Поливаем редко, но обильно

statics/images/arcticles/062020/30062020x9f8d1f8c.jpg
Частые и непродолжительные поливы малыми дозами настоятельно не рекомендуются.
Фото с сайта ya.ru
В середине лета плодовые деревья и кустарники продолжают свой интенсивный рост, поэтому основные работы в саду в июле должны быть сосредоточены на удовлетворении потребностей культур во влаге и питании. Помимо подкормок и поливов следует приложить немало усилий к защите сада от вредителей и профилактике заболеваний.
Необходимость в подкормке плодовых деревьев (в первую очередь, яблонь и груш) опытные дачники определяют, исходя из скорости роста побегов. Если длина прироста варьируется от 30 до 40 см, подкармливать растения не нужно.
Нередко слабый прирост наблюдается на сверхурожайных деревьях, которые начинают испытывать острый дефицит питательных веществ, требующихся для полноценного развития плодов. Усилить рост побегов и восполнить потребность растений в питании в этом случае можно при помощи азотной подкормки, приготовленной из 1-2 ст. л. мочевины; 10 л воды.
Либо (еще лучший вариант) - подкормить посадки натуральным органическим удобрением в виде раствора перепревшего коровьего навоза, разведенного водой в 5-7 раз или раствора птичьего помета, разведенного водой в 12-15 раз.
На ведро раствора разведенного коровяка или куриного помета дополнительно потребуется добавить такие компоненты, как мочевина - 1 ст. л.; суперфосфат - 2 ст. л.; древесная зола - 200 г.
Либо заменить их таким составом (также из расчета на 1 ведро раствора): аммиачная селитра - 25-30 г; суперфосфат - 50-60 г; калийная соль - 30-40 г (или полстакана древесной золы).
Подкармливают деревья после дождя, а в засушливую погоду - подкормку производят совместно с поливом. Летом крайне важно поддерживать почву в саду в увлажненном состоянии, не допуская ее пересыхания.
Поливы осуществляют по принципу «редко и обильно» - это обеспечит полноценное насыщение почвы влагой. Частые и непродолжительные поливы малыми дозами настоятельно не рекомендуются, поскольку они в еще большей степени ведут к испарению влаги из почвы, что в результате может вызвать отмирание корней у деревьев. Ориентировочная норма полива - 5-7 ведер воды на 1 кв.м.
В текущем месяце садоводы продолжают ухаживать за привитыми растениями, лечат раны на деревьях, устанавливают опоры под отяжелевшими плодоносящими ветвями плодово-ягодных культур. Под яблонями обязательно собирают падалицу, которая привлекает плодожорок.
Со второй половины июля работы в саду сосредотачивают на создании условий для вызревания древесины и подготовки посадок к будущей перезимовке. В этих целях прекращают азотные подкормки, прищипывают интенсивно растущие побеги на молодых деревьях. На чрезмерно увлажненных участках высеивают люпин, бобы, горох и иные культуры, которые в конце летнего сезона используют в качестве натурального удобрения.
Июль - подходящее время для заготовки зеленых черенков облепихи и актинидии. Для размножения последней с маточного растения срезают побеги, начавшие одревесневать. Далее их нарезают на 10-15-сантиметровые черенки с 2-3 почками (нижний срез проделывают сразу под почкой). После этого удаляют нижний лист, а оставшиеся - вполовину укорачивают. Готовые черенки высаживают в рассадник по схеме 5х5 см, заглубляя их грунт на 5-6 см, после чего поливают и притеняют. Укоренение черенков происходит примерно через 2,5-3 недели.
До середины июля осуществляют формирование двухлетних саженцев плодовых культур. Определив на них 3-4 основные ветви, прищипывают промежуточные либо переводят их в горизонтальное положение. Конкурента-лидера полностью вырезают.
В конце месяца приступают к заготовке семян вишни и ирги. Семена вишни закладывают на стратификацию.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: