах с требованием возмещения причиненных по вине магазина убытков и вручайте руководству под роспись. Копию заявления оставьте себе. Если в течение десяти дней торговое предприятие не решит проблему, будем обращаться в суд с требованием еще и компенсации морального вреда.
- Какую же обозначить стоимость? - вновь задумалась Елена. Пальто она покупала за восемь тысяч рублей, но как это доказать, ведь чек не сохранился, к тому же вещь уже была ношеной. Но, с другой стороны, ведь и цены в магазинах растут, за такие деньги пальто аналогичного качества уже купить сложно… 
В итоге женщина потребовала вернуть изначальную стоимость - восемь тысяч рублей. 
- Если работники супермаркета будут возражать и дело дойдет до суда, воспользуемся услугами эксперта-оценщика, - приготовились отстаивать права потребителя общественные правозащитники.
Но дело до суда не дошло. Заявление в магазине приняли, и, к удивлению Елены, в тот же день обозначенная сумма была переведена ей на карту. 

Простая случайность? 

Казалось бы, инцидент исчерпан, хозяйка пальто в обиде не осталась, магазин не потерял покупателя. Но на душе у представителей союза потребителей было неспокойно: а если опасный прилавок порежет не только одежду, но и самих покупателей? Наступают теплые дни, и толстое пальто уже не сможет служить защитой. А если об острый угол ударится лицом ребенок? Через две недели эксперты общественной организации вместе с нашим корреспондентом решили посетить супермаркет на улице Мира, 96. 
- Странно, где тут можно зацепиться? - недоумевали мы, осматривая кассовые зоны, предусмотрительно оборудованные прилавками с гладкими закругленными углами, пока не заметили отдельную кассу сбоку у стены. Потрогали злополучный угол - острый, словно нож. Никто даже не подумал устранить потенциальную опасность. Почему? 
- То, что произошло, - простая случайность, ведь раньше такого никогда не было, - отмахнулся от неприятного вопроса представитель администрации Сергей. - В других супермаркетах нашей федеральной сети такая же система, и без указания вышестоящего руководства сами мы принимать решение о реконструкции не можем. 
Общественники провели экспресс-рейд по нескольким вологодским супермаркетам данной торговой сети. Да, боковые кассы на специализированных отделах оборудованы везде, но острых углов на подходе к ним мы не обнаружили. Пришлось сигнализировать об опасном прилавке в Ярославль, вышестоящему руководству, курирующему вологодского ритейлера.
- Обязательно примем меры, - заверили нас. 
Через несколько дней мы вновь побывали в магазине. Угла не стало, прилавок выровняли. Очаг опасности был ликвидирован. По словам заведующей, для этого потребовались считанные минуты. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: