Половину рабочих мест в регионе проверили на «вредность»

statics/images/arcticles/092017/20092017x5fbd8ffa.jpg
Трудовым кодексом предусмотрены гарантии и компенсации за работу во вредных для здоровья условиях.
Фото Анны Стариковой
До конца 2018 года будет проведена оценка условий труда во всех учреждениях и организациях области. Об этом в ходе «Пресс-драйва» рассказал начальник департамента труда и занятости населения региона Олег Белов.
Чуть больше года осталось у предприятий и организаций области на проведение специальной оценки условий труда сотрудников, которая позволит выявить вредные и опасные производственные факторы и оценить уровень их воздействия на работников.
Как отметил Олег Белов, спецоценка условий труда - требование федерального закона, который вступил в силу с января 2014 года. В соответствии с ним, такая проверка должна быть проведена на всех рабочих местах до конца 2018 года. 
На Вологодчине в настоящее время в бюджетной сфере проведена оценка порядка 64% всех рабочих мест, во внебюджетной - 50%.
В России оценку проводят 600 аккредитованных в Министерстве труда организаций, на территории области их всего шесть.Олег Белов вместе с экспертами одной из таких организаций и представителями СМИ проверил условия труда на Вологодской кондитерской фабрике. Здесь с помощью специального оборудования были проведены замеры шума и пыли на рабочих местах специалистов-дражировщиков. Все данные, полученные в результате замеров, будут переданы в специальную лабораторию. По итогам исследования работодатель разработает мероприятия, направленные на улучшение условий труда.
- Данная процедура проводится за счет средств работодателя. Но она выгодна всем, - уверен Олег Белов. - По ее результатам работнику станет ясно, какой вред для него существует, какие средства защиты ему должно предоставить предприятие, на какую компенсацию он может рассчитывать. Работодателю это тоже выгодно: если исследование показало, что превышение шума на производстве небольшое, то здесь не требуются наушники высшего класса, а значит, меньше затраты. Если человек заболеет и получит профзаболевание, работодатель потратит на выплаты гораздо больше, чем на проведение оценки условий труда.
Отметим, что за непроведение спец-оценки или нарушение ее порядка для работодателей предусмотрены санкции: штраф для должностных лиц составляет от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - до 80 тысяч рублей.
Надежда ШЕСТАКОВА
Пресс-драйв Социальная среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: