«Полоскалки» восполнили дефицит химчисток в районах

statics/images/arcticles/082018/15082018x7639ffe4.jpg
Вечерами на великоустюгских «полоскалках» всегда многолюдно.
Фото автора
statics/images/arcticles/082018/15082018x45a32466.jpg
Подобная ситуация складывается и в Кириллове. Местные жители с удовольствием чистят ковры в озерах.
Фото Валентины Певцовой

Целая дискуссия по поводу «странных деревянных конструкций в акватории Великого Устюга» развернулась недавно на одном из самых популярных туристических сайтов страны. Вернувшиеся из дедморозовского города столичные путешественники первоначально предположили, что речь идет об облагороженных местах для захода в воду, пока кто-то из местных жителей не пояснил, что это обычные «полоскалки», где полощут белье и чистят ковры.

С точки зрения природоохранного законодательства к такому процессу есть определенные вопросы, но тут важно понимать специфику Великого Устюга. Значительная часть местного деревянного жилого фонда пока не имеет централизованного водоснабжения, и каждый год местные жители бомбардируют городскую администрацию письмами и обращениями, требуя установить «полоскалки». Вопрос настолько актуальный, что в местном бюджете даже предусмотрена специальная статья расходов на обустройство и содержание мест, где горожане могли бы постирать белье или ковры.

Этим летом, как рассказали нам в отделе городского хозяйства Великого Устюга, на Сухоне оборудованы четыре «полоскалки»: три в основной левобережной части, и еще одна - на противоположной стороне реки. По контракту подрядчик должен содержать и ремонтировать такие конструкции, а также своевременно передвигать их вслед за мелеющей рекой.

Интересно, что среди самих устюжан нет единого мнения о «полоскалках». Жильцы деревянных домов - безусловно «за», а вот те, кто проживает в благоустроенных пятиэтажках, иногда высказывают недовольство, считая, что при чистке ковров в Сухону попадают разные вещества.

Вместе с тем в Великом Устюге пока нет ни одной официальной химчистки. Раньше услуги по чистке ковров горожанам предлагали местные автомоечные станции, но желающих по разным причинам оказалось немного. Неудивительно, что погожими вечерами на каждой из устюгских «полоскалок» собирается по 10-12 человек.

Добавим, что кроме Великого Устюга специально оборудованные места для полоскания (в том числе в зимнее время) можно увидеть в Белозерском, Кирилловском и многих других районах. Даже в областной столице 20 лет назад на бетонных откосах моста 800-летия Вологды можно было практически постоянно лицезреть чистильщиков домашних ковров и половиков, но теперь такие случаи стали единичными.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: