Покупая путевку, проверьте «срок годности» вашего загранпаспорта

statics/images/arcticles/012019/09012019x06f3a912.jpg
Ответственность за сроки действия документов несет сам турист.
Фото с сайта www.gosuslugi.ru
«Ноябрь - единственное время года, когда я могу отправиться в отпуск. Путевку в Париж я купил заранее. Но за границу меня не выпустили, выяснилось, что срок действия моего загранпаспорта истекает через месяц, а это нарушение. Могу ли я предъявить претензию турфирме, которая отправляла меня в поездку?» 
Виктор Хомелев, Вологда 
Туристическая фирма несет ответственность за соответствие ваших выездных документов только в том случае, если это прямо указано в условиях договора с туристом. В противном случае вся ответственность ложится на самого туриста. 
Да, организация зарубежной поездки (перелет, проживание, питание, экскурсии и т.д.) - забота турфирмы. Но есть вещи, на которые должен обратить внимание сам клиент, прежде чем переступить порог туристического офиса. Речь идет о документах, которые понадобятся при выезде за границу. 
Прежде всего проверьте срок действия вашего заграничного паспорта. Большинство зарубежных посольств и консульств выдают выездную визу только тем россиянам, чьи заграничные паспорта действительны не менее определенного срока с момента окончания визы. У одних посольств, например, Финляндии, Израиля, Германии, Голландии, этот срок составляет три месяца, у других (США, Канада) - полгода. 
Не лучше обстоит дело и с теми странами, куда виза россиянам не нужна, или с теми, где визу можно получить непосредственно на границе, например, в Турции, Египте или Таиланде. Если паспорт не будет действителен еще как минимум ближайшие три, а то и шесть месяцев, в страну вас, скорее всего, не пустят. Зато, например, посольство Японии действует по-другому: при получении выездной визы японцам главное, чтобы этот срок не истек во время пребывания туриста в стране. 
Если в поездку вместе с вами едут дети, внимательно проверьте и их документы. По закону каждый ребенок, выезжающий из страны, должен иметь собственный заграничный паспорт либо быть вписан в паспорт родителей. Персональные «детские» паспорта, которые можно оформлять независимо от возраста ребенка, хоть на полугодовалого младенца, действительны ровно столько же, сколько и «взрослые». 
Если сын или дочь вписаны в ваш паспорт, посмотрите, все ли оформлено правильно. Например, фотография, которая должна быть вклеена, если ребенку уже исполнилось шесть лет. 
Вопросами проверки загранпас­портов на предмет сроков их действия занимаются авиакомпании или их службы безопасности при регистрации пассажиров на рейс. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: